Дойчмарко. Ройс выкопал Германию из могилы

Егор Бычков
Корреспондент в Санкт-Петербурге

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2018. Группа F. ГЕРМАНИЯ – ШВЕЦИЯ – 2:1

Гол вингера дортмундской "Боруссии" в самом начале второго тайма, сравнявший счет в матче со шведами (2:1), перевернул игру и позволил действующим чемпионам мира одержать первую победу в России.
Чемпионат мира. Группа F
23 июн, 21:00. Фишт (Сочи)

Что вы знаете о невезении, если имя ваше не Марко, а фамилия - не Ройс? Один из самых талантливых немецких футболистов минувшего десятилетия, вингер "Боруссии" из Дортмунда пропустил два последних крупных турнира, на которых должен был блистать, всякий раз выбывая из строя в последний момент. За шесть дней до старта ЧМ-2014, победного для Германии, Ройс, которого в опросе Kicker футболисты бундеслиги только что назвали лучшим полевым игроком немецкого первенства, получил травму в заключительном товарищеском матче против Армении - частичный разрыв связки, соединяющей большую и малую берцовые кости, два месяца в лазарете и телевизор с ликующими партнерами по сборной в больничной палате.

Два года, потраченные на возвращение на прежний уровень вперемешку с борьбой с мелкими повреждениями, как вдруг в мае 2016 года Ройс оказался вне итоговой заявки Йоахима Лева на чемпионат Европы во Франции - травма паха, полгода вне игры и черная тоска. "Я бы отдал все свои деньги, лишь бы быть здоровым и играть в футбол, который я так люблю", - скажет он позже.

Назвать его здоровым язык не поворачивался: за четыре последних года из-за повреждений разной степени тяжести он пропустил 741 день - ровно половину! Последняя серьезная травма - разрыв крестообразной связки - выбила его из колеи на семь месяцев, лишь к февралю 2018-го он пришел в себя и вернулся к тренировкам. О поездке в Россию никто не заговаривал - боялись сглазить.

Но на этот раз здоровье не подвело, и Марко десантировался вместе с "манншафт" на ЧМ-2018. Дебют на мировых первенствах у Ройса вышел скомканным - заключительные полчаса в проигранном матче с Мексикой, после которого хоронить Германию начали все, кому не лень. Критика была по делу - мексиканцы перебегали, перебили немцев. Над защитой титула, добытого в Бразилии, повис большой знак вопроса.

Который стал еще больше, когда швед Ола Тойвонен вывел свою команду вперед сегодня вечером на сочинском "Фиште". Германии еще повезло, что в первом тайме Нойеру лишь раз пришлось достать мяч из сетки, поэтому в перерыве Лев был вынужден приводить своих игроков в чувство - перспектива сложить чемпионские полномочия через 45 минут не улыбалась никому.

Не знаю, что Лев сказал им, но это подействовало. И сильнее всех - на Ройса. Не успели еще все зрители вернуться на свои места после променада в перерыве, как субтильный Марко продавил крепкого шведского защитника и подставил колено под отскочивший мяч, направив его точно в угол. Первый гол в карьере на чемпионатах мира - после стольких загипсованных лет! Шведы дрогнули, и немцы, почувствовав это, осадили их штрафную, не оставив Нойеру шансов на активную работу. Концовка вышла для экранизации - победный гол в меньшинстве, на пятой добавленной минуте, под самый свисток. Спору нет, Кроос - умница, забил потрясающий мяч, очень кроосивый, но героем матча стал другой игрок. Тот, что разыграл с ним штрафной, покатив мяч под этот неберущийся удар. Тот, что два последних крупных турнира, попасть на которые мечтает каждый футболист, смотрел издалека, в перерывах между восстановительными процедурами. Тот, что, возможно, заслужил эту победу больше, чем любой другой игрок немецкой сборной.

Гол и результативная передача Ройса вытащили Германию из могилы, в которую ее поспешили уложить после первого матча на турнире. Эти три очка не сделали "манншафт" фаворитом, но ясно показали - уходить в прошлое действующий чемпион мира пока не собирается.

Все о чемпионате мира: календарь, расписание матчей,