Рио-2016

3 августа 2016, 16:23

МОК не считает, что все спортсмены из "списка Макларена" замешаны в допинговой схеме

Никита Коновалов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

МОК разослал международным федерациям летних олимпийских видов спорта информационное письмо за подписью спортивного директора МОК Кита Макконнелла, сообщает "Весь Спорт". В нем была разъяснена позиция по допуску на Олимпиаду российских спортсменов, упомянутых в докладе Ричарда Макларена. 18 июля независимая комиссия ВАДА под руководством Макларена обнародовала результаты расследования нарушения антидопинговых правил в Сочи. Также в нем отмечается, что допинг-пробы ряда спортсменов, выступающих в том числе в летних видах спорта, были ранее подменены. По итогам доклада ВАДА рекомендовало Международному олимпийскому комитету отстранить сборную России от Олимпиады-2016. 24 июля исполком МОК принял решение не отстранять от Олимпиады-2016 всю сборную России, оставив окончательное решение по допуску к Олимпийским играм 2016 года международным спортивным федерациям.

"Решением, принятым 24 июля 2016 года, исполком МОК решил, что "в список спортсменов, заявленных международными федерациями на участие в Олимпийских играх, могут войти только те спортсмены, которые полностью соответствуют следующим критериям:

Международные федерации должны изучить информацию, содержащуюся в докладе Макларена, на предмет упоминания имен спортсменов и национальных федераций, замешанных в нарушениях.

Никто из замешанных, будь то спортсмен, или официальное лицо, или национальная федерация, не может быть включен в заявку или на аккредитацию на Олимпийские игры".

Также, в соответствии с решением исполкома, МОК понимает, что международные федерации получили от Всемирного антидопингового агентства (WADA) списки с именами спортсменов, упомянутых в докладе Макларена. ("список Макларена"). Насколько известно МОК, все случаи из этого списка разбиты на пять колонок (1 – указанные данные пробы, 2 – номер пробы, 3 – указание стероида, 4 – имя спортсмена, 5 – сохраненные / карантин).

В свете последних апелляций российских спортсменов в Арбитражный спортивный суд (CAS), МОК считает необходимым разъяснить значение термина "замешанный" в решении исполкома.

МОК не считает, что каждый спортсмен, упомянутый в докладе Макларена, должен считаться "замешанным". Именно международная федерация, основываясь на докладе Макларена, должна принять решение, действительно ли спортсмен был "замешан" в российскую государственную допинговую схему.

Чтобы оказать содействие международным федерациям в принятии решения в каждом индивидуальном случае, МОК сообщает следующую информацию. По мнению МОК, спортсмен может НЕ считаться "замешанным", если:

1. Заказ был на "карантине",

2. Если в списке Макларена нет ссылки на запрещенную субстанцию, которая могла бы привести к нарушению антидопинговых правил,

3. Макларен не упоминает никаких запрещенных субстанций в отношении упомянутой пробы.

МОК призывает международные федерации как можно скорее изучить свои списки спортсменов, заявленных на участие в Олимпийских играх, принимая во внимание данное сообщение. Данное сообщение не относится к другим критериям в решении исполкома МОК, которым должны соответствовать все спортсмены, чтобы быть допущенными к Олимпийским играм их международной федерацией", – говорится в письме.

Придумай мем

Новости