1 августа 2011, 03:00

Футбольные тропы Азии и Африки

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧМ-2014

Для сборных из Африки дорога в Бразилию-2014 неизбежно лежит через стыковые матчи.

Ими отборочная кампания и начнется, и закончится. Количество игр по сравнению с предыдущим циклом ЧМ сокращается. Тогда было два групповых этапа. После первого далее проходили не только победители, но и восемь лучших среди финишировавших вторыми. На втором этапе снова создавались группы. Занявшие в них первые места и завоевали пять путевок, присоединившись к команде ЮАР. Напомним, что это были сборные Алжира, Ганы, Камеруна, Кот-д'Ивуара и Нигерии. Каждая из них провела 12 матчей, а Алжир - 13, поскольку потребовалась дополнительная игра на нейтральном поле с Египтом.

"СЛОНЫ" И "АТЛАССКИЕ ЛЬВЫ" - БОЙ ДО СМЕРТЕЛЬНОГО ИСХОДА

Теперь групповой турнир один, и права на промах нет. Далее проследуют только победители. Это значит, например, что вместе путешествие в Бразилию ивуарийским "Слонам" и марокканским "Атласским Львам" никак не совершить. Команда во главе с Дрогба, располагающая россыпью талантов, включая армейца Думбья (как знать, не пригодится ли в недалеком будущем сборной и кубанец Ласина Траоре) не без оснований рассчитывает на третье подряд участие в мировом первенстве. Но и в Марокко сейчас подобралась интересная по именам команда с многочисленными выходцами из Западной Европы. Это и хорошо знакомый нам теперь Буссуфа, и Шамах, и Эль-Араби, и Эль-Хамдауи, и Карсела-Гонсалес.

Впрочем, может так сложиться, что на ЧМ-2014 не попадут ни те ни другие. Будут же еще и те самые стыковые матчи, третий раунд, в ходе которого победители десяти групп попарно разыграют пять африканских путевок. Таким образом, для успеха хватит 8 игр. Сократятся расходы на перелеты, которые в Африке часто совершаются причудливыми маршрутами, в том числе через Европу, станет меньше отлучек из клубов, для которых они как красная тряпка для быка.

Предстоящая в группе С дуэль Кот-д'Ивуара и Марокко привлекает внимание в первую очередь. Будущее не обещает легкой жизни и для Ганы. "Черные Звезды", которые в ЮАР были в одном точном ударе с 11-метровой отметки от исторического попадания в квартет сильнейших в мире, безусловно, фавориты в группе D, но Судан и Замбия - крепкие команды. Кстати, Гана и Судан сейчас соперничают в отборочной группе к Кубку Африки-2012 и набрали в четырех матчах по 10 очков. Причем в ганском городе Кумаси они завершили встречу нулевой ничьей и в ноябре будут играть уже на суданском поле. Правда, в этом случае есть маленькая лазейка: путевки в финальный турнир, помимо победителей в группах, получат две лучшие сборные среди занявших в них вторые места. Что касается Замбии, то она в своей отборочной группе к континентальному первенству лидирует в одиночку.

На самом деле на отбор Кубка Африки-2012 полезно обращать свой взор, потому что время от времени на Черном континенте наверх поднимаются новые команды. Так, "Зебры" из Ботсваны, которые в прошлом и близко не подбирались к решающей стадии главного на материке футбольного состязания, самыми первыми завоевали путевку на турнир, предстоящий в начале будущего года в Экваториальной Гвинее и Габоне. При этом они дважды обыграли Тунис. Теперь Ботсвана оказалась в одной группе с географическими соседями из ЮАР. На бумаге "Бафана Бафана" сильнее "Зебр", составленных в основном из игроков национального чемпионата и считаных "звезд" из юаровских клубов, которые в них не столько играют, сколько числятся. Пропустить Ботсвану вперед себя в турнире для южноафриканцев немыслимо. Это как России отдать путевку Казахстану. Но мяч круглый… Наконец, в группе есть никому не понятная сборная ЦАР, которая в отборе к Кубку Африки выступает совсем не плохо: не проиграла на выезде Марокко, победила дома Алжир.

"Пустынных лисичек", участвовавших в ЧМ-2010, считают фаворитами группы Н, но этой команде, составленной из выпускников средней руки французских футбольных школ, придется сильно постараться, чтобы обогнать Мали во главе с Аленом Жирессом. То же самое можно сказать про Египет. В финальный турнир Кубка Африки-2012 победитель трех последних розыгрышей, судя по всему, не пробьется, отборочная кампания сенсационно провалена. Тем злее будут "Фараоны". Однако внимание: Гвинея в борьбе за путевку в другую Гвинею - Экваториальную, а также Габон сейчас опережает саму Нигерию.

Перспективы в группе ЧМ-2014 нигерийских "СуперОрлов", самой российской из африканских сборных, в которую помимо афророссиянина Одемвингие сейчас вызываются и нью-локомотивец Виктор Обинна, и будущий спартаковец Эменике, выглядят радужно. Объективно они сильнее конкурентов. Как и Камерун, рекордсмен Африки по участию в мировых чемпионатах - шесть раз. Впрочем, команда ДР Конго, которая, очевидно, станет соперником "Неукротимых Львов", уже подставила им ножку в отборочной группе Кубка Африки, сыграв вничью на чужом поле. А лидирует в той группе Сенегал, угодивший теперь в непростую компанию к Уганде и Анголе.

АХМЕДОВ ПРОТИВ ХОНДЫ

Азия в отличие от Африки располагает лишь четырьмя гарантированными и еще одной условной путевкой. Пятой команде Азии придется оспаривать ее с пятой сборной Южной Америки. Но это еще не скоро. А на ближайшем этапе надо войти в число двух лучших в группе. Далее будут созданы группы по пять команд. По два победителя смогут сразу заказывать билеты в Бразилию, а занявшие третьи места разыграют право биться с южноамериканским представителем.

Узбекистан, единственная сборная с постсоветского пространства, продолжающая борьбу, нарвался на победителя катарского Кубка Азии-2011 - Японию, так что нас ждет символическое противоборство: Ахмедов против Хонды. В предыдущем отборочном цикле узбеки встречались на заключительном этапе с японцами. На выезде сыграли вничью (1:1), а дома проиграли (0:1). В той же группе С присутствует участник ЧМ-2010 - команда КНДР.

Пять лучших по рейтингу азиатских сборных были освобождены от уже состоявшихся предварительных матчей, так что начнут борьбу непосредственно с групповых турниров. В это число вошли оба соперника узбеков, другие участники ЧМ-2010 - Австралия, Корея, а также Бахрейн, который путевку в Южную Африку досадно уступил в стыковых матчах с Новой Зеландией (0:0, 0:1). Узбекистан же вошел на январском Кубке Азии в квартет сильнейших. Так что именно его компанию впору прозвать "группой смерти".

В группе В фаворитом выглядит Корея, которая и на Кубке Азии выступила успешно: в полуфинале она уступила Японии лишь по пенальти. А в группе D в лидеры прочат Австралию и Саудовскую Аравию, пусть та и провалила турнир в Катаре, потерпев три поражения - от Сирии, Иордании и Японии. Динамовца Уилкшира ожидают очередные марафонские перелеты: домой, на Ближний Восток и в многоликий колоритный Бангкок.

Александр ПРОСВЕТОВ

КАФ (Африка)

52 страны - 5 мест

1-й отборочный этап

1. Сейшелы - Кения, 2. Гвинея-Биссау - Того, 3. Джибути - Намибия, 4. Маврикий - Либерия, 5. Коморовы острова - Мозамбик, 6. Экваториальная Гвинея - Мадагаскар, 7. Сомали - Эфиопия, 8. Лесото - Бурунди, 9. Эритрея - Руанда, 10. Свазиленд - ДР Конго, 11. Сан-Томе и Принсипе - Конго, 12. Чад - Танзания.

Матчи пройдут с 11 по 15 ноября 2011 года. 12 лучших выйдут во 2-й этап.

2-й отборочный этап

ГРУППА А

ЮАР

Ботсвана

ЦАР

Победитель 7

ГРУППА В

Тунис

Кабо-Верде

Сьерра-Леоне

Победитель 6

ГРУППА С

Кот-д'Ивуар

Марокко

Гамбия

Победитель 12

ГРУППА D

Гана

Замбия

Судан

Победитель 8

ГРУППА Е

Буркина-Фасо

Габон

Нигер

Победитель 11

ГРУППА F

Нигерия

Малави

Победитель 1

Победитель 3

ГРУППА G

Египет

Гвинея

Зимбабве

Победитель 5

ГРУППА Н

Алжир

Мали

Бенин

Победитель 9

ГРУППА I

Камерун

Ливия

Победитель 2

Победитель 10

ГРУППА J

Сенегал

Уганда

Ангола

Победитель 4

Матчи пройдут с 1 июня 2012 года по 10 сентября 2013-го. Десять победителей групп выйдут в 3-й этап.

3-й отборочный этап

Игры пройдут 11 - 15 октября и 15 - 19 ноября 2013 года. Десять команд в стыковых матчах разыграют пять путевок.

АФК (Азия)

43 страны - 4,5 места

1-й отборочный этап, в котором участвовали 16 команд, прошел с 29 июня по 3 июля 2011 года. Матчи 2-го этапа, в которых играли 30 команд, состоялись с 23 по 29 июля этого года.

3-й отборочный этап

ГРУППА А

Китай

Иордания

Ирак

Сингапур

ГРУППА В

Корея

Кувейт

ОАЭ

Ливан

ГРУППА С

Япония

Узбекистан

Сирия

КНДР

ГРУППА D

Австралия

Саудовская Аравия

Оман

Таиланд

ГРУППА Е

Иран

Катар

Бахрейн

Индонезия

Матчи пройдут со 2 сентября 2011 года по 29 февраля 2012-го. В следующий этап выходят по две команды из каждой группы.

4-й отборочный этап

Матчи пройдут с 3 июня 2012 года по 18 июня 2013-го. Десять команд будут разбиты на две группы. Победители групп и сборные, которые займут вторые места, выйдут в финальный турнир ЧМ-2014. Две третьих команды сыграют в 5-м этапе.

5-й отборочный этап

Игры пройдут с 6 по 10 сентября 2013 года. Две третьих сборных в стыковых матчах определят участника межконтинентального плей-офф, которому предстоит встреча с одной из южноамериканских команд.

КОНМЕБОЛ (Южная Америка)

9 стран - 5,5 места (включая Бразилию - хозяйку ЧМ-2014)

Аргентина, Боливия, Венесуэла, Колумбия, Парагвай, Перу, Уругвай, Чили, Эквадор.

Матчи пройдут с 7 октября 2011 года по 15 октября 2013-го. Девять команд в групповом турнире разыграют четыре путевки в финальный турнир. Пятая южноамериканская сборная примет участие в межконтинентальном плей-офф, где встретится с одной из азиатских команд.

ОФК (Океания)

11 стран - 0,5 места

1-й отборочный этап

Команды Американского Самоа, островов Кука, Самоа и Тонги в ходе турнира с 21 по 26 ноября 2011 года определят участника 2-го этапа.

2-й отборочный этап

ГРУППА А

Вануату

Новая Каледония

Победитель 1

Таити

ГРУППА В

Фиджи

Новая Зеландия

Соломоновы острова

Папуа Новая Гвинея

Матчи пройдут с 1 по 12 июня 2012 года. Четыре лучших команды выйдут в следующий этап.

3-й отборочный этап

Матчи пройдут с 7 сентября 2012 года по 26 марта 2013-го. Четыре сборных в ходе группового турнира определят участника межконтинентального плей-офф, которому предстоит сыграть с представителем КОНКАКАФ.

КОНКАКАФ (Северная, Центральная Америка и Карибский бассейн)

35 стран - 3,5 места

1-й отборочный этап

Десять команд (Монтсеррат, Белиз, Багамы, Острова Теркс и Кайкос, Американские Виргинские Острова, Британские Виргинские Острова, Ангилья, Доминиканская Республика, Аруба, Сент-Люсия) в стыковых матчах, прошедших с 15 июня по 17 июля 2011 года, определили пять участников следующего этапа.

2-й отборочный этап

ГРУППА А

Сальвадор

Суринам

Кайманы

Доминиканская Республика

ГРУППА В

Тринидад и Тобаго

Гайана

Барбадос

Бермуды

ГРУППА С

Панама

Доминика

Никарагуа

Багамы

ГРУППА D

Канада

Сент-Киттс и Невис

Пуэрто-Рико

Сент-Люсия

ГРУППА Е

Гренада

Гватемала

Сент-Винсент и Гренадины

Белиз

ГРУППА F

Гаити

Антигуа и Барбуда

Кюрасао

Американские Виргинские Острова

Матчи пройдут со 2 сентября по 15 ноября 2011 года. Шесть победителей групп выйдут в следующий этап.

3-й отборочный этап

ГРУППА А

США

Ямайка

Победитель Е

Победитель F

ГРУППА В

Мексика

Коста-Рика

Победитель А

Победитель В

ГРУППА С

Гондурас

Куба

Победитель D

Победитель С

Матчи пройдут с 8 июня по 16 октября 2012 года. По две лучших команды из каждой группы выйдут в следующий этап.

4-й отборочный этап

Матчи пройдут с 6 февраля по 15 октября 2013 года. Шесть команд в групповом турнире разыграют три путевки в финальный турнир ЧМ-2014. Сборная, которая займет четвертое место, примет участие в межконтинентальном плей-офф, где встретится с лучшей командой Океании.

Придумай мем

Новости