"Спартак" и Кононов: только спокойствие
"Спартак" и обстановка вокруг него никогда не были спокойными, но сейчас что-то особенное, в котором истерика болельщиков -лишь самый верх, видимый и психологически понятный. Людям невозможно объяснить, почему еще около года назад были чемпионская команда, обожаемый капитан и прекрасный тренер, а сейчас ничего этого нет.
А есть отставка Массимо Карреры, неудачи в чемпионате и еврокубках.
Невидимой частью айсберга остается борьба за место преемника итальянца, которая внезапно обострилась. Появилась информация, что в этом плане ничего еще не решено, а Олег Кононов – лишь один из кандидатов, которого поддерживает Андрей Федун, член совета ди?ректоров клуба (версия издания "КоммерсантЪ").
Вероятно, в четверг-пятницу такую же информацию вбрасывали нескольким субъектам на рынке СМИ.
Перепроверил еще раз – и, что называется, не билось.
Что же произошло? Я рассматривал бы ситуацию так – стоит обратить внимание на список кандидатов (реальных) на пост главного тренера "Спартака". И на кандидатуру Станислава Черчесова.
И внимательно посмотрел бы за действиями лиц, которые упоминаются в футбольных кругах (не в прессе, а именно в футбольных кругах) применительно к тренеру сборной. Все-таки работа во главе национальной команды страны значит очень многое сама по себе. Она престижна и хорошо оплачиваема, а совместительство, пусть время от времени и возникает в России, но ни к чему хорошему не приводило очень давно. На любой основе – постоянной, либо временной. И возможно, Станиславу Саламовичу стоит проанализировать информационные потоки, вольно или невольно создаваемые вокруг его имени.
Итак, вот мой сценарий – полагаю, матч с "Оренбургом" может стать последним для Кононова, несмотря на попытки группы лиц (используем терминологию Николая Толстых) повлиять на это "неназначение".
Далее Олег Георгиевич станет тренировать уже "Спартак".
Теперь о другой составляющей – о будущем клуба. За вчерашний день не получил ни одного подтверждения о том, что есть какие-либо покупатели, готовые выложить около 1 миллиарда евро, чтобы приобрести "Спартак".
И тут, на мой взгляд, надо вести разговор о пиар-составляющей. Клуб проиграл Каррере пиар-противостояние не просто в одну калитку – тут была просто неявка. Так нельзя поступать предприятию, которое, если брать финансовую составляющую довольно неплохо себя чувствует.
"Спартак" любим и посещаем.
"Спартак" неплохо зарабатывает на стадионе.
"Спартак" в принципе, по моим данным, сам зарабатывает около 70 процентов своего бюджета – если бы команда вышла в Лигу чемпионов, этот показатель по году мог приблизиться к 80-90. И я не понимаю, почему вице-президент красно-белых Наиль Измайлов столь редко, в отличие от своего хорошего приятеля генди?ректора "Локо" Ильи Геркуса, выходит в прессу.
При этом есть две уязвимых позиции. Первая – слабая трансферная политика, ответственного за которую найти не так просто. Как, кстати, и скаутов, с которыми сотрудничают или держит в штате клуб. Свидетельством того, что спортивная составляющая хромает, стали дикие контракты с Денисом Глушаковым и Дмитрием Комбаровым. "Спартак" предложил футболистам, достигшим возраста 30 лет, соглашения на три года – и теперь не знает, что с этим делать: 15 миллионов рублей в месяц тому же Глушакову не будет платить ни один клуб мира. Это называется – царская пенсия.
И вторая – пиар-составляющая. "Спартаку" стоит более внятно, часто и настойчиво рассказывать о своих успехах и достижениях в финансовом плане.
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Краснодар | 3 | 3 | 0 | 0 | 8-4 | 9 | |
|
2
|
Зенит | 3 | 2 | 0 | 1 | 9-2 | 6 | |
|
3
|
Спартак | 3 | 2 | 0 | 1 | 6-3 | 6 | |
|
4
|
Балтика | 3 | 2 | 0 | 1 | 5-3 | 6 | |
|
5
|
Динамо Мх | 3 | 2 | 0 | 1 | 5-5 | 6 | |
|
6
|
ЦСКА | 3 | 1 | 2 | 0 | 3-2 | 5 | |
|
7
|
Оренбург | 3 | 1 | 1 | 1 | 3-5 | 4 | |
|
8
|
Рубин | 3 | 1 | 1 | 1 | 4-5 | 4 | |
|
9
|
Динамо | 3 | 1 | 1 | 1 | 4-3 | 4 | |
|
10
|
Ростов | 3 | 1 | 1 | 1 | 5-4 | 4 | |
|
11
|
Родина | 3 | 1 | 0 | 2 | 4-8 | 3 | |
|
12
|
Ахмат | 3 | 0 | 2 | 1 | 2-3 | 2 | |
|
13
|
Локомотив | 3 | 0 | 2 | 1 | 2-3 | 2 | |
|
14
|
Крылья Советов | 3 | 0 | 2 | 1 | 1-3 | 2 | |
|
15
|
Факел | 3 | 0 | 1 | 2 | 3-5 | 1 | |
|
16
|
Акрон | 3 | 0 | 1 | 2 | 1-7 | 1 | |
| 14.08 | 17:00 | Оренбург – Локомотив | - : - |
| 15.08 | 14:00 | Родина – Акрон | - : - |
| 15.08 | 16:15 | ЦСКА – Факел | - : - |
| 15.08 | 18:30 | Ростов – Рубин | - : - |
| 15.08 | 20:45 | Краснодар – Ахмат | - : - |
| 16.08 | 14:30 | Зенит – Динамо | - : - |
| 16.08 | 17:00 | Крылья Советов – Динамо Мх | - : - |
| 16.08 | 19:30 | Балтика – Спартак | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Максим Глушенков
Зенит |
4 |
|
Никита Кривцов
Краснодар |
3 |
|
Артур Гарибян
Родина |
2 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Виктор Окишор
Динамо |
2 |
|
Натан Гассама
Балтика |
2 |
|
Андрей Лангович
Ростов |
2 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Илья Рожков
Рубин |
2 | 1 | 1 |
|
Эгаш Касинтура
Ахмат |
2 | 1 | 0 |
|
Максим Савельев
Оренбург |
1 | 0 | 0 |

