Ванкувер-2010

15 февраля 2010, 02:12

Виталий Мутко: "Пусть ребята успокоятся немного"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

После завершения мужской спринтерской гонки на вопросы российских журналистов ответил министр спорта России Виталий Мутко.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ
из Уистлера

- Погода была совершенно не биатлонная, но реагировать на это надо спокойно, мне кажется. И полноценно готовиться к следующим гонкам. Не только мы попали в такие условия - немцы, норвежцы, французы тоже. Как здесь можно угадывать со смазкой, ума не приложу. Или пристреливаешься при солнце, допустим, стартуешь при дожде, финишируешь при снеге... Очень тяжело, - сказал Мутко.

- С нашими биатлонистами разговаривали после финиша?

- Нет пока. Они и сами все знают, думаю. Пусть успокоятся немного, придут в себя. А через день-два подъеду - поговорим. И девочки выводы сделают. На биатлон мы очень рассчитываем. Команда хорошая.

- На сани поедете?

- Сейчас решим. В воскресенье хоккей очень важный и фигурное катание. Может, разделимся. Кто-то в Ванкувере поддержит, кто-то на санях. Обидно за Демченко: попал в такую ситуацию, изменили трассу, лишился своих козырей... Но он человек опытный, может, выправит что-то за две попытки. Но сделать это будет крайне сложно.

- Пока Россия завоевала одну бронзу. Насколько это расходится с вами планами и ожиданиями?

- Олимпиада - соревнование длинное, посмотрим, что дальше будет. Как тут можно планировать, если погода такие фортели выкидывает? Или Булыгину взять - 24 секунды на последнем круге уступила. А Скобрев в коньках принес бронзу! Это спорт. Но на медали в биатлоне продолжаем рассчитывать.

- Каковы первые впечатления от организации Игр?

- Конечно, в Сочи будет совсем другая компактность. Не попал на одни соревнования - иди на другие, по соседству. В Ванкувере расстояния совсем другие.

- Но вам пока здесь нравится?

- Ну, как нравится?.. Дома лучше. Стандарты проведения Олимпиады заданы, они соблюдаются. А чтобы увидеть что-то то и сказать: "Ах!", - такого пока здесь не было. Был на конькобежном овале - обычный комплекс с временными трибунами. На биатлоне тоже все довольно простенько. Гармонично, экологично - но без блеска и излишеств.

- Победе Анастасии Кузьминой вы обрадовались или огорчились?

- Отнесся как к успеху человека, представляющего другую страну. Мы должны за себя сейчас болеть. Я, например, буду очень радоваться, если Кавагути выиграет.

- Не задавали себе или кому-нибудь еще вопрос, как Кузьмину отпустили?

- Не хочу сейчас никаких вопросов. Выступаем с теми людьми, которые у нас сейчас есть. Это лучшие спортсмены страны, других нет. Новых надо воспитывать.

- А старых разве не надо удерживать?

- Вы прямо как в фильме "Кубанские казаки": "А жить будете в нашем колхозе"!

Придумай мем

Новости