9 октября 2012, 00:25

Стабильно хорош лишь Габулов. Стабильны - А.Березуцкий, Денисов и Билялетдинов

Дмитрий Гирин

ЧМ-2014. Отборочный турнир. 12 октября РОССИЯ - ПОРТУГАЛИЯ

Предметом экспертизы "СЭ" стала игра футболистов, вызванных Фабио Капелло в сборную России, в последних матчах их клубов

ВРАТАРИ

Игорь АКИНФЕЕВ (ЦСКА)

Оценки "СЭ": 5,5 ("Волга", 3:2); 5,5 ("Динамо", 0:2); 6,5 ("Спартак", 2:0).

Четыре пропущенных мяча от "Волги" и "Динамо" могли бы насторожить, но в дерби со "Спартаком" Акинфеев сыграл очень уверенно. У "Спартака" был один момент во втором тайме, и в самый нужный момент вратарь партнеров выручил.

Владимир ГАБУЛОВ ("Анжи")

Оценки "СЭ": 6,0 ("Волга", 2:1); 6,0 ("Янг Бойз", 2:0); 6,5 ("Динамо", 2:0).

Недавно восстановился после сотрясения мозга и в игре с "Волгой" появился на поле вынужденно, заменив получившего травму Помазана. Но, несмотря на это, продолжает демонстрировать стабильно высокий в этом сезоне уровень.

Антон ШУНИН ("Динамо")

Оценки "СЭ": 5,5 ("Анжи", 0:2).

Залечивал травму, вернулся только в минувшее воскресенье. Не напортачил, пару раз выручил, но уберечь команду от поражения не смог. Пока уступает и Акинфееву, и Габулову.

ЗАЩИТНИКИ

Александр АНЮКОВ ("Зенит")

Оценки "СЭ": 5,5 ("Крылья Советов", 2:2); 5,5 ("Локомотив", 1:1); 6,0 ("Милан", 2:3).

Когда вся команда не блещет, отдельным игрокам трудно выделяться на общем фоне. Тем более защитникам. В матче с "Миланом" уже был немного похож на себя прежнего. Встречу последнего тура в Краснодаре пропустил из-за перебора карточек.

Ренат ЯНБАЕВ ("Зенит")

Оценки "СЭ": 5,5 ("Крылья Советов", 2:2); 5,5 ("Локомотив", 1:1); 6,0 ("Краснодар", 2:0).

Быстро дал всем понять, зачем его брали в "Зенит" с лавки "Локомотива". Удачно подменяет Анюкова и Кришито. Играет без блеска, но картины не портит, что для него, наверное, самое важное.

Алексей БЕРЕЗУЦКИЙ (ЦСКА)

Крепко осел в запасе ЦСКА, проведя в этом чемпионате только один матч: в 3-м туре с "Зенитом".

Василий БЕРЕЗУЦКИЙ (ЦСКА)

Оценки: 5,5 ("Волга", 3:2); 5,5 ("Динамо", 0:2); 6,0 ("Спартак", 2:0).

С "Волгой" и "Динамо" выглядел неубедительно, но со "Спартаком" сыграл надежно, наглухо прикрыв Эменике. С другой стороны, как и у товарища Сталина не было других писателей, так и у Фабио Капелло нет других центральных защитников.

Сергей ИГНАШЕВИЧ (ЦСКА)

Оценки: 6,0 ("Волга", 3:2); 5,0 ("Динамо", 0:2); 6,0 ("Спартак", 2:0).

Все то, что было сказано в адрес Василия Березуцкого, можно повторить и про Игнашевича.

Владимир ГРАНАТ ("Динамо")

Оценки: 5,5 ("Амкар", 3:2); 6,0 (ЦСКА, 2:0); 5,5 ("Анжи", 0:2).

Против "Амкара" и ЦСКА действовал в центре обороны, во встрече с "Анжи" играл уже на левом фланге. Пожалуй, лучший защитник "Динамо" в этом сезоне.

Андрей ЕЩЕНКО ("Локомотив")

Оценки: 6,0 ("Терек", 3:0); 6,0 ("Зенит", 1:1).

Последний матч - против "Кубани" - смотрел со скамьи запасных: на поле вышел швейцарец Циглер. С другой стороны, это была первая игра в чемпионате, в которой Ещенко не было в основе. Поэтому говорить о глобальной утрате доверия со стороны главного тренера "Локомотива" Славена Билича вряд ли стоит. Скорее имела место обычная ротация.

ПОЛУЗАЩИТНИКИ

Владимир БЫСТРОВ ("Зенит")

Оценки: 5,5 ("Крылья Советов", 2:2); 6,0 ("Локомотив", 1:1); 6,0 ("Милан", 2:3); 6,0 ("Краснодар", 2:0).

За отчетный период утратил блеск в игре, который у него был в начале сезона, когда заговорили о возвращении прежнего Быстрова. Очевидно, это связано с приходом в "Зенит" Халка и связанными с этим последствиями. Как футбольными, а именно поиском нового места на поле, так и всем известными не футбольными делами.

Игорь ДЕНИСОВ ("Зенит")

Отыграл один тайм за молодежный состав "Зенита", где выглядел человеком с другой галактики. Получил травму бедра, и пока не очень понятно, сможет ли полностью восстановиться к матчу с Португалией.

Виктор ФАЙЗУЛИН ("Зенит")

Стабилен, ниже определенного уровня не опускался. В матче с "Краснодаром" отметился голевой передачей на Зырянова с углового и забитым мячом.

Роман ШИРОКОВ ("Зенит")

По-прежнему остается одним из лидеров "Зенита". Забивает, отдает результативные передачи. Матч с "Миланом" начал на месте опорного хава, однако Лучано Спаллетти быстро понял, что от Широкова больше пользы в атаке, и вернул его ближе к передней линии.

Алан ДЗАГОЕВ (ЦСКА)

Оценки: 7,0 ("Волга, 3:2); 5,0 ("Динамо", 0:2).

Бенефис с голом через себя в Нижнем Новгороде. Глупое удаление в матче с "Динамо", вызвавшее массу пересудов. В минувшие выходные сыграл за дубль ЦСКА, где, как и Денисов, смотрелся футболистом другого, более высокого уровня.

Денис ГЛУШАКОВ ("Локомотив")

Оценки: 6,0 ("Терек", 3:0); 6,0 ("Зенит", 1:1); 5,5 ("Кубань", 0:1).

В последних матчах, похоже, далек от лучшей формы. Неслучайно Билич менял его в начале вторых таймов в матчах в Грозном и Санкт-Петербурге, да и с "Кубанью" полузащитник не доиграл до финального свистка. С другой стороны, его пас на Ндоя в матче с "Зенитом" был великолепен.

Александр САМЕДОВ ("Локомотив")

Оценки: 6,0 ("Терек", 3:0); 6,0 ("Зенит", 1:1), 5,5 ("Кубань", 0:1).

Продолжает набирать очки за результативность едва ли не в каждом матче. "Стандарты" в его исполнении - едва ли не лучшее, что может предложить в атаке своим соперникам "Локомотив".

Дмитрий ТАРАСОВ ("Локомотив")

Оценки: 6,0 ("Терек", 3:0); 5,5 ("Зенит", 1:1); 5,5 ("Кубань", 0:1).

Возвращение после травмы получилось феерическим, с победным голом "Рубину" и приглашением в сборную, но матч с "Кубанью" опорный полузащитник, как и весь "Локо", вряд ли может занести себе в актив.

Дмитрий КОМБАРОВ ("Спартак")

Оценки: 6,0 ("Ростов", 3:1); 6,0 ("Амкар", 3:1); 5,0 ("Селтик", 2:3); 5,5 (ЦСКА, 0:2).

По старанию и самоотдаче претензий к Комбарову быть не может, но эффективность его действий заметно упала по сравнению с началом сезона. Возможно, давит капитанская повязка, которая перешла к нему в "Спартаке" после травмы Диканя.

Динияр БИЛЯЛЕТДИНОВ ("Спартак")

Крайне слабо выглядел в начале сезона и закономерно осел в запасе. Да еще и перенес травму приводящей мышцы бедра.

НАПАДАЮЩИЕ

Александр КЕРЖАКОВ ("Зенит")

Один из фигурантов скандала в "Зените". После возвращения в основной состав никак не может найти свою игру и за отчетный период не отличился ни разу.

Александр КОКОРИН ("Динамо")

Оценки: 7,0 ("Амкар", 3:2); 6,5 (ЦСКА, 2:0); 6,0 ("Анжи", 0:2).

Постепенно стал динамовской примой, заставляя болельщиков забыть о Кураньи. Победный гол "Амкару", красивый мяч ЦСКА, да и в матче с "Анжи" был лучшим в составе бело-голубых.

Максим ГРИГОРЬЕВ ("Локомотив")

Оценки: 6,5 ("Терек", 3:0); 5,5 ("Зенит", 1:1).

Забил победный гол "Тереку", стал невольной жертвой удаления Шишкина в матче с "Зенитом" (именно его заменил Билич, выпуская на поле недостающего защитника), а во встрече с "Кубанью" все 90 минут просидел в запасе.

Артем ДЗЮБА ("Спартак")

Возможно, в лучшей форме за всю карьеру Дзюба был весной, сейчас же не столь убедителен. Из последних четырех матчей три начал в запасе, выходя затем на замену. Тем не менее именно Дзюба принес "Спартаку" победу в Перми и был едва ли не единственным островком жизни в удручающем дерби с ЦСКА.