29 августа 2008, 08:00

Евгений Трефилов: "Когда все хорошо – это застой"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Однако финальный матч с Норвегией обернулся разгромом нашей команды - порой разница в счете достигала 11 мячей. И уже в ближайшее время сборную ждет смена поколений.

СПАСИБО ВРАТАРЯМ

-За счет чего норвежкам удалось в первые же минуты олимпийского финала совершить мощнейший рывок, фактически предопределивший судьбу золотых медалей? - вопрос главному тренеру сборной России Евгению Трефилову.

- (Смеется.) А мы под диктофон говорим? А то я сказал бы всю правду... Если серьезно, то причину неудачи стоит искать исключительно в области психологии. Думаю, финал - это максимум, чего могла добиться команда в нынешнем состоянии. Норвегия выглядела на порядок организованнее. Уже по играм в группе можно было понять: в плей-офф сборная России не сможет показать свой лучший гандбол. К сожалению, в Пекине ряд игроков у нас попросту выпали. А вытащить весь турнир две-три гандболистки не могут. Хочу поблагодарить вратарей - они здорово выручали. И с Венгрией, и с Францией - да с кем угодно! 40 или даже 50 процентов отраженных бросков - это очень много. Но их усилий было недостаточно. И шансов в матче с Норвегией у нас объективно было немного. Особенно четко я понимаю это сейчас, когда уже немного отошел.

-Вы и до финала так же считали?

- Нет, конечно. Таких мыслей у меня никогда не возникает.

-А какие возникали?

- Знаете, я лучше отвечу не про конкретный финал, а в целом. Для меня самые страшные мысли - когда думаю, что уже победил. Обязательно "попадаю" в таком случае. Ну а на результате игры с Норвегией, возможно, сказалось еще и то, что тренировку и собрание я провел в излишне демократичной манере. Настроение было такое - не хотелось ни с кем ругаться. Видимо, подопечные почувствовали мое добродушие... Я на самом деле не такой страшный, как меня в интернете выставляют, - этакий цепной барбос, который не знает никаких слов, кроме матерных. Но все-таки на финал игроки вышли слишком благодушно настроенными. Это только моя ошибка. Вообще, если команда проигрывает, - виноват тренер. И поэтому вину за поражение полностью беру на себя. Конечно, еще очень подвел себя тем, что накануне Игр слег в больницу...

-Не гневите Бога. Как можно себя упрекать за вещи, которые от вас не зависят?

- То-то и оно, что зависят. Еще как. Врачи сказали, чтобы через месяц был на "техосмотре" как штык. А я на полтора затянул... И сразу из тренировочного зала перебрался на больничную койку. Кстати, пользуясь случаем, хочу еще раз выразить огромную признательность врачам. Обязательно "проставлюсь"... Формировать состав по телефону, "с колес" - задача почти невыполнимая. Скажем, на последний турнир во Францию я повез 21 гандболистку. А по-хорошему - человек 5 из них к тому моменту уже должны были отсеяться. Ну и, помимо всего прочего, привыкли друг к другу. Иногда девчонки нуждаются во встряске, которую я способен дать. А так, я только и слышал от них: "У нас все хорошо, у нас все хорошо..." Я уже сказал: как только думаю про "все хорошо" - жди беды. Не может быть все хорошо. Когда все хорошо - это застой, это значит, что нет прогресса.

-Сейчас-то получше себя чувствуете?

- Игру с Норвегией первый раз провел без специального пояса. Вроде ничего не беспокоит.

МУЖСКАЯ СБОРНАЯ? Я НЕ ИДИОТ!

-Вы сказали, что ряд игроков из турнира "выпали". Может, стоило на их место взять других? Тем более что конкуренция в женском российском гандболе сейчас существует.

- Нет. Абсолютно убежден: те, кого я взял в Пекин, - лучшие на данный момент. Но не забывайте, что в самом начале турнира мы потеряли одну из ключевых гандболисток - Аню Карееву. Ей оставалось только сидеть на скамейке и пугать соперниц.

-С норвежками мощи и креативности Кареевой не хватало очень сильно.

- Кареева - гвоздик, за который цепляются все наши соперники. Конечно, ее потерю компенсировать не удалось. У нас, к слову, несколько лидеров завершают карьеру в сборной - та же Кареева, Роменская. Сидорова, Андрюшина, Шипилова - под вопросом. У Полторацкой проблемы с коленями. Адекватно заменить их на данный момент некем. Что ж, олимпийский цикл закончился, будем создавать новую команду - уже с прицелом на Лондон. Нужна свежая кровь.

-Вас прочат в преемники Владимиру Максимову на пост главного тренера мужской сборной.

- Да ну, ерунда какая. Я же не полный идиот. Скоро 53 уже, какой-то ум нажил за это время.

-Если абстрагироваться от результата финального матча - довольны командой на Играх?

- (Задумывается). Знаете, очень, очень не хотел проигрывать в финале. Ну а в целом - доволен, конечно. (Смеется.) Восемь лет девчонок эксплуатировал, результат давал. Но радоваться серебру сейчас все равно не могу. Не получается.

-В полуфинале победный мяч кореянкам сборная Норвегии забила с явным нарушением правил. С Кореей-то уж точно попроще было бы в финале...

- Мне этот гол точно сниться не будет. Сниться должны свои голы - те, что забила или не забила твоя команда. В любом случае - у каждого спортсмена есть своя планка. И как бы ты ни пытался поднять игрока выше его природного потолка, все равно потерпишь неудачу. Я перепрыгнуть эту планку не смог. Жалко, конечно, упущенных времени и возможностей. В Хорватии чемпионат мира "завалили" - остались без предыдущей, афинской Олимпиады. А ведь там тоже должны были быть в финале... Но главное, что меня сейчас беспокоит, - изменившееся отношение к делу молодых гандболисток. Ну не хотят работать, и все тут! У них должно быть желание задавить, задушить - но прорваться в сборную. А разговариваешь с ними - и хочется махнуть на все рукой... И ведь надо приглашать человек десять новых! Я же понимаю ход их мыслей: зарплата в клубе платится, все нормально - так зачем мне ехать к этому дураку, который, во-первых, заставит пахать, а во-вторых, еще и накричит? Еще Высоцкий пел: лучше водку пить, чем работать. Так что новая сборная будет рождаться в муках.

-Новое поколение объективно слабее нынешнего?

- Конечно. А откуда браться гандболисткам? В 90-е годы все на рынках торговали, чтобы выжить. В общем, на ближайшем чемпионате Европы в Македонии возможны любые сюрпризы. Правда, у норвежек тоже человека четыре отойдут в сторону. Но у нас-то - семь-восемь. Кто-то рожать, кто-то лечиться. А годы-то - уходят. Скажем, Люде Бодниевой уже тридцать, многим по столько же. Хотя, конечно, я буду рад, если та же Бодниева продолжит выступать в сборной...

-Обиделась она, кстати, на вас, что не взяли ее в Пекин?

- Конечно, обиделась! И я ее прекрасно понимаю. Мне ведь тоже непросто резать по живому. Но заявка-то не резиновая.

ОБИДНО ПРОИГРЫВАТЬ ЖЕНЩИНЕ

-В отличие от мужского российского гандбола, где базовый клуб сборной "Чеховские медведи" не проигрывает на внутренней арене вообще ничего, в гандболе женском какая-никакая, а конкуренция присутствует. Это помогает в вашей работе?

- Это здорово. Но все-таки не будем забывать, что подавляющее большинство игроков сборной все-таки работали или работают со мной в клубах - сначала в "Ладе", потом в "Звезде". Поэтому им нетрудно понимать мои требования. А вот при общении с игроками других клубов возникают сложности. Скажем, попросил я Елену Сливинскую из "Ростов-Дона" приехать на сбор. В ответ: "Евгений Васильевич, не смогу. Я беременна". Тьфу ты, елки-палки, спрашиваю: "Как давно?" - "Два дня!" Ну шучу конечно, не два дня, а две недели, но сути вопроса это не меняет. Или вот, приезжаю я в один клуб - чуть ли не самый затрапезный. Так меня там сразу послали по известному адресу, говорят: "Ты кто такой вообще?" Хорошо, у меня за спиной два товарища стояли соответствующей комплекции. А то, может, вообще живым оттуда не уехал бы. В общем, если не контролировать то, что творится в клубах, - ничего у нас не получится. Как Максимов мужской гандбол поднимал? Ездил по клубам и месяцами в них сидел, доводил всех до белого каления. Но ведь поднял же!

В России хватает игроков, которые по потенциалу способны усилить сборную. Но с ними надо очень много работать. Нужна государственная программа. Да, здорово, что АВТОВАЗ помогает гандболу - в этом огромная заслуга бывшего вице-президента концерна Юрия Степанова. Здорово, что в Московской области есть такой губернатор, как Борис Громов. Но все равно: если спорт держится только усилиями отдельных энтузиастов, это плохо. Должна работать государственная система.

-Многие девушки после пекинского финала говорили, что такой команды у них не было и уже никогда не будет. Греют душу такие признания?

- (Смеется.) Я же взрослый дядька и в любовь, разумеется, верю. Но когда вхожу в раздевалку - там не до любви...

-Может, после матчей с Францией и Венгрией на финал уже просто не осталось эмоций?

- Да нет, не в этом дело. Выиграли и выиграли, надо готовиться к следующему матчу. Кстати, меня едва ли не упрекали - мол, почему мы после победы над Венгрией не устраиваем праздник с песнями и танцами...

-За счет чего можно обеспечить качественный приток "свежей крови", о которой вы говорили?

- Очень трудно это будет сделать. У нас же не только с игроками проблема, но и с тренерами. Мне 53, а я среди них чуть ли не самый молодой. Все заслуженные хотят на пенсию...

-А вы не хотите?

- Конечно, хочу! Но у меня уже в клубе 16 человек "под ружьем", надо лететь в Германию на сборы...

-Минувшей весной "Звезда" стала лучшим клубом Европы. Соответственно и в новом сезоне планка ожиданий задрана - выше некуда. Тяжело жить, когда одна задача - занять первое место - постоянно сменяется другой - аналогичной? Один турнир завершился - наступил новый. И везде от вас ждут золота...

- Давайте по весне посчитаем клубных цыплят. Главное, чтобы здоровья хватило.

-Так еще ж и в Македонии на чемпионате Европы надо сыграть до весны...

- Раз надо - значит, сыграем. Командой, обновленной примерно наполовину. Результат предсказать очень трудно. Ну а что делать? Возьму с собой все необходимые хирургические инструменты, которыми за время своей болезни чуть ли сам не научился пользоваться - и поеду.

-Хочется у норвежской наставницы взять реванш?

- Женщине проигрывать, конечно, обидно. Думаю, вы как мужчина меня понимаете.

Пекин - Москва

Придумай мем

Новости