15 декабря 2015, 05:00

Евгений Горенбург: "Нужно удержать основную команду и завоевать наивысшее место в чемпионате России"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Чемпионат России по хоккею на траве взял паузу, а на смену ему пришел его зимний брат индорхоккей. Президент ХК "Динамо-Строитель" и менеджер сборной России Евгений Горенбург поделился размышлениями о прошедшей части сезона, и прогнозами на ближайшее время.

– Хоккей на траве в России ушел на перерыв. Какой промежуточный итог вы бы подвели для команды "Динамо-Строитель"?

– Естественно, задача ставится выше, чем текущее третье место, и она по плечу нынешнему подбору игроков. Беда клуба – в короткой скамейке, а она является следствием нехватки финансирования. Можно ведь формировать резерв, как за счет игроков российских, возвращая своих из других клубов, так и приглашать иностранцев. К сожалению, у нас сейчас есть две позиции, которые требуют вмешательства. Нам нужен плеймейкер, которого очень не хватает, после того, как карьеру закончил Дима Волков, что не планировалось, но травмы дали о себе знать. Кроме того, нам не хватает фантазийного и креативного нападающего. К сожалению, для закрытия этих позиций нет прямых и понятных денег. Сейчас есть ощущение, что еще чуть-чуть, и все будет! Школа работает, с конкурентами играем на равных, база создается. Надеюсь, в следующем году будем бороться за самые высокие места!

– Чего ожидаете от второй части сезона?

– Жду, что рабочая атмосфера, которая создалась в клубе, выльется в результат.

– Каков в целом итог 2015 года для клуба "Динамо-Строитель"?

– Все достаточно хорошо: обзавелись новым сертифицированным полем, провели на нем первые юношеские всероссийские соревнования. В чемпионате России текущее третье место, неплохие показатели, перспективы в индорхоккее, ну и задолженность по зарплате – всего три месяца! (Смеется).

ПЕНЯТЬ НА ВРЕМЕНА НЕ ИМЕЕТ СМЫСЛА

– Насколько сложно руководить клубом по хоккею на траве в современных "кризисных" реалиях?

– Любое действие оно сложно, чем бы ты ни занимался, если стремишься к некому перфекционизму. Тяжелые годы проходят, за ними другие приходят, и они тоже будут тяжелы по-своему. Пенять на времена не имеет смысла. Можно, разве что, на людей и некие обстоятельства!

– Чего сейчас не хватает хоккею на траве в России для качественного скачка?

– Чуть-чуть внимания власти, поскольку мы делаем общественно-важное дело, и за нами – дети! У нас уже есть некое основание пирамиды – это школы, которые существенны даже в масштабах нашей необъятной страны! Если хотя бы 0,1% того внимания, что обращают на футбол, переключили на нас, то олимпийские звезды к нам были бы гораздо ближе. Нехватка тренеров – главная беда нашего времени. В какой-то момент развития мы упустили этот вопрос. Сейчас есть масса талантливых детей, а вот тренеров высшего олимпийского уровня катастрофически нет!

– Федерация хоккея на траве России сейчас делает ребрендинг, у руля новый президент, недавно были выборы в исполком. Куда нас ведут эти перемены?

– Я очень люблю песню The Beatles – Getting Better, ведь все действительно происходит к лучшему! До этого было 20 лет застоя в хоккее на траве, поэтому, что бы сейчас ни произошло – все к лучшему. У нас третий по счету президент федерации, а бог, как известно, любит троицу! Я вижу, что люди в федерации сейчас неравнодушные, а если есть неравнодушие и современность, то будет и движение вперед.

– Почему Сборная России по хоккею на траве показала такие ужасающие результаты в 2015 году, и пролетела, в том числе, мимо Олимпиады в Рио?

– Тут я все-таки поставлю это в вину тренеру сборной, поскольку Михаил Букатин, который возглавлял национальную команду, являясь абсолютно правильным человеком по своей натуре, пошел с шашками на танки, а так не делается! У Букатина очень хорошее видение игрока, подбор состава в команду, но тактика и стратегия хромают. Ведь настоящий игрок – это боец и хитрец. Так вот, с бойцом у нас все нормально, а с хитрецом – никак. Но мы все равно бьемся и стараемся, потому что невозможное – наше профессия!

ЕСЛИ ХОРОШО БУДЕТ ЖИТЬ РОССИЯ, ТО МЫ СМОЖЕМ МНОГОЕ!

– В январе у российских хоккеистов чемпионат Европы по индорхоккею в Праге – каков ваш личный прогноз?

Уверен, что мы можем бороться за любые места! Группа у нас очень сильная, первый же матч – с немцами, которые уже более 30 раз в истории выигрывали чемпионаты Европы. Полякам мы недавно проигрывали, и в каком они сейчас состоянии я не знаю. Ведь недостаточно знать, в каком состоянии ты. Швейцария, абсолютно проходимая команда, вряд ли она за год серьезно выросла. Точно одно – проходных матчей не будет.

– От "Динамо-Строитель" в чемпионате России по индорхоккею ждете золота?

– Обязательно, тут вопросов не может быть!

– Ваши главные ожидания от грядущего 2016 года?

– Было бы правильно, профессионализировать женский хоккей, и команда девочек, которая сейчас играет в бенди, могла бы на другом уровне играть летом. Поскольку сегодня хоккей на траве для них – это всего лишь помощь при подготовке к сезону в русском хоккее. Для этого нужен серьезный тренер, а также один-два игрока высшего уровня, к которым бы тянулись остальные, а это, опять же, – деньги. Если будет хорошо жить Россия, и властные структуры будут как-то нас поддерживать, то мы сможем многое: найти плеймейкера для "Динамо-Строитель", профессионализируем женскую команду, закончим необходимую систему полива на химмашевском поле, и будем спокойно ждать, когда у нас будет клубное здание, где все это будет планомерно развиваться! Хотя, это скорее мечты, а не ожидания. Поскольку внутренне я понимаю, что в первую очередь нужно удержать основную команду и завоевать наивысшее место в чемпионате России, чтобы принять участие в следующем розыгрыше еврокубков!

Сергей СИВОПЛЯС

Придумай мем

Новости