18 декабря 2015, 10:50

"Синара" пропустила 5 мячей от "Тюмени"

В Екатеринбурге состоялось урало-сибирское дерби в рамках Кубка России по мини-футболу. "Синара" и "Тюмень" провели первый матч четвертьфинала, который завершился в пользу гостей со счетом 1:5.

И тренеры, и игроки перед игрой подчеркивали особенный настрой на предстоящий поединок. Игрок "Синары" Никита Фахрутдинов отметил, что этот матч - противостояние двух хороших мини-футбольных школ. А главный тренер Евгений Давлетшин охарактеризовал поединки с Тюменью как "выяснение кто на данный момент круче".

Если взглянуть на историю матчей команд в Кубке, то статистика полностью на стороне гостей. За последние шесть розыгрышей Кубка "Тюмень" дважды играла в финале, тогда как "Синара" лишь однажды заглянула в полуфинал. Два года назад команды уже встречались в рамках Кубка России в полуфинале, тогда сибиряки в двухматчевом противостоянии одержали верх.

Удивительная атмосфера царила в ДИВСе хотя бы потому, что в Екатеринбург приехали болельщики из Тюмени. Во время матча раздавался звонкий женский голос скандирующий "Тюмень-Тюмень". На шумные и основательные кричалки екатеринбуржцев тюменцы отвечали единичными, бойкими выкриками в поддержку своей команды.

В начале игры "Синара" несколько раз проверила голкипера гостей дальними ударами. Затем последовало затишье, хозяева поля пристреливались, а гости нащупывали пульс своей игры. К 10-й минуте игра пошла интереснее, и тренировочные выстрелы "Синары" принесли свои плоды. Опасный удар Бастрикова сотряс каркас ворот сибиряков. Правда, искания "Тюмени" привели команду к еще более опасному моменту. Прострел с углового в центр штрафной четко замкнул Антошкин, открыв счет в матче.

Игра небывало оживилась. Обе команды сразу включили максимальные скорости. Игроки стали агрессивно бороться друг с другом – благо дело не дошло до травм. Подхватили волну страсти и болельщики обеих команд, которые с еще большим усилием стали поддерживать коллективы. Но, видимо, заряд екатеринбуржских фанатов был чуть больше. Агапов плотно и точно пробил метров с десяти. Аксентиевич момента удара не видел, поэтому среагировать на удар шансов практически не было – 1:1.

Игроки "Тюмени" несколько раз исполняли забросы на "столба", роль которого исполнял Антошкин. Эта тактика на сто процентов оправдала себя. Антошкин сумел оторваться от защитников, принять мяч и забросить его за шиворот Калмахелдзе – 1:2.

К 20-й минуте игры болельщики поумерили свой пыл, и отличная акустика зала позволила детально слышать все подсказки вратаря "Тюмени" своим защитникам. На последней минуте наставники обеих команд взяли таймауты, чтобы объяснить подопечным тактику на оставшиеся 60 секунд. Но кроме удара Шистерова и столкновения двух центровых Власова и Антошкина ничего не произошло.

Мне посчастливилось весь второй тайм провести рядом с юными болельщиками "Синары" из детской футбольной школы. Помимо заработанной головной боли от оглушительных криков, я узнал невероятное количество вариаций разных кричалок с добавлением различных футбольных и не очень фамилий. Вот у кого нужно учиться фанатским коллективам, переживающим за российский футбол.

Обескураживающим оказалось начало второго тайма для "Синары". После прострела Соколова Шистеров переправил мяч в ворота, правда в свои. Мяч был разыгран настолько быстро, что судьи не поспели за ним, и в протоколе матча автогол записали на Агапова, хотя тот даже не касался мяча. Так, уже в начале второй 25-минутки "Тюмень" создала себе отрыв в 2 мяча.

Игра завязла в обилии перехватов, ошибок и нарушений со стороны обеих команд. Футболистам "Синары" не удавалось добиться такого важного элемента, как контроль мяча. Сибиряки же отлично контратаковали и едва не увеличили свое преимущество. В одном из эпизодов Сорокин чуть не повторил ошибку Шистерова, послав снаряд выше своих же ворот.

На 15-й минуте Шевчук пробил издалека по воротам "Тюмени". Треск штанги раздался в зале, но вратарь сумел забрать мяч. "Синара" придумывала все более сложные комбинации на стороне соперника, что заставляло гостей играть с нарушениями. Вынуждая "Тюмень" совершить 6-й фол, хозяева действовали рискованно и опрометчиво. В одном из эпизодов уральцы совершили потерю, которой отлично воспользовались сибиряки. Аксентиевич бросил мяч точно в ноги Неведрова, который обыграл и защитника, и вратаря, пробив в дальний нижний угол – 1:4.

После этого гола очевидной стала зависимость команды из Екатеринбурга от уверенности в своих силах. В начале матча хозяева действовали четко, остро, компактно. Явным было влияние предыдущих побед над "Диной". Но чем больше "Синара" пропускала, тем более хаотичными становились передвижения футболистов на площадке.

"Тюмень" же отлично выполняла задачу на игру. В защите сибиряки проявили свои лучшие качества, не давая хозяевам пространства на своей половине площадки. До разгромного счет довел Неведров – 1:5 – итоговый результат встречи.

Дмитрий ИЗГАГИН

Кубок России

1/4 финала

Синара (Екатеринбург) – Тюмень (Тюмень) - 1:5 (1:2)

Голы: 0:1 - Антошкин (14). 1:1 - Агапов (17). 1:2 - Антошкин (20). 1:3 - Аширов (27, а/г). 1:4 - Неведров (45). 1:5 - Неведров (46.

Синара: Калмахелидзе – Мохов, Оппер, Сорокин, Аширов, Власов, Иванов, Бастриков, Шистеров, Герасимов, Шевчук, Агапов, Демин

Тюмень: Аксентиевич – Кузьмин, Милованов, Батырев, Антошкин, Соколов, Переверзев, Лобков, Неведров

Наказания: Герасимов, Соколов (предупреждение)

Судьи: Иванов А. (г. Хотьково), Отырба В. (г. Ростов-на-Дону), Шаяхметов Э. (г. Ревда)