Рио-2016

29 июля 2016, 20:44

Евгений Трефилов: "Родченков сидеть должен"

Дмитрий Зеленов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Главный тренер женской сборной России Евгений Трефилов считает, что бывший глава Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков должен быть наказан тюремным сроком, если говорит правду про допинг. При этом наставник уверен, что сказанное Родченковым осуществить на практике нереально.

В мае этого года Родченков дал интервью The New York Times, в котором заявил, что к Олимпиаде в Сочи при поддержке государства была разработана целая допинговая программа. Независимая комиссия ВАДА во главе с Ричардом Маклареном представила отчет о расследовании и сообщила, что положительные допинг-пробы некоторых российских спортсменов были скрыты. Всемирное антидопинговое агентство рекомендовало отстранить всех российских спортсменов от Олимпиады в Рио-де-Жанейро. МОК принял решение не отстранять сборную России, постановив, что решение о допуске российских спортсменов к Играм-2016 должны принять международные федерации.

Пусть попробует человек на своей шкуре смешать алкоголь с сильным фармакологическим препаратом, я на него посмотрю, – сказал Трефилов. – Задышит, как загнанная лошадь! Будет полная галоша воды и ватные ноги. А пробирка? Я же видел ее. Эту пробку невозможно снять, она специальными зубами цепляется за сам пузырек, только если разбить. Короче говоря, очень много непонятного, а итог один: сборная России ослаблена. Нас по некоторым видам спорта просто выбили. Вот люди играют в кегельбан, выбивают фишки, так и нас выбили, как кегли – где-то просто не осталось атлетов. Причем основной удар пришелся по медальным видам. На мой взгляд, это была целевая акция.

Не общались с Родченковым?

Ни разу. У нас был хороший контакт с Николаем Дурмановым, нормальный специалист. А Родченков… Я что сказать хочу – ведь если он обо всем этом рассказал, то он сидеть должен. Сам же признался, что давал эти коктейли!

Интервью Трефилова

Придумай мем

Новости