15 ноября 2017, 22:40

Андрей Кириленко: "России не хватает трудных побед"

Антон Бабошин
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Президент РФБ Андрей Кириленко похвалил женскую сборную России за удачную игру в матче отборочногоо турнира чемпионата Европы-2019 против Литвы. Россиянки выиграли со счетом 64:62, в предыдущем поединке они одолели Албанию. Следующим соперником команды будет Венгрия, игра состоится 10 февраля.

Глава Российской федерации баскетбола Андрей Кириленко после трудной победы женской сборной над Литвой отметил, что команде был нужен именно такой первый домашний матч в новом отборочном цикле.

- Я рад, что у нас получился именно такой дебют дома, - сказал Кириленко. - Что мы показали именно такую игру, одержали нелегкую победу. В таких встречах закаляется характер. Я их называю "телевизионные" - потому что болельщик перед экраном хочет именно такой игры. Когда в напряженной концовке идет "валидол", такие попадания, как у Жоселины Майги, которая вывела нас вперед. Потом сумасшедшее решение - мне кажется, Женя Белякова тактически ошиблась, когда бросила трехочковый. По игре нельзя было совершать такой бросок. Но потом зал принес нам победу на штрафных, заставил игрока соперников так ошибиться. Это для нас очень большой опыт. Именно таких игр нам и не хватает как команде. Уверенных побед у нас очень много, а вот таких игр, когда идем ноздря в ноздрю - нет. А они необходимы, конечно. 

- А как научиться до такого не доводить?

- Всем бы хотелось не доводить. Но у нас перспективная молодая сборная - в ней есть и чемпионки мира среди 19-летних, и по баскетболу 3х3. Ясно, что хороший уровень есть, нужно теперь подтянуть командную игру. Новая система, новый тренер - очень много нового. Я по тренировкам вижу, что очень много работы и желания. Но когда очень сильно хочешь, иногда бывает, что переигрываешь. Мне кажется, что девушкам нужно остыть, играть более разумно. (Антон БАБОШИН)

Новости