30 марта 2016, 11:30

"Питтсбург" без Малкина: восемь побед в девяти матчах!

Анастасия Жданова
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
"Питтсбург" спасается в матче с "Баффало", Тарасенко забивает 36-ю шайбу в сезоне, а "Детройт" проигрывает, несмотря на две передачи Дацюка. "СЭ" – о главных событиях игрового дня за океаном.

РАЗГРОМ

"Чикаго" впервые с сезона-1937/38 (!) проиграл одному сопернику пять матчей в сезоне. На деморализующий разгром во втором раунде прошлогоднего плей-офф, когда "Блэкхокс" не оставили от "Миннесоты" камня на камне, "Уайлд" ответили не менее уничтожающей серией – выиграли у чемпиона все матчи в регулярке этого сезона. Команда Торчетти, которая борется за последнюю путевку в плей-офф от "Запада", одержала пятую победу подряд, а с тех пор, как экс-наставник ЦСКА возглавил "Миннесоту", она выиграла 15 игр – больше, чем "Дикари", за этот период в НХЛ не побеждал никто. "Красавец", – сказал Дон Черри о вратаре команды Дубнике. Деван – огромная часть успеха "Миннесоты", он снова нашел себя и теперь помогает и без того крепкой обороне команды чувствовать себя уверенно и подключаться к атакам.

Защита "Уайлд" и сегодня не позволила развернуться нападению соперника. Сканделла, Дамба и Сутер буквально "висели" на Кейне, не давая лучшему (все еще) бомбардиру НХЛ сделать практически ничего. 88-й номер "Чикаго" явно находится не в той форме, чтобы накручивать соперников с той же легкостью, как в начале и середине сезона, а добровольно свободного пространства вязкая оборона "Миннесоты" ему не предоставляла. Связка Панарин – Кейн смотрится блекло которую игру подряд, а без Анисимова у одного из самых динамичных дуэтов лиги совсем не клеится. Российский центрфорвард пропускает второй матч подряд из-за травмы ноги, и оказалось, что в его отсутствие некому стоять на чужом пятаке, бороться у бортов и доставлять своим вингерам шайбу. Подменяющий Анисимова Терявяйнен был хорош в звене с Флейшманном, который сам способен выдрать шайбу у соперника, а в качестве диспетчера финн пока пользы не приносит.

Еще в первом периоде матч-штраф получил Кит, и оборона гостей сократилась до пяти человек. Тут бы пригодился опыт плей-офф, когда "Блэкхокс" и вовсе обходились четырьмя защитниками, да только из всех топ-оборонцев сегодня играл лишь Ялмарссон. Сибрук пропускал матч из-за болезни, Кит смотрел игру в раздевалке, а больше героев не нашлось. Ван Римсдайк, может, и пытался взять игру на себя, но отдать пас без обреза для него было сущим испытанием. Вот и выходило, что в позиционной атаке синюю линию держали 37-летний Роживал и Сведберг, которые реагирует на все события на льду с трехсекундным опозданием. Реактивные Койву, Паризе и Нидеррайтер просто не замечали оборону "Чикаго" и до третьего периода команду в игре оставлял лишь Дарлинг.

Невеселые новости приходят из лазарета "Блэкхокс". Кроуфорд, претендующий по итогам сезона на приз лучшему вратарю лиги, страдает от травмы головы и борется с постоянными головокружениями. Накануне плей-офф "Чикаго" остался без первого номера, и на Дарлинге лежит двойная ответственность – надо играть и за себя, и за парня, тащившего команду по ходу сезона. Хорошая новость для Кенневилла: Скотт в порядке, как в порядке и спецбригады меньшинства. Крюгер, восстановившийся после операции, зацементировал этот компонент игры, и, возможно, его новый контракт на девять миллионов уже не выглядит неразумной переплатой. Правда, на этом скромный список плюсов заканчивается – чтобы в нынешней ситуации избежать вылета в первом раунде, "Чикаго" будет необходим настоящий подвиг.

КАМБЭК

"Питтсбург", великолепно выступающий в последние две недели, обрел невероятную уверенность в своих силах – пропущенные на старте матча с "Баффало" шайбы выглядели закономерно, но совсем не казались приговором для команды Майка Салливана. Да, "Пингвингз" позволили "Сэйбрс" на излете большинства затолкать шайбу после добивания, и тут же Мюррей ошибся в меньшинстве, а Маккейб положил красивую шайбу прямо "в раздевалку". Ошибки последовали из-за явного недонастроя – но в игре "Пингвинз" чувствовался серьезный запас. В матче с "Баффало" произошел тот редкий случай, когда камбэк с разницы "минус три" не выглядит невероятным. Не пошла игра у звена Кросби – на подхвате оказались сверхбыстрая третья тройка Каллена и звено Хагелин – Бонино – Кессел, добившееся образцового взаимопонимания.

С чем у "Питтсбурга" все печально – так это с розыгрышем лишнего. Даже не самое надежное при игре в меньшинстве "Баффало" (12-й показатель в лиге) за все свои четыре удаления почти ничего не позволило создать звездной спецбригаде "Пенс". Кросби, Кессел и Летанг капитулировали перед Легуондом, Ристолайненом и Маккейбом. "Питтсбург", имеющий возможность выставить две мощные пятерки в большинстве (а раньше выходил и Малкин), находится по этому показателю на унылом для себя 19-м месте в лиге. Травма Малкина, кстати, продолжает влиять на "Питтбургу" лишь позитивно (если смотреть на результаты), как бы парадоксально это ни звучало. Восемь побед в девяти матчах без Евгения, в среднем по 4 заброшенных шайбы за игру – команда забивает даже в меньшинстве. Сегодня с разницей в 49 секунд отличились Кюнхакль и Бонино, причем немец стал первым новичком "Питтсбурга" с 2006 года, забросившим больше одной шайбы в меньшинстве за сезон, и этот небольшой рекорд получился очень красивым.

Однако главной звездой встречи стал не Кюнхакль, набравший два очка, и не Лавджой, начавший спасение команды. Девятую подряд победу над "Баффало" "Питтсбургу" принес Летанг, окончательно похоронивший "Клинков" в серии буллитов. Он провел на льду рекордные для себя 35 минут 14 секунд, и это третий показатель по игровому времени среди всех защитников в этом сезоне. Поучаствовав в голе Кюнхакля, Летанг сделал 44-ю результативную передачу и набрал 59-е очко – и то, и другое также является для него рекордом. Помимо этого, он восемь раз бросал по воротам, заблокировал два броска и не дал одному из лидеров "Баффало" Джеку Айкелу хоть сколько-нибудь свободного пространства для маневра. Как итог – "Питтсбург" победил и вплотную подошел к "Рейнджерс" – теперь их разделяет всего одно очко.

БОЛЬШИНСТВО

"Нью-Джерси" благодаря двум очкам Буше и Зэйджака обыграл "Бостон" и предоставил "Детройту" отличный шанс войти в кубковую тройку в Атлантическом дивизионе. Тем более что играли "Крылья" с "Монреалем", который каждый свой успех чередует с двумя поражениями. Однако небыстрый "Детройт" оказался не готов к тому, что "Канадиенс" с первых минут понесутся вперед добывать победу, значащую что-то разве что для их кровных врагов – "Бостона". Сначала Андригетто заложил крутой вираж и оставил в дураках Грина, создав гол для Пачиоретти, а затем Куинси и Декайзер стояли и смотрели на то, как Байрон после добивания увеличивал преимущество в счете.

Голевой передачей в этой встрече отметился Алексей Емелин (он набрал очки впервые за 14 матчей), правда, затем россиянин едва не лишил "Монреаль" верной победы. После его силового приема на Ларкине и последовавшего за этим большого удаления "Детройт" забил дважды за 44 секунды, не потратив на свое возвращение в игру много времени и сил. К счастью для "Монреаля", даже трижды (в конце второго периода отличился еще и Грин) реализованное "Детройтом" большинство не позволило им победить. "Крылья" не смогли выиграть в Монреале четыре раза подряд – дубль Пачиоретти и 39 сэйвов Кондона не позволили одержать "Ред Уингз" одну из самых важных побед в сезоне.

ДИВИЗИОН

Сильнейший дивизион лиги подарил болельщикам сразу три громких вывески в один день. Помимо "Миннесоты" и "Чикаго" свои матчи проводили лидеры: "Даллас" и "Сент-Луис". "Старз" встречались с неудобным "Нэшвиллом", и первые два периода в этом матче протекали в абсолютно равной борьбе. Команды оказались в удобном для себя положении: "Даллас" прекрасно себя чувствует, играя первым номером, а "Хищникам", обладающим прекрасной защитной линией, комфортно играется от обороны. Счет открыл именно "Нэшвилл" – в меньшинстве отличился Эллис. Но это другие команды приводят статистику "забросили первыми – выиграли такое-то количество матчей". Для "Далласа" как для самой забивающей команды лиги это слишком сложные материи – техасцы могут пропустить две шайбы на старте и выиграть или, наоборот, забить трижды и проиграть. В этот раз настрой команду Раффа не подвел, хоть "Нэшвилл" соперников и перебросал. "Старз", устав от видимости равной борьбы, взвинтил темп и довольно хладнокровно разобрался с соперником в третьем периоде.

Пока "Даллас" укреплял свои позиции на вершине Центрального дивизиона, "Сент-Луис" пытался не отстать от "Звезд" – "Блюз" встречались с "Колорадо". "Эвеланш", сутки назад игравшие с "Нэшвиллом" и потратившие почти все силы на тяжелейший матч, были слабее "Сент-Луиса" практически во всем – почти вдвое уступили на вбрасываниях, позволяли габаритным соперникам возить себя по бортам и постоянно хитовать (Апшолл, Ривс – по пять силовых приемов, Эдмундсон – четыре). Красивая комбинация "Колорадо", в результате которой Григоренко забросил шестую шайбу в сезоне, вряд ли могла послужить утешением, хоть он и прервал рекордную сухую серию "Сент-Луиса", длившуюся с 16 марта (258 минут и 29 секунд).

СЭЙВ

Семен Варламов отразил 24 из 27 бросков по воротам, но для победы "Колорадо" этого было недостаточно.

ХЕТ-ТРИК

Хет-трик Назема Кадри помог "Торонто" одержать первую с 4 марта 2015 года победу над "Флоридой".

ХЕТ-ТРИК НОМЕР 2

Первый в карьере хет-трик Логана Кутюра принес "Сан-Хосе" победу над "Ванкувером", проигравшим девятый матч подряд.

ХИТ

Никита Задоров, проводивший второй матч за "Колорадо" после возвращения из АХЛ, очень жестко встретил форварда "Сент-Луиса" Робби Фаббри.

ДРАКА

А другой молодой российский защитник Андрей Педан не остановился на силовых приемах и неплохо побил Майкла Хейли из "Сан-Хосе" – разрыв в габаритах в пользу россиянина был огромным.

ЦИФРЫ

Джейсон Спецца в пятый раз в карьере забросил тридцать шайб – впервые с сезона-1992/93 сразу трое форвардов "Далласов" смогли достичь этой снайперской отметки.

Нападающий "Миннесоты" Эрик Хаула, набравший 2 (1+1) очка, продлил результативную серию до девяти матчей.

Владимир Тарасенко забросил 36-ю шайбу в сезоне – до повторения своего снайперского рекорда в НХЛ ему осталось забить один гол.

Джо Торнтон отдал 957-й результативный пас в карьере и поднялся на 14-е место в истории НХЛ по этому показателю.

"Питтсбург" - "Баффало" - 5:4 Б (0:3, 4:0, 0:1, 0:0, 1:0). Голы: Мулсон - 6 (бол., Ларссон, Нельсон), 9:26 - 0:1. Р. О`Рилли - 18 (мен.), 14:05 - 0:2. Маккейб - 4 (Р. О`Рилли, Богосян), 18:58 - 0:3. Лавджой - 4 (Раст, Кунхакль), 21:28 - 1:3. Шири - 6 (Кросби), 25:55 - 2:3. Кунхакль - 4 (мен., Каллен, Летанг), 38:47 - 3:3. Бонино - 7 (мен., Хагелин), 39:11 - 4:3. Богосян - 7 (бол., Ларссон, Нельсон), 42:13 - 4:4. Победный буллит: Летанг. Вратари: Мюррей - Джонсон. Штраф: 8 - 8. Броски: 46 (18+14+11+3) - 30 (9+4+12+5).

"Айлендерс" - "Каролина" - 2:1 ОТ (0:0, 0:1, 1:0, 0:0, 1:0). Голы: Райан - 2 (Гербе), 38:31 - 0:1. Ли - 13 (бол., Таварес, Ледди), 52:08 - 1:1. Победный буллит: Окпосо. Вратари: Грайсс - Уорд. Штраф: 2 - 6. Броски: 31 (6+11+12+2) - 27 (7+11+5+4). Наши: Кулемин (14:34/1/0) - -.

"Нью-Джерси" - "Бостон" - 2:1 (1:0, 0:1, 1:0). Голы: Зэйджак - 14 (бол., Буше, Варсофски), 16:59 - 1:0. Маршан - 35 (Хара, Стемпняк), 24:28 - 1:1. Буше - 8 (бол., Зэйджак, Палмьери), 44:05 - 2:1. Вратари: Кинкейд - Раск (58:10 - 58:49, 59:30). Штраф: 6 - 12. Броски: 15 (8+4+3) - 40 (11+13+16). Наши: Калинин (14:14/0/0).

"Монреаль" - "Детройт" - 4:3 (2:0, 0:3, 2:0). Голы: Пачоретти - 26 (Хенли, Андригетто), 8:23 - 1:0. Байрон - 11 (ЕМЕЛИН, Гальченюк), 11:25 - 2:0. Нуквист - 17 (бол., Кронвалль, Шихан), 32:33 - 2:1. Манта - 2 (бол., ДАЦЮК), 33:17 - 2:2. Грин - 6 (бол., ДАЦЮК, Татар), 36:20 - 2:3. Андригетто - 7 (бол., Плеканец, МАРКОВ), 46:34 - 3:3. Пачоретти - 27 (Гальченюк, Байрон), 51:18 - 4:3. Вратари: Кондон - Мразек (Ховард, 11:25, 57:44 - 59:20, 59:30). Штраф: 16 - 27. Броски: 27 (8+9+10) - 42 (8+11+23). Наши: Марков (29:36/2/+3), Емелин (21:02/1/+2) - Дацюк (19:55/3/-1).

"Флорида" - "Торонто" - 2:5 (0:1, 1:2, 1:2). Голы: Грабнер - 8 (мен., Браун, Гардинер), 15:11 - 0:1. Юбердо - 16 (Барков, Ягр), 26:23 - 1:1. Кадри - 15 (бол., Михалек, Браун), 30:36 - 1:2. Кадри - 16 (бол., Браун, Бозак), 38:14 - 1:3. Паренто - 19 (бол., Гардинер), 46:34 - 1:4. Маккег - 1 (Перселл, Петровиц), 51:26 - 2:4. Кадри - 17 (п.в., Грабнер), 57:21 - 2:5. Вратари: Луонго (56:29 - 57:21) - Бернье. Штраф: 10 - 8. Броски: 34 (11+10+13) - 29 (8+6+15). Наши: Куликов (16:51/0/0) - Валиев (14:51/2/0).

"Миннесота" - "Чикаго" - 4:1 (1:1, 0:0, 3:0). Голы: Столл - 4 (Рейлли, Шредер), 2:37 - 1:0. Хосса - 13 (мен., Тэйвз, Розивал), 11:55 - 1:1. Спержон - 11 (Койву, Поминвилль), 44:07 - 2:1. Хаула - 13 (Нидеррайтер, Дамба), 51:03 - 3:1. Нидеррайтер - 20 (п.в., Гранлунд, Хаула), 58:41 - 4:1. Вратари: Дубник - Дарлинг (56:14 - 57:18, 57:52 - 58:41). Штраф: 11 - 19. Броски: 18 (8+6+4) - 19 (5+7+7). Наши: - - Панарин (16:23/3/-3).

"Сент-Луис" - "Колорадо" - 3:1 (1:1, 2:0, 0:0). Голы: Бэкес - 20 (бол., Стин, Шаттенкирк), 1:48 - 1:0. ГРИГОРЕНКО - 6 (Барри, Бедкер), 18:12 - 1:1. Брауэр - 16 (бол., Штясны, Стин), 29:30 - 2:1. ТАРАСЕНКО - 36, 32:28 - 3:1. Вратари: Эллиотт - ВАРЛАМОВ (55:21). Штраф: 4 - 8. Броски: 27 (11+13+3) - 21 (5+6+10). Наши: Тарасенко (15:18/5/0) - Григоренко (14:54/1/0), Задоров (18:16/1/0).

"Даллас" - "Нэшвилл" - 5:2 (1:1, 2:1, 2:0). Голы: Эллис - 9 (мен.), 6:12 - 0:1. Джей. Бенн - 38 (Голигоски), 10:55 - 1:1. Факса - 3 (Руссель, Хемски), 31:03 - 2:1. Спецца - 30 (Голигоски), 31:49 - 3:1. Арвидссон - 8 (бол., Джохансен, Нил), 34:41 - 3:2. Шарп - 19 (п.в.), 58:05 - 4:2. Джей. Бенн - 39 (п.в.), 58:44 - 5:2. Вратари: Лехтонен - Ринне (57:55 - 58:05, 58:28 - 58:44). Штраф: 13 - 15. Броски: 25 (7+9+9) - 30 (8+10+12). Наши: Ничушкин (15:53/2/-0) - -.

"Ванкувер" – "Сан-Хосе" – 1:4 (0:0, 1:2, 0:2). Голы: Павелски – 37 (Бернс, Торнтон), 20:20 – 0:1. Хиггинс – 3 (мен.), 26:21 – 1:1. Кутюр – 11 (Сполинг), 39:49 – 1:2. Кутюр – 12 (бол., Павелски, Марло), 54:01 – 1:3. Кутюр – 13 (п.в., Бернс, Зубрус), 59:43 – 1:4. Вратари: Маркстрем (57:45 – 59:43) – Реймер. Штраф: 26 – 9. Броски: 24 (13+5+6) – 31 (7+12+12). Наши: Педан (23:02/0/0) – -.

Положение команд
Футбол
Хоккей
Регулярный чемпионат
Плей-офф
Столичный дивизион И В П О
1 Рейнджерс 82 55 27 114
2 Каролина 82 52 30 111
3 Айлендерс 82 39 43 94
4 Вашингтон 82 40 42 91
5 Питтсбург 82 38 44 88
6 Филадельфия 82 38 44 87
7 Нью-Джерси 82 38 44 81
8 Коламбус 82 27 55 66
Атлантический дивизион И В П О
1 Флорида 82 52 30 110
2 Бостон 82 47 35 109
3 Торонто 82 46 36 102
4 Тампа-Бэй 82 45 37 98
5 Детройт 82 41 41 91
6 Баффало 82 39 43 84
7 Оттава 82 37 45 78
8 Монреаль 82 30 52 76
Центральный дивизион И В П О
1 Даллас 82 52 30 113
2 Виннипег 82 52 30 110
3 Колорадо 82 50 32 107
4 Нэшвилл 82 47 35 99
5 Сент-Луис 82 43 39 92
6 Миннесота 82 39 43 87
7 Аризона 82 36 46 77
8 Чикаго 82 23 59 52
Тихоокеанский дивизион И В П О
1 Ванкувер 82 50 32 109
2 Эдмонтон 82 49 33 104
3 Лос-Анджелес 82 44 38 99
4 Вегас 82 45 37 98
5 Калгари 82 38 44 81
6 Сиэтл 82 34 48 81
7 Анахайм 82 27 55 59
8 Сан-Хосе 82 19 63 47
Первый раунд Счет в серии
1 - 1
0 - 2
1 - 1
1 - 1
2 - 0
2 - 1
3 - 0
3 - 0
Результаты / календарь
15.04
16.04
17.04
18.04
19.04
21.04
22.04
23.04
24.04
25.04
26.04
27.04
28.04
29.04
30.04
1.05
26.04 02:00
Тампа-Бэй – Флорида
3 : 5
26.04 02:30
Айлендерс – Каролина
2 : 3
Все результаты / календарь

Придумай мем

Новости