18 марта 2017, 09:18

Андрей Кириленко: "Для Мозгова сборная станет глотком свежего воздуха"

Роман Шишов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Президент Российской федерации баскетбола (РФБ) Андрей Кириленко отметил, что выступление за сборную России на чемпионате Европы станет глотком свежего воздуха для центрового "Лейкерс" Тимофея Мозгова. Ранее стало известно, что россиянин не будет играть за "Лейкерс" до конца сезона НБА по решению руководства клуба.

– Конечно, сборной России ситуация Мозгова в "Лейкерс" не на руку: для нас важно, чтобы у Тимофея была игровая практика, – цитирует "Р-Спорт" Кириленко. – С другой стороны, это на руку с точки зрения физического состояния – у Мозгова будет меньше нагрузка, он отдохнет и подойдет в хорошей форме к старту сборов. Психологический минус – он не будет играть, и это, конечно, давит на любого. С другой стороны, он точно успеет соскучиться по баскетболу, по лидерству. Для него сборная станет глотком свежего воздуха – как сам Евробаскет, так и вся подготовка к нему.

Конечно, отсутствие игровой практики скажется, но только первые недели тренировочного лагеря. Не думаю, что это станет проблемой, когда подойдет время самого чемпионата Европы. К нему все придут примерно в одном состоянии. Разве что те, кто отдохнут поменьше, будут в лучшей игровой форме. Те же, кто долго отдыхал или занимался индивидуально, будут постепенно входить в игровой ритм. Но как раз в этом плане за Мозгова я абсолютно не волнуюсь.

Мозгов не молодой парень, только пришедший в НБА, и прекрасно понимает все плюсы и минусы сложившейся ситуации. Тимофею нужно оставаться профессионалом и на хорошей ноте завершить сезон в плане своего физического и психологического состояния. Не нужно искать поводов для расстройства, лучше работать над своим индивидуальным состоянием. Плюс сейчас, наверное, хорошее время последить за своим здоровьем, подлечить болячки. И уже с хорошим настроением готовиться к новому сезону.

Повторю, в плане психологии я вообще не сомневаюсь в Тимофее. Он будет в отличном состоянии, в сборной ты встречаешься со всеми своими друзьями и полтора месяца проводишь в хорошей спортивной обстановке. Фактически в своей семье.

Придумай мем

Новости