Гость «СЭ»

4 февраля 2020, 00:00

Юрий Семин: «Продлят ли со мной контракт? А вдруг скажут, что у меня старые методы?»

Александр Львов
Обозреватель
Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Большое интервью главного тренера «Локомотива» Юрия Семина, который стал гостем редакции «СЭ».

Опасно делать ставку только на своих воспитанников

— Давайте начнем разговор с селекции. За линию обороны вы спокойны? Проблем с комплектованием не возникает?

— Проблемы всегда есть. Три года назад мы начали с 11-го места. Постепенно поднимались выше. За это время выиграли все трофеи в России. Согласитесь, это серьезный успех. Но когда заканчивается определенный этап, команда нуждается в реальном усилении. Нужно приобретать тех игроков, которые будут лучше предыдущих. Тогда развитие продолжится. А просто говорить, что «мы сделали акцент на свою школу»...

— Скептически относитесь к такой стратегии?

— Акцент на нее делать нужно. Но мы не имеем права брать в основу футболистов только ради красивой идеи. Потому что не сможем тогда продержаться на том уровне, которого достигли. Ведь «Локомотив» должен постоянно находиться вверху таблицы, сохранять стабильность. А играть только своими воспитанниками и не добиваться результатов...

— Но у вас же сейчас в основе играют Миранчуки, Баринов, Жемалетдинов.

— Да. Но так сложилось, подобралась хорошая плеяда. А если, допустим, в следующем возрасте нет таких талантов, значит, клуб должен остановиться? Не согласен с этим. Нужно развиваться за счет других резервов, находить таких же молодых игроков, оставлять у нас, не прозевать их. Иначе есть риск рухнуть вниз. У нас сложный чемпионат, и многие соперники усиливаются.

— Вы говорите про то, что постоянно нужно укреплять состав. А не считаете, что, например, средняя линия «Локомотива» сильнее, чем у «Зенита»? Миранчуки, Баринов, Крыховяк, Жоау Мариу. Разве полузащита «Зенита» сопоставима с вашей?

— У «Зенита» очень хорошая группа футболистов. Очень хорошая. Нужно смотреть не на конкретные фамилии, а на конечный результат.

Кокорин вместо Смолова? Сегодня Александр не мой игрок

— Почему вы отпустили Федора Смолова?

— Все стороны дали добро на переход Смолова — и тренерский штаб, и руководители клуба. Это общее решение, Федор сам захотел попробовать силы в Европе. Это будет аренда с правом дальнейшего выкупа. Тут ничего неожиданного нет.

— Но у «Локо» в нападении остается один Эдер, если не поправится Фарфан.

— Это, повторю, общее решение всех заинтересованных сторон. Федор давно хотел принять новый вызов, думал о Западе. Вот и все.

— Правда, что на замену Смолову «Локо» попытается приобрести Кокорина?

— Я не могу комментировать перспективы чужих игроков.

— А если зимой Александр расторгнет контракт с «Зенитом» по соглашению сторон?

— Расторгнет? Значит, дальше начнется новая жизнь. Я-то тут при чем, если расторгнет?

— Так реальна ли новая жизнь Кокорина в «Локомотиве»?

— А если не расторгнет? Что я вам должен сказать? Это сегодня не мой игрок, хотя он воспитанник «Локомотива».

— Как оцениваете позицию Семака, который заявляет, что Кокорин ему нужен? Заслуживает уважения?

— Сергей — молодец, он крепкий парень. Настоящий тренер.

— Ему будет приятно это слышать.

— Он молодец не только из-за этой позиции, а в целом.

— Правда, что вы хотели видеть в «Локомотиве» Николая Комличенко и говорили об этом руководству?

— Одно дело — хотеть, а другое дело — реальность.

— Но вы действительно были в нем сильно заинтересованы?

— (Смеется.) Я ответил на ваш вопрос. Сейчас какой смысл рассуждать?

— Что скажете о молодом игроке группы атаки Тугареве? Он остается или может уйти в аренду?

— Он должен остаться. Ведь у нас сейчас нападающих — раз-два и обчелся... Тем более Тугарев может закрыть две-три позиции.

Нельзя рекламировать, что мы продаем Миранчука!

— Как отнеслись к истории вокруг Хеведеса, который вдруг захотел уехать в Германию?

— У нас с ним состоялся разговор еще перед началом чемпионата. У него действительно было предложение из Германии. Я прямо сказал Хеведесу, что он нам нужен: Бенедикт очень профессионально относится к делу. Вопросов по работе к нему нет.

— Этой зимой Алексей Миранчук так и не уехал в Италию. Созрел ли он для серьезного европейского клуба?

— Мы не общались на тему, созрел он или нет. Сейчас ему предстоит чемпионат Европы. Ради национальной сборной, дальнейшей карьеры, считаю, Алексей и Антон должны остаться в «Локомотиве». Нельзя рекламировать, что мы продаем Миранчуков!

— Почему?

— Потому что мы занижаем их стоимость. Что подумают люди? Лучшие игроки, а клуб, который борется за самые высокие места, их пытается продать? Что вообще происходит? Не надо их рекламировать. Поверьте, за ними придут. Хорошее предложение само их найдет. Всему свое время.

— А если такого предложения больше не поступит?

— Так братья и так неплохо себя чувствуют. Алексей великолепно провел эту Лигу чемпионов. Два блестящих матча с «Ювентусом». Он уже сформировал себе международный рейтинг. Это топовый игрок. Повторю свою мысль, не надо их продавать. Не надо афишировать!

— Раньше Миранчуков упрекали в том, что они не слишком сильны в единоборствах...

— Братья с каждым годом прибавляют. Они лидеры «Локомотива». Хотя всегда есть к чему стремиться. А во встречах с «Атлетико» и «Ювентусом» можно набираться неоценимого опыта.

— На ваш взгляд, Алексей Миранчук сопоставим по своему уровню с Александром Головиным?

— Я не хочу их сравнивать. Они немного разные. Повторяю, Алексей может играть в любой команде.

— В любой европейской топ-команде?

— В любой.

— Сильно ли пострадает «Локомотив» от ухода Алексея Миранчука?

— Когда из команды уходит лучший игрок или из редакции — лучший журналист, будет ли команде от этого плохо? Конечно, все от этого пострадают.

О новом контракте

— Ваш контракт с «Локомотивом» — до лета. При каких условиях он будет автоматически продлен?

— Сложно ответить на ваш вопрос. Спрашивать надо наших руководителей. Тренеру нужно помогать, чтобы он лучше работал с командой. Можно и не помогать, конечно, пустить все по течению или прийти и сказать руководителю: «Его методы устарели»... А еще можно заявить, что им недовольны игроки. Ведь всем не угодишь, потому что в любом случае кто-то не играет. Если так случится — тогда контракт не продлят. Многое и от результата зависит. У нас изначально ставилась цель попасть в пятерку. И пока в этом плане нормальные позиции.

— Руководство эту задачу не корректировало?

— Задача осталась такой же.

— А если займете второе место и попадете в Лигу чемпионов, то однозначно останетесь в «Локомотиве»?

— Не знаю. Я же вам сказал: если до руководства донесут, что тренер пользуется старыми методами... А мы за три года выиграли все, что есть в российском футболе. Вообще, что такое «старые методы»? Никто же не знает.

— Сейчас чувствуете поддержку со стороны руководства?

— Это пусть лучше определяют люди со стороны, болельщики.

— Как реагируете, когда читаете в прессе: «Семина может сменить тренер «Славии» с конкретной фамилией?

— Я не читаю этого.

— Заголовки-то видите.

— Я же сказал — не читаю!

— То есть это вас никак не нервирует?

— Я — стойкий человек, много через что прошел. Если буду реагировать на все заметки, на то, что говорят люди вокруг, у меня не останется времени на работу.

— Сергей Семак в октябре рассказывал, почему осторожно общается с прессой: «А как еще, ведь новое поколение журналистов постоянно хочет хайпануть, что-то вбросить».

— Вы сейчас тоже хотите хайпануть, вопросы задаете сложные (смеется). Те, на которые надо отвечать обтекаемо.

— Есть ли у вас настороженность по отношению к прессе? Вы все-таки выросли как игрок при советской власти, когда про вас хорошо писали. Доставляет ли это сложность в работе?

— Нет, нужно просто быть готовым и внимательным ко всем ответам. Самое важное — твоя реакция. Сегодня пословицу «слово — не воробей...» стоит вспоминать почаще.

Наше важнейшее завоевание — болельщики!

— Вообще-то считается, что тренер — творческая профессия. А потому не бывает молодых или старых тренеров, только мудрые и не очень.

— Судить об этом уже не мне, а то еще скажут, что я себя защищаю или кого-то еще. Никого я не защищаю. Знаю себе цену, думаю, что имею право высказывать свое мнение для того, чтобы становилось лучше. Я помню «Локомотив», помню, как начинал в 90-е. Люди болели за «Спартак», а на нас по 100 человек ходило. Самое главное, что у нас появилось громадное количество болельщиков, это важнейшее завоевание. Для меня это выше всех наг­рад, медалей и орденов. Важно, когда люди к тебе так относятся.

— Не кажется, что сейчас фанатская среда становится более агрессивной?

— Согласен.

— В Туле, например, они просто встали во время матча и ушли с трибун. Что ощутили?

— К болельщикам должно быть правильное отношение. Мы играем для них, нужно находить общий язык, чтобы они не уходили. Без этого никак.

— То есть болельщик всегда прав?

— Никто не бывает прав всегда. Но между нами должны быть хорошие взаимоотношения. Я всегда говорил им: «Вы свою агрессию передайте игрокам на 90 минут. Пусть они чувствуют ваши эмоции. А когда выйдете со стадиона — спокойно проанализируйте игру и идите домой, получив удовольствие. Или сыграйте с фанатами противников товарищеский матч». Я не приветствую драки между болельщиками и мат. Мне нравится то, что происходит в Барселоне. Я был на игре «Барселоны» с «Челси», когда каталонцы весь матч сидели на воротах лондонцев, но в итоге проиграли. Болельщики страстно поддерживали своих до последней минуты. А после финального свистка радостные англичане пошли в одну сторону, грустные испанцы — в другую. Никто никого не терроризировал.

— Сказывается другая культура?

— И нужно учиться ей на этом примере. Мы все нормально разошлись со стадиона, хотя это был матч за большие деньги и призы.

— Как относитесь к тому, как спартаковские болельщики материли Олега Кононова весь матч с «Оренбургом»?

— Конечно, негативно.

— В ваше время такого не было?

— В такой мере — нет. В мои времена болельщики все время кричали на судей.

Фарфан помог нам заработать почти 60 миллионов

— Вы смотрите в паспорт, когда выбираете игроков? Председатель совета директоров «Локомотива» Анатолий Мещеряков сказал, что по стратегии решено не брать футболистов старше 27 лет. Разделяете такую точку зрения?

— Сама идея в целом правильная. Если у нас есть возможность брать молодых и талантливых игроков, то почему нет? Правда, бывают и исключительные ситуации, в футболе предугадать нельзя.

— Вспомнить того же Фарфана.

— Почему я не приветствовал Фарфана на первом этапе? Во-первых, та травма, от которой он восстанавливается сейчас, была прогнозируема. У него это колено уже тогда было проблемным, он поэтому и не играл в Эмиратах. Тем не менее оказалось, что Джеф выдержал этот срок, хорошо себя проявил, принес громадную пользу команде. «Локомотив» играл в Лиге чемпионов, за 2 года заработал миллионов 60, наверное. Такого же не было 10 лет назад?

— Нет.

— Фарфан — участник акции, которая оказалась правильной. Изначально я был против, но когда увидел его в тренировочном процессе и на футбольном поле, поменял свое мнение. Это хорошо, он принес много пользы.

— Тогда ходили разговоры, что и Роман Еременко тоже был бы вам полезен.

— Могу сказать только, что Еременко — прекрасный футболист.

— «Локомотив» без проблем впишется в новую схему лимита на легионеров?

— Этот лимит заранее известен. Думаю, решение РФС нормальное, мы должны вписаться в новый регламент и играть.

— А каково ваше глобальное отношение к этой формуле? Мы вот недавно с Василием Березуцким общались на эту тему, и он считает это даже ужесточением лимита.

— Еще раз повторю, что этот лимит никого не ущемляет — ни иностранцев, ни россиян.

Лима — один из сильнейших легионеров в истории России

— В сегодняшнем «Локомотиве» есть лидеры образца 2004 чемпионского года уровня Овчинникова и Лоськова?

— Тогда была уникальная команда, в которой в каждой линии играли свои лидеры — Овчинников, Евсеев, потом таким стал Лима. Вот вам пример возрастного игрока, тему которого мы обсуждали. Лима пришел к нам, по-моему, в 32 года, но сразу же вписался в коллектив и помог выиграть чемпионат. У него был дух победителя, способного повести команду за собой. Считаю его одним из сильнейших иностранцев, приходивших в российский футбол. Он учил молодежь профессионализму, отбору мяча. Нам нужен был футболист, который бы зачищал все за Лоськовым, поскольку мы больше атаковали. И Лима делал это просто блестяще, был настоящим лидером.

— А Баринов и Крыховяк сейчас могут претендовать на роль лидеров?

— Почему нет? Это хорошие ребята, с характером.

— Можно сказать, что Лима сыграл тогда такую же роль в чемпионстве, как и не так давно Денисов?

— Думаю, да.

Из Бориса Ротенберга получится хороший спортивный руководитель

— Вопрос из серии «организационных», которые, как известно вы не очень любите. В клубе до сих пор нет спортивного директора. Недавно слышали, что им может стать Борис Ротенберг. Что скажете по этому поводу?

— Несколько дней назад, в выходной, я заезжал на базу в Баковке посмотреть, в каком состоянии поле. И неожиданно встретил в тренировочном зале Ротенберга и Медведева. Ребята вкалывали по полной. Так вот по Ротенбергу — он очень любит футбол, знает его и, кроме того, очень работоспособный человек. Думаю, из него получится серьезный, хороший спортивный руководитель. Да и характер у него твердый, бойцовский.

— А опыта должно хватить?

— Опыт — дело наживное. Борису уже 33, и он в состоянии принимать любые решения, поскольку сам через многое в футболе прошел. Он толковый.

— В своем Instagram после матча с «Атлетико» вы написали: «Дорогие болельщики, я искренне Вами восхищаюсь. Я всегда с Вами. Есть много важных факторов, которые для нас не сложились, но жизнь продолжается». Это написано с грустью или с оптимизмом.

— Конечно, с оптимизмом. Разве можно грустить, когда десять лет «Локомотив» не встречался с такими соперниками, как «Атлетико», «Ювентус», не принимал на своем поле Криштиану Роналду? И заметьте, что в этом году наши ребята выглядели увереннее и сильнее, чем прежде, в матчах с лучшими клубами Европы. И это, несмотря на потери в составе. Значит, мы двигаемся вперед. Вспомните хотя бы домашний матч с «Ювентусом». Пусть мы уступили, но подарили надежду своим болельщикам. А потому имеем право смотреть в будущее с оптимизмом.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 20 12 4 4 39-18 40
2
Краснодар 20 11 6 3 30-17 39
3
Динамо 20 10 8 2 33-23 38
4
ЦСКА 20 8 8 4 34-25 32
5
Локомотив 20 8 8 4 32-27 32
6
Спартак 20 9 4 7 27-26 31
7
Рубин 20 8 5 7 18-23 29
8
Кр. Советов 20 8 5 7 36-31 29
9
Пари НН 20 8 4 8 17-17 28
10
Ростов 20 7 6 7 28-30 27
11
Факел 20 6 7 7 18-20 25
12
Ахмат 20 5 5 10 19-25 20
13
Урал 20 5 4 11 19-33 19
14
Оренбург 20 4 7 9 21-29 19
15
Балтика 20 3 5 12 12-25 14
16
Сочи 20 3 4 13 19-33 13
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
29.03 19:30
Динамо – Ростов
- : -
30.03 14:00
Кр. Советов – Зенит
- : -
30.03 16:30
Сочи – ЦСКА
- : -
30.03 17:30
Балтика – Пари НН
- : -
30.03 19:00
Спартак – Урал
- : -
31.03 14:00
Факел – Оренбург
- : -
31.03 16:30
Рубин – Ахмат
- : -
31.03 19:30
Локомотив – Краснодар
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

15
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

9
П
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
Маркус Вендел

Маркус Вендел

Зенит

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

16 1 3
Брайан Мансилья

Брайан Мансилья

Оренбург

17 1 5
Виктор Мелехин

Виктор Мелехин

Ростов

17 1 5
Вся статистика
Новости