31 июля 2016, 22:07

Сергей Шишкарев: "Победа юниорок подхлестнет сборную России в Рио"

Егор ПОЗДНЯКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Президент Федерации гандбола России (ФГР) Сергей Шишкарев отметил не по годам зрелую игру сборной России на чемпионате мира среди девушек до 18 лет. Россиянки стали первыми в Словакии, победив сегодня в финале сверстниц из Дании (30:22).

Я смотрел последние матчи чемпионата мира и глазам своим не верил – девушки наши показывают взрослую игру, – цитирует "Р-Спорт" Шишкарева. – Хочу похвалить за это главного тренера сборной Вячеслава Кириленко. Они тактически так грамотно играли! Если надо, увеличивают темп, если надо – сбивают его. В какой-то момент отпустили датчанок на 1-2 мяча, но потом – раз, и все поставили на свое место. Мощь и тактическая выучка невероятные! Про этих девушек не скажешь, что играет неопытная молодежь. Играли великолепно.

Это уже четвертый финал за два года среди женских сборных до 18 и 20 лет. Сегодня Дании мы не дали никаких шансов. Это очень важно в психологическом плане. Важно, чтобы позвенели на груди медали такого достоинства в преддверии Олимпиады. Сборная до 18 лет дала четкий импульс основной сборной: "Мы вас чуть ниже рангом, мы чемпионки мира, но мы же учились у вас! Если мы смогли победить, то почему же вам не удастся сделать то же самое?"

У нашей сборной до 20 лет серебро чемпионата мира, до 18 лет – золото. Анна Вяхирева и другие года два назад играли за эти команды, а сейчас они – основа главной сборной. Конкуренция растет, и эта молодежь скоро будет на подходе. Это здорово, это вселяет уверенность, что мы будем достойно выступать в ближайшие годы на соревнованиях высокого уровня.

Придумай мем

Новости