9 августа 2020, 20:25

«Уфа» разгромлена без Урунова и Газизова. «Краснодар» — уже первый

Гоша Чернов
Команда Вадима Евсеева крупно проиграла в 1-м туре премьер-лиги «Краснодару» — 0:3

Тинькофф Чемпионат России. Премьер-лига. 1-й тур
«Уфа» — «Краснодар» — 0:3 (0:0)

Голы: Кабелла, 53 (0:1). Кабелла, 63 (0:2). Берг, 65 (0:3).
«Уфа»: Беленов, Йокич, Никитин, Табидзе, Неделчару, Кротов (Гиоргобиани, 54), Алиев, Карп, Безденежных (Фольмер, 68), Голубев (Белоусов, 83), Агаларов (Вомбергар, 54).
«Краснодар»: Сафонов, Петров (Смольников, 73), Мартынович, Рамирес, Газинский, Кабелла (Сулейманов, 68), Олссон (Мацукатов, 81), Уткин, Вандерсон Масиэл, Кайю, Берг (Кутовой, 81).
Предупреждения: Петров, 34. Безденежных, 42. Олссон, 51. Йокич, 67.
Судьи: Карасев (Москва). Демешко (Химки), Гаврилин (Владимир).
ВАР: Вилков (Нижний Новгород). Кобзев (Москва).
9 августа. Уфа. Стадион «Нефтяник».

«Краснодар» смазал финиш прошлого чемпионата — всего три победы, одна из которых кабинетно-коронавирусная (3:0 над «Оренбургом»). Но «быкам» повезло, что ЦСКА и «Ростов» не смогли их достать, поэтому черно-зеленые второй год подряд попробуют выйти в групповой этап Лиги чемпионов.

«Краснодар» не успел сильно поменяться за межсезонье. Да и не мог: из-за нового лимита «быки» оказались в западне и решали, кто окажется лишними легионерами. Команду покинули Мануэл Фернандеш и Фьолусон, а Спаичу не хватило места в заявке. Главный тренер Мурад Мусаев остался на своем посту, так что сюрпризов от «Краснодара» можно было не ждать.

«Уфа», напротив, потеряла несколько важных игроков прошлого чемпионата: Фомина, Пуцко, Кругового, Урунова. Впервые вступила в сезон без главного покровителя клуба — Шамиля Газизова. Впрочем, Вадим Евсеев никуда уходить не собирается, а для «Уфы» он сейчас важнее всех.

Очевидно, что башкирская команда ослабла, но игровая философия не изменилась — внимательная игра в обороне, без мяча, ставка на контратаки. Поэтому матч «Уфы» с «Краснодаром» можно было назвать столкновением противоположностей. Неудивительно, что к исходу получаса владение мячом гостей достигало 81 процента. «Уфа» спокойно оборонялась, почти не допускала дыр в обороне, хотя к концу тайма защитники устали и позволили Бергу создать голевой момент.

Тактика «Краснодара» уязвима в подобных матчах: атакующие игроки тратят силы на перемещения, теряют позиции, и такие команды, как «Уфа», могут наказать противников. Но в этом матче лил дождь, и погода явно повлияла на игру. Мяч по увлажненному газону перемещается быстрее, чем по сухому, а футболисты «Краснодара» получили установку бить издали — вратарю сложнее фиксировать мокрый мяч. Поэтому у обороны «Уфы» было очень много работы, и она с ней не справилась. «Краснодар» за 20 минут второго тайма решил исход встречи, и хозяева даже не смогли сформулировать внятный ответ.

Такой беспомощной «Уфы» давно не было видно. В прошлом сезоне она лишь раз проиграла крупно — 0:3 в гостях «Тамбовe». А дома в последний раз пропускала три мяча больше года назад, тоже в игре с «Краснодаром». Но тогда обстоятельства были другими: «Уфа» до перерыва забила дважды, а во втором тайме рассыпалась. Интересно, что «быкам» тогда тоже помогли победить дальние удары.

«Уфу» изначально сложно было назвать фаворитом чемпионата России, но за сезон она приучила всех к своей неуступчивости. Поэтому видеть ее столь болезненное поражение как минимум необычно. Проблема в том, что Евсееву и усиливать команду было некем — он даже не израсходовал все замены, а по ходу матча на поле вышли 18-летний и 20-летний игроки. Может быть, при другой погоде «Краснодару» и пришлось бы сложнее, но вряд ли ливень — единственная причина поражения «Уфы».

«Быки» впервые с марта победили в гостях (на поле), и для них это очень важно. Августовский календарь у «Краснодара» сложный: впереди «Локомотив», ЦСКА и «Ростов». Пожалуй, только по окончании лета можно будет делать выводы об амбициях «Краснодара». Но сразу после матча команда Мусаева временно возглавила турнирную таблицу, что очень важно для нее с точки зрения психологии. К примеру, в двух последних чемпионатах черно-зеленые начинали с поражений.

Понятно, что основная задача «Краснодара» на первую часть сезона — выйти в основной этап Лиги чемпионов. Но ситуация в премьер-лиге такова, что многие конкуренты «быков» ослабли. Да, «Зенит» силен, но со всеми остальными командами «Краснодар» точно может сражаться. А мечта Сергея Галицкого о золоте чемпионата России не угасла. Может быть, в этом сезоне получится побороться за него?