Рио-2016

31 мая 2016, 15:08

Мутко не видит оснований для отстранения россиян от Олимпиады-2016

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Министр спорта РФ Виталий Мутко подчеркнул, что, на его взгляд, участию российских спортсменов в Олимпийских играх-2016 ничего не угрожает. Последние полтора года российский спорт находится под шквалом обвинений, которые привели к приостановке деятельности Российского антидопингового агентства (РУСАДА), московской антидопинговой лаборатории и отстранению российских легкоатлетов от выступлений на международных соревнованиях. Государственные органы подозреваются в причастности к махинациям с допинг-пробами во время зимней Олимпиады в Сочи. Также стало известно, что в результате перепроверок проб с Игр 2008 и 2012 годов у россиян 22 дали положительный результат.

- Пока я не вижу угроз, хотя они опосредованно звучат, - сказал Мутко. - Исхожу из того, что запреты и изоляции ничего хорошего для спорта не дают. Но попытки давления есть. Надо уходить от этого. Мы не говорим, что нет проблем с допингом, есть какие-то отдельные вещи. Я, как министр спорта, обещаю работать в этой области. Никто не может доказать, что мы нечестно выиграли тендер на получение домашнего чемпионата мира.

Так и с допингом. В истории американского спорта тоже есть громкие случаи, тот же Лэнс Армстронг. Никто не требовал отстранения велофедерации после того, как его поймали на употреблении запрещенных препаратов. Как можно знать, что происходит в другой стране? Должна быть корпоративность. В сборной 9 тысяч спортсменов по 53 видам спорта. Сейчас вот закончился чемпионат по спортивной гимнастике. Сколько раз наших спортсменов проверяли на допинг, спросите. Наших тестируют постоянно, ведь мы всегда лидеры, везде в финалах. Как можно здесь манипулировать?

Футбольную сборную у нас проверили, мы приезжали на товарищеский матч во Францию, тоже всех отправили на тестирование. В Рио едет в среднем 400 наших, и все проходили контроль РУСАДА. Восьмерых человек уличили. Если мы больше всех тестируемся, то и допинг проб у нас будет больше. По 20 тысяч проб у нас брали. У американцев 8-9 тысяч сдавало, у китайцев - 12 тысяч. (Елена ГРИГОРЬЕВСКАЯ)

Придумай мем

Новости