Ванкувер-2010

15 февраля 2010, 02:25

Владимир Барнашов: "Семьдесят человек остались в стороне от розыгрыша медалей"

Мария Никулашкина
Заместитель шефа отдела информации
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Главный тренер сборной России Владимир Барнашов, комментируя итоги воскресной мужской спринтерской гонки, отметил, что решающую роль в распределении мест в итоговом протоколе сыграли природные условия, а также посетовал, что теперь россиянам будет очень сложно бороться за высокие позиции в гонке преследования.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ
из Уистлера

- Сегодня получилась гонка десяти человек. У природы свои законы, изменить которые мы не в силах, - сказал Барнашов. - Тем не менее шанс у нас был, в первой десятке стартовал Иван Черезов. Но два его промаха свели все на нет. Стал десятым, лучшим среди наших... Увы.

- В истории были случаи, когда...

- Я ничего подобного не припомню, если честно.

- ...Когда гонки в аналогичных условиях переносили или отменяли.

- Отмены случались. Например, в Саппоро в 1972 году. Но там вообще стрелять нельзя было, а здесь погода влияла только на скольжение, которое после десяти первых стартовых номеров практически прекратилось. Сошел снежный заряд - и борьба закончилась. Семьдесят человек остались в стороне от розыгрыша медалей.

- Ребята сильно расстроились?

- Конечно. Это все-таки Олимпиада, главный старт четырехлетия. Дело еще и в другом: по итогам спринта составляется стартовый протокол для гонки преследования. Были бы погодные условия нормальными, мы получили бы в преследовании приемлемые стартовые номера. А так лишь Черезов и Устюгов смогут за что-то побороться. При том что у Шипулина лишь теоретические шансы.

- Еще и анализ выступлений наших гонщиков будет затруднен.

- Естественно. Но мы все равно будем сравнивать с теми, кто бежал с нашими в примерно одинаковых номерах, смотреть скорость, раскладку по дистанции. Анализ будет.

- Возможен ли какой-то коллективный протест в данном случае? Ведь участники были в неравных условиях!

- Я член жюри IBU, сейчас как раз будем заседать. Но любые протесты в такой ситуации исключены, я в этом абсолютно уверен.

Придумай мем

Новости