10 сентября 2015, 01:20

Андрей Кириленко: "Выступление сборной России на Евробаскете-2015 – большой провал"

Владимир ИРИНЧЕЕВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Президент РФБ Андрей Кириленко после четвертого поражения сборной России на Евробаскете-2015 в матче с Францией (67:74) назвал выступление подопечных Евгения Пашутина большим провалом. Он подчеркнул, что сложившееся положение в российском бакетболе необходимо срочно исправлять. В заключительном для себя матче чемпионата Европы Россия сыграет с Боснией и Герцеговиной.

– Естественно, это нехороший результат, – приводит официальный сайт РФБ слова Кириленко. – А если называть вещи своими именами – большой провал. Но ожидать другого исхода было бы очень оптимистично. Увы, за последние пару лет в российском баскетболе все было сделано для того, чтобы появились неправильные тенденции и неправильная внутренняя атмосфера. Провал в такой ситуации был предсказуем и ожидаем. Я бы удивился, если б при таком негативе в нашем баскетболе команда показала хороший результат. А национальная сборная является своеобразным индикатором. Именно по ее выступлению мы судим о состоянии баскетбола в стране. Создавшееся положение необходимо срочно исправлять. И мы сделаем все для этого возможное.

Лично мне это напоминает ситуацию, которая сложилась в сборной в начале XXI века. Мы неудачно выступили на чемпионате мира-2002, провалили чемпионат Европы-2003 и в итоге не поехали на Олимпиаду в Афины. Однако постепенно все стало меняться в лучшую сторону, и в результате Россия выиграла чемпионат Европы и завоевала олимпийскую бронзу. Мы готовы и будем работать. А я пришел не для того, чтобы опустить руки после провала на Евробаскете.

Россия - Франция: в Рио - только через черный ход //
Россия на ЧЕ-2013 и ЧЕ-2015: восемь поражений в девяти матчах //
Евгений Пашутин: "Сборная России растет от матча к матчу"

Придумай мем

Новости