«Спартак» не выигрывал в Питере 12 лет. Сейчас удобный момент для победы над «Зенитом»
Мнение
Для «Спартака» сейчас реально удобный момент, чтобы победить «Зенит» в Санкт-Петербурге, где красно-белые последний раз выигрывали комбинацией Кариоки и Дзюбы. То есть чуть меньше 12 лет назад.
Смотрите: рестарт после долгой зимней паузы, у «Зенита» много новичков и проблемы с российскими позициями на поле. Железных россиян только двое (Караваев/Фернандес и Кержаков), третья позиция — левый центральный защитник Алип (не считается легионером, потому что из Казахстана) или левый нападающий (Мостовой). Но если Алип выйдет в старте, как быть с Родригао и Эраковичем? Или что делать с Педро, если слева в атаке сыграет Мостовой?
В любом случае «Зенит» не сможет выставить свой лучший состав, потому что идеальный состав не вписывается в лимит.
На сборах «Зенит» выглядел хорошо, побеждал. Семак в интервью сказал, что базовая схема — 4-3-3 (хотя в первой части часто играли с тремя центральными защитниками), но одно дело — на сборах, другое — официальные матчи, где градус напряжения совсем другой.
Бонус до 15 000 рублей без депозита в FONBET! Испытай удачу и включайся в игру
Конечно, забавно, что из новичков «Зенита», по впечатлениям, лучший — Педро, который пока ярче и Изидора, и Мостового. При этом многомиллионный Артур вообще не показывает качества. Разумеется, на дистанции все может перевернуться, но пока так.

Плюс первый матч после паузы — еще и важная история для Вендела. Бразилец, который прямо сейчас лучший игрок чемпионата России, после сборов может быть не в идеальной форме.
Мощный Вендел вместе с разбалансированной игрой «Спартака» в центре поля — серьезная мина. Но если бразилец будет хотя бы немного не в порядке, то шансы противодействовать ему появляются.
Основной вопрос — это тактика «Спартака». В первой части сезона «Зенит» проиграл дома и «Локо», и «Динамо». Была ничья (равносильная поражению) с «Краснодаром». Все (за исключением «Краснодара») соперники действовали жестко вторым номером, забивали на контратаках.
Решится ли Абаскаль сыграть в похожем стиле? Вопрос огромный. Потому что в FONBET Кубке России сезона-2022/23 «Спартак» в двух матчах «Зениту» победить в основное время не позволил. Но тогда команда выходила в три центральных защитника. И действовала как раз таки вторым номером.
В этом чемпионате Абаскаль попытался сыграть агрессивнее, однако в Москве все закончилось со счетом 1:3. Очень-очень банально. Такие истории Семак решает легко. А «Спартак», видимо, слишком сильно поверил в себя после удачного старта. Ну, то есть Абаскаль поверил.
Поэтому очень интересно, как в итоге сыграет «Спартак». Сами по себе 4-4-2 могут быть очень оборонительными, так часто действовал, например, «Атлетико» Симеоне. С точки зрения контроля зон формация подходящая, но важно понять, какие акценты Абаскаль расставит: будет ли настаивать на владении или откажется от мяча и постарается воспользоваться контратаками. Второе, конечно, выглядит разумнее. Первое — почти безумство.

Хотя почему-то есть ощущение, что Абаскаль выберет второе. На это указывает предварительный стартовый состав, который подходит для контратаки: пара Угальде — Промес, Мартинс в основе (прекрасно бежит вперед). Надеюсь, Зиньковский и Медина по флангам. Все как будто бы заточено на стремительный выход из обороны, прессинг и взаимодействия.
В общем, рестарт чемпионата в Санкт-Петербурге — это интересно. Особенно если вспомнить, что к этому эпизоду сезона «Зенит» подходит не безоговорочным лидером, а догоняющим. И кто знает, как команда Семака отреагирует на новый статус.
Для пятилетнего чемпиона нынешнее положение вещей — большой стресс. И «Спартак» может этим воспользоваться. Но для этого Абаскаль должен забыть про доминирующий футбол. Хотя бы в масштабах одной игры.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Бонус до 15 000 рублей без депозита в FONBET! Испытай удачу и включайся в игру
Кто окажется сильнее в самом горячем противостоянии РПЛ? На победу «Зенита» над «Спартаком» в букмекерской компании ФОНБЕТ можно поставить с коэффициентом 1.60, что примерно 62% вероятности исхода. Триумф красно-белых котируется за 5.30 (14%), ничья — за 4.15 (24%).
18+ Реклама. Рекламодатель: ООО «ФОНКОР» (ИНН: 7726752148).
АРХИВ
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Краснодар | 9 | 6 | 3 | 0 | 14-7 | 21 | |
|
2
|
Спартак | 9 | 6 | 1 | 2 | 16-7 | 19 | |
|
3
|
Динамо | 9 | 6 | 1 | 2 | 14-8 | 19 | |
|
4
|
ЦСКА | 9 | 5 | 4 | 0 | 15-9 | 19 | |
|
5
|
Зенит | 9 | 6 | 0 | 3 | 19-9 | 18 | |
|
6
|
Динамо Мх | 9 | 4 | 0 | 5 | 15-16 | 12 | |
|
7
|
Рубин | 9 | 2 | 6 | 1 | 12-11 | 12 | |
|
8
|
Балтика | 9 | 3 | 2 | 4 | 14-12 | 11 | |
|
9
|
Крылья Советов | 9 | 2 | 5 | 2 | 13-14 | 11 | |
|
10
|
Ахмат | 9 | 2 | 4 | 3 | 13-13 | 10 | |
|
11
|
Оренбург | 9 | 1 | 6 | 2 | 7-10 | 9 | |
|
12
|
Ростов | 9 | 2 | 2 | 5 | 10-17 | 8 | |
|
13
|
Акрон | 9 | 1 | 5 | 3 | 11-18 | 8 | |
|
14
|
Локомотив | 9 | 1 | 4 | 4 | 8-11 | 7 | |
|
15
|
Родина | 9 | 1 | 2 | 6 | 10-22 | 5 | |
|
16
|
Факел | 9 | 0 | 3 | 6 | 6-13 | 3 | |
| 9.10 | 19:30 | Ростов – Акрон | - : - |
| 10.10 | 13:00 | Оренбург – Динамо Мх | - : - |
| 10.10 | 15:15 | Факел – Локомотив | - : - |
| 10.10 | 17:30 | Крылья Советов – Спартак | - : - |
| 10.10 | 19:30 | Краснодар – Зенит | - : - |
| 11.10 | 14:00 | Ахмат – Балтика | - : - |
| 11.10 | 16:30 | ЦСКА – Родина | - : - |
| 11.10 | 19:30 | Рубин – Динамо | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Александр Соболев
Зенит |
7 |
|
Максим Глушенков
Зенит |
6 |
|
Гамид Агаларов
Динамо Мх |
5 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Педро
Зенит |
4 |
|
Маркиньос
Спартак |
4 |
|
Юрий Горшков
Крылья Советов |
3 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Георгий Мелкадзе
Ахмат |
8 | 1 | 3 |
|
Илья Рожков
Рубин |
8 | 1 | 2 |
|
Матеус Рейс
ЦСКА |
3 | 1 | 1 |



