Инфарктный «Спартак» Карседо. Главное — забить больше, чем пропустить!
После разгрома, который «Динамо» учинило во втором за неделю дерби ЦСКА, уже трудно было ответить на главный спартаковский вопрос: это бело-голубые сейчас настолько хороши, или красно-белые в кубковом турнире оказались настолько беспомощны? «Акрон» с Дзюбой, для которого каждый матч против воспитавшего его клуба особенный, должен был стать показательным. При этом у тольяттинцев возникли определенные кадровые проблемы. Накануне на тренировке травмировался Бистрович, а Эшковал отбывал дисквалификацию.
«Спартак» же из-за перебора желтых карточек недосчитался Литвинова. Соответственно, пара центральных защитников Джику — Ву оказалась безальтернативной. Что поменял Хуан Карлос Карседо — так это весь левый фланг. На скамейке остались как Зобнин, так и Маркиньос. Формально одного из них сменил Мартинс, но он действовал на привычной позиции в центре поля. Фактически вся бровка была отдана латералю Дмитриеву, а в полуфланге работал Барко или ситуативно смещавшийся туда при выходе из обороны Жедсон Фернандеш. И, можно сказать, какое-то время у хозяев ушло на адаптацию, которую осложнял характер игры.
Множество стыков, взаимных потерь, фолов и судейских свистков (полностью оправданных) не лучшим образом сказывались на качестве футбола и зрелищности. Единственное, что заслужило внимание по ходу стартового отрезка, — выпад Барко. Однако получивший мяч на свободном пространстве аргентинец стал улучшать позицию, и Роча успел остановить его перед штрафной ценой желтой карточки. В свою очередь «Акрон» комфортнее чувствовал себя в единоборствах и вновь напомнил про уязвимость «Спартака» при стандартах. Беншимол, мощь которого оказалась предпочтительнее легкости Пестрякова, выдал пас в центр штрафной, а отбывший дисквалификацию Неделчару выкатил мяч под удар Болдыреву — 0:1.
«Спартаку» стало бы гораздо сложнее, если бы он не смог оперативно отыграться. В итоге на ответный гол хватило пяти минут, и для этого потребовалось лишь получить пространство для встречной атаки. Умяров, имея несколько адресатов для передачи, выбрал, как показалось, не самый очевидный вариант. Но, во-первых, этот пас был самым надежным по исполнению. Во-вторых, Солари сейчас в такой форме, что кому отдавать, как не ему?! Острый угол Пабло не смутил, и мяч влетел под дальнюю штангу. А ближе к перерыву «Спартак» показал: его проблемы при стандартах у собственных ворот уравновешиваются эффективностью в атаке. Ву замкнул подачу Барко с углового, перепрыгнув Бокоева.
Поведя в счете, москвичи перешли в максимально комфортный для себя режим — игру на встречных курсах и оперативный простор, на котором в полной мере могла показать свои лучшие качества линия нападения. Геометрия третьей голевой атаки — начиная с перевода с фланга на фланг — получилась образцовой. Исключение — завершающий удар Угальде с идеального паса Дмитриева. Кажется, даже защитники «Акрона» не поверили в то, что мяч не оказался в воротах. Они застыли буквально на мгновение, чем и воспользовался Мартинс. 3:1.
По итогам первого тайма все было под контролем «Спартака», но легко красно-белым не было даже в гостях у последней команды РПЛ «Сочи». Вот и сейчас Инал Танашев после подсказки ВАР определил: Дмитриев нарушил правила против Беншимола, и заработавший пенальти форвард сам его реализовал.
Градус напряжения пошел вверх, а для нынешней хрупкой спартаковской конструкции это слишком рискованный сценарий. Что и подтвердилось, когда диагональ Фернандеса закончилась тем, что Болдырев из-под Дмитриева нанес прекрасный удар в падении головой. В качельной игре при счете 3:3 «Спартак» мог как забить сам, так и пропустить от Болдырева — тот после аута и скидки Дзюбы выстрелил над верхним углом.
Пока понять, какой «Спартак» настоящий, нельзя даже в рамках одного отдельно взятого матча. Если упрощать, команда Карседо выглядит разбалансированной. Девять забитых мячей за три игры и десять пропущенных — это что-то вроде раннего «Оренбурга» Марцела Лички. Только чех работал в скромной команде, где и близко не было давления большого клуба. А «Спартак» — всегда оголенный нерв. Любая осечка — вселенская катастрофа. Любой успех — такого же масштаба праздник, который в понедельник подарил болельщикам Маркиньос.
Парадоксальный тур, в котором не выиграл ни один из претендентов на титул, сложился в пользу красно-белых. Обидевшее их «Динамо» держат на дистанции, а до «Балтики» и ЦСКА — всего одно очко. Впереди новое испытание для нервной системы — визит в гости к «Зениту». В Санкт-Петербурге может случиться что угодно. Но скучно точно не будет. Карседо гарантирует.
В следующем туре «Спартак» ждет серьезная проверка — матч против «Зенита». В букмекерской компании FONBET клуб из Санкт-Петербурга идет фаворитом: на его победу можно поставить с коэффициентом 1.73, вероятность данного исхода — примерно 55%. Ничья котируется за 3.80 (25%), успех красно-белых — за 4.90 (20%).
18+ Реклама. Рекламодатель: ООО «ФОНКОР» (ИНН: 7726752148).
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Краснодар | 4 | 4 | 0 | 0 | 9-4 | 12 | |
|
2
|
Зенит | 4 | 3 | 0 | 1 | 12-2 | 9 | |
|
3
|
Спартак | 4 | 3 | 0 | 1 | 8-4 | 9 | |
|
4
|
Динамо Мх | 4 | 3 | 0 | 1 | 9-6 | 9 | |
|
5
|
ЦСКА | 4 | 2 | 2 | 0 | 4-2 | 8 | |
|
6
|
Балтика | 4 | 2 | 0 | 2 | 6-5 | 6 | |
|
7
|
Оренбург | 4 | 1 | 2 | 1 | 4-6 | 5 | |
|
8
|
Рубин | 4 | 1 | 2 | 1 | 5-6 | 5 | |
|
9
|
Ростов | 4 | 1 | 2 | 1 | 6-5 | 5 | |
|
10
|
Динамо | 4 | 1 | 1 | 2 | 4-6 | 4 | |
|
11
|
Родина | 4 | 1 | 1 | 2 | 7-11 | 4 | |
|
12
|
Локомотив | 4 | 0 | 3 | 1 | 3-4 | 3 | |
|
13
|
Ахмат | 4 | 0 | 2 | 2 | 2-4 | 2 | |
|
14
|
Крылья Советов | 4 | 0 | 2 | 2 | 2-7 | 2 | |
|
15
|
Акрон | 4 | 0 | 2 | 2 | 4-10 | 2 | |
|
16
|
Факел | 4 | 0 | 1 | 3 | 3-6 | 1 | |
| 22.08 | 15:30 | Факел – Оренбург | - : - |
| 22.08 | 18:00 | Ахмат – Ростов | - : - |
| 22.08 | 20:15 | ЦСКА – Локомотив | - : - |
| 23.08 | 13:00 | Акрон – Крылья Советов | - : - |
| 23.08 | 15:15 | Динамо – Родина | - : - |
| 23.08 | 17:30 | Динамо Мх – Краснодар | - : - |
| 23.08 | 20:00 | Спартак – Зенит | - : - |
| 24.08 | 20:30 | Балтика – Рубин | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Максим Глушенков
Зенит |
5 |
|
Александр Соболев
Зенит |
4 |
|
Никита Кривцов
Краснодар |
3 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Виктор Окишор
Динамо |
2 |
|
Натан Гассама
Балтика |
2 |
|
Максим Глушенков
Зенит |
2 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Илья Рожков
Рубин |
3 | 1 | 1 |
|
Эгаш Касинтура
Ахмат |
2 | 1 | 0 |
|
Джеффри Чинеду
Крылья Советов |
2 | 1 | 0 |


