«Когда готовили замены Мартинса Перейры и Литвинова, их удалили». Абаскаль — о дерби с «Торпедо»
«Спартак» одержал гостевую победу 2:1 над «Торпедо» в матче 23-го тура РПЛ. Главный тренер победителей Гильермо Абаскаль после матча поспорил с корреспондентом «СЭ» насчет результатов и игры команды, объяснил многочисленные ошибки игроков красно-белых, а также не согласился с мнением относительно проблем «Спартака» с дисциплиной.
— Сегодня анализ еще проще, чем в предыдущих матчах, — начинает главный тренер. — До первого удаления мы полностью доминировали на поле. Не забили два пенальти и упустили еще пару отличных моментов с участием Мартинса Перейры и Игнатова. Результат мог быть другим. Но в футболе такое случается, и я как тренер это принимаю. Мы не можем позволять усложнять себе жизнь, чтобы иметь такие проблемы. Но я доволен тем, с каким желанием ребята бились в концовке. Когда мы готовили замены Литвинова и Мартинса Перейры, они получили красные карточки. В итоге команда показала характер и вдевятером удержала победу.
— Перед матчем с «Акроном» есть опасения, что команда плохо бьет пенальти. Будете ли вы специально тренировать этот элемент? Шансы у «Акрона», скорее всего, только в серии одиннадцатиметровых.
— Пенальти, которые бьются в игре, и те, что могут быть в послематчевой серии, это разные вещи с психологической точки зрения. И пенальтист в игре подходит к точке с другим настроем и отношением. «Акрон» прошел три московских команды, показывал на поле отличную игру. Если дойдет до пенальти, там все будет решать характер, вера и уверенность в своих силах.
— Почему по весне у «Спартака» столько ошибок и потерь очков? Даже в выигранной вроде бы игре с аутсайдером команда создала себе кучу проблем и отбивалась в концовке.
— Вы говорите про слабость. Но разве мы были слабы в игре с «Уралом», где выиграли 3:2? Или с «Ахматом», где соперник не бил по воротам? Или с «Динамо», где мы забили все шесть голов? Мы говорим об ошибках, но не об отсутствии желания. Если бы я был тираном, которым не являюсь, то после ошибок у меня не играл бы никто. Но мы верим в наш проект. Наши игроки — Пруцев, Игнатов, Хлусевич — проводят первый сезон как игроки основы, они будут ошибаться, совершат много ошибок. Но мы будем их поддерживать, мы доверяем им. Ни в одной игре мы не были хуже соперника, за исключением, может быть, матча с «Зенитом» в чемпионате после забитого нами гола и матча с «Оренбургом».
— Почему Зиньковский не попал в стартовый состав?
— Я сегодня первый, кто жалеет, что его надо быть вернуть на скамейку. В целом по нему хочу сказать, что это очень важный игрок для команды, когда он в хорошей форме, сконцентрирован, благодаря своим подачам в штрафную. Были матчи, когда он выходил на поле и проявлял себя. И мы оба понимаем: момент, когда он будет проявлять себя регулярно, обязательно придет. Зиньковский может показывать хороший футбол и в одном тайме, он может решить исход игры. Но ему нужно приобретать стабильность.
— Как скоро Джикия вернется в строй?
— Джикия уже очень близок к возвращению. Надеюсь, уже в следующем матче он сможет быть в составе. Конечно же, мы не станем рисковать здоровьем футболистов, но понимаем важность игры на вылет в Кубке.
— Не считаете, что Пруцев был на поле лучшим?
— Сегодняшняя позиция Пруцева предполагала больше свободы. Он может давать большой объем, очень хороший игрок. Перед приездом в Россию я видел, какой он полезный и качественный футболист. Но ему нужно больше опыта, в том числе опыта в больших матчах. У него прекрасное чувство момента и вертикальной обостряющей передачи. Если он над своими качествами поработает, у него будет большое будущее.
— Соболев пропускал матч из-за дисквалификации. Сегодня было два удаления. Вам не кажется, что у команды проблемы с дисциплиной?
— Мне так не кажется.
— Бальде забил в третьей игре подряд. Видно, как он хочет играть, как получает удовольствие от нахождения в команде, но порой выпадает из игровых комбинаций. Над чем ему, на ваш взгляд, прежде всего надо поработать?
— Мы работаем с ним постоянно. Одно дело, когда ты тренируешься и работаешь, и другое, когда ты на поле и понимаешь командное движение. Он забил в трех матчах подряд, получил шанс помочь и самому себе, и команде почувствовать это движение на поле. Естественно, когда у такого качественного игрока добавится еще понимание взаимодействий, всем станет только лучше.
***
Визави Абаскаля Жозеп Клотет крайне лестно отозвался об игре своей команды, признавшись, что ни в коем случае не променял бы «Торпедо» на «Спартак».

— Мы неплохо начали встречу. И физически, и ментально были готовы к матчу. Первый тайм получился сложным. Можно сказать, результат к перерыву нас шокировал. Но команда продолжала фокусироваться на игре. Мы поговорили в раздевалке. Во втором тайме «Спартак» в основном контратаковал, мы же хорошо оборонялись. В каких-то моментах мы доминировали, в конце также добавили. Очков мы сегодня не заработали, но ушли с поля с высоко поднятой головой.
— После игры камеры выхватили ваш акцентированный плевок в сторону арбитра. Вы недовольны судейством или результатом?
— Знаете, я плохо помню этот момент. Но точно ничего не было адресовано арбитру. Я был зол после игры, но официальные лица матча делают свою работу. Что тут сказать? Я ничего против них не имел. То, что мы проиграли, не полностью вина команды, но в том числе и наша. Мы будем прибавлять и действовать лучше.
— Можете пояснить ваш жест в сторону судьи, за который он вас удалил?
— Не знаю, о чем вы говорите. Это его решение. Я не хочу это объяснять или говорить об этом. Фокусируюсь на футболе. Случилось то, что случилось.
— «Спартак» был фаворитом. За счет чего вы собирались побеждать?
— Одной из важных вещей было избежание высокого прессинга, в котором «Спартак» хорош. Нам самим нужно использовать свободные зоны, которые бы открывались у соперника. «Спартак» доминирует в штрафной — в этом их преимущество. Мы старались не давать им много бить из штрафной. Но «Спартак» в том числе рискует, и мы хотели много контратаковать. Цель была в этом.
— Почему Кухарчук не вышел в стартовом составе?
— Так же как и Эркинов, он остался на лавке, потому что мы хотели сделать ставку на большее количество людей, которые бегут в контратаку.
— Согласны с тем, что «Торпедо» ниже классом, чем «Спартак»? Классная команда, сумев спастись от двух пенальти, на волне успеха развила бы успех. Вам же это не удалось.
— У «Спартака» состав дороже, больше денег, которые они могут тратить, у них выше класс... Но у нас было, что им противопоставить: играть командой, с душой, выкладываться. Несмотря на то что в «Спартаке» много сильных индивидуальностей, наша сила — в командной игре.
Я не променял бы свою команду на «Спартак». Как тренер я восхищен своими футболистами. Мы проигрывали 0:2 к перерыву, получили три пенальти в свои ворота, находимся в самом низу таблицы. И после перерыва мы вышли и показали отличную игру. Нужно время, чтобы выстроить игру. И хотя матчей осталось не так много, мы будем прибавлять от игры к игре. И я более счастлив игрой сегодня, хотя мы и проиграли, чем победой над «Факелом».
— Были ли у вас случаи, когда в одном тайме три пенальти назначались в пользу одной команды?
— Нет, никогда такого в моей тренерской практике не было. Не помню подобного и в матчах, которые видел.
— В следующем туре «Торпедо» сыграет в матче за выживание с «Химками», а оба тренера — и вы, и Талалаев — будут смотреть игру с трибуны.
— Важно, что игроки будут биться. У нас хорошее взаимопонимание. Ребятам надо быть на поле командой — не важно, кто будет на скамейке. Выбора нет, надо биться за результат.
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Краснодар | 3 | 3 | 0 | 0 | 8-4 | 9 | |
|
2
|
Зенит | 3 | 2 | 0 | 1 | 9-2 | 6 | |
|
3
|
Спартак | 3 | 2 | 0 | 1 | 6-3 | 6 | |
|
4
|
Балтика | 3 | 2 | 0 | 1 | 5-3 | 6 | |
|
5
|
Динамо Мх | 3 | 2 | 0 | 1 | 5-5 | 6 | |
|
6
|
ЦСКА | 3 | 1 | 2 | 0 | 3-2 | 5 | |
|
7
|
Оренбург | 4 | 1 | 2 | 1 | 4-6 | 5 | |
|
8
|
Ростов | 3 | 1 | 1 | 1 | 5-4 | 4 | |
|
9
|
Динамо | 3 | 1 | 1 | 1 | 4-3 | 4 | |
|
10
|
Рубин | 3 | 1 | 1 | 1 | 4-5 | 4 | |
|
11
|
Родина | 3 | 1 | 0 | 2 | 4-8 | 3 | |
|
12
|
Локомотив | 4 | 0 | 3 | 1 | 3-4 | 3 | |
|
13
|
Ахмат | 3 | 0 | 2 | 1 | 2-3 | 2 | |
|
14
|
Крылья Советов | 3 | 0 | 2 | 1 | 1-3 | 2 | |
|
15
|
Факел | 3 | 0 | 1 | 2 | 3-5 | 1 | |
|
16
|
Акрон | 3 | 0 | 1 | 2 | 1-7 | 1 | |
| 14.08 | 17:00 | Оренбург – Локомотив | 1 : 1 |
| 15.08 | 14:00 | Родина – Акрон | - : - |
| 15.08 | 16:15 | ЦСКА – Факел | - : - |
| 15.08 | 18:30 | Ростов – Рубин | - : - |
| 15.08 | 20:45 | Краснодар – Ахмат | - : - |
| 16.08 | 14:30 | Зенит – Динамо | - : - |
| 16.08 | 17:00 | Крылья Советов – Динамо Мх | - : - |
| 16.08 | 19:30 | Балтика – Спартак | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Максим Глушенков
Зенит |
4 |
|
Никита Кривцов
Краснодар |
3 |
|
Артур Гарибян
Родина |
2 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Виктор Окишор
Динамо |
2 |
|
Натан Гассама
Балтика |
2 |
|
Андрей Лангович
Ростов |
2 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Илья Рожков
Рубин |
2 | 1 | 1 |
|
Эгаш Касинтура
Ахмат |
2 | 1 | 0 |
|
Максим Савельев
Оренбург |
1 | 0 | 0 |



