24 июня 2020, 00:00

Виноват не только Гончаренко? Почему ЦСКА провалился в этом сезоне

Наталья Юрина
Тактические и трансферные причины неудач армейского клуба.

По информации «СЭ», руководство ЦСКА ведет переговоры с главным тренером Виктором Гончаренко с целью оставить 43-летнего специалиста во главе команды до конца сезона-2019/20. После матча 23-го тура РПЛ с «Зенитом» (0:4) он подал заявление об уходе по собственному желанию, однако оно пока не подписано. В мае Гончаренко заключил новый контракт с армейцами, рассчитанный на один год.

В понедельник, 22 июня, официальный Twitter ЦСКА сообщил, что к матчу 24-го тура РПЛ против «Динамо» команду будет готовить старший тренер Сергей Овчинников. Клуб объяснил это плохим самочувствием Гончаренко.

Белорусский специалист стал главным тренером армейцев в декабре 2016 года. Его первые два сезона в клубе получились добротными как с точки зрения результата (красно-синие дважды становились вторыми в премьер-лиге), так и статистики (ЦСКА оба раза занимал второе место по забитым голам, а также мало пропускал). В чемпионате России-2018/19 армейцы вновь продемонстрировали хорошие показатели (стали третьими по забитым голам и пропустили меньше всех наряду с «Ростовом» и «Краснодаром»), однако заняли лишь четвертое место.

** ожидаемые пропущенные голы

Текущий сезон пока представляется провальным со всех точек зрения: статистика слабая (6-е место по забитым голам и 8-е — по пропущенным) особенно по сравнению с выступлениями прошлых лет, а промежуточный результат неудачный: вылет на групповой стадии Лиги Европы, поражение от «Спартака» в четвертьфинале Кубка России (2:3 д.в.) и на данный момент 5-е место в РПЛ.

С какими проблемами столкнулась команда Гончаренко? И только ли он виноват в происходящем?

Несыгранная защита

Цифры гласят: в этом сезоне ЦСКА уже пропустил больше, чем во всех предыдущих при Гончаренко (26) и, что более важно, примерно на столько же наиграл (27,63 xGA). Оптимального сочетания в центре обороны армейцев просто нет: это проявилось сразу же с первого тура РПЛ-2019/20. Тогда красно-синие решили сыграть с «Крыльями» по расстановке с двумя центральными защитниками (Васиным и Шарлией), которые не справились с Александром Соболевым, забившим с игры и реализовавшим пенальти.

После в РПЛ использовался только модуль 3-Х-Х (с первых минут), но вот сочетания в нем были разными. Основными игроками центра обороны можно назвать Хердура Магнуссона и Игоря Дивеева, а на позицию третьего футболиста претендовали Виктор Васин / Звонимир Шарлия / Вадим Карпов / Седрик Гогуа.

В итоге аренда Шарлии была досрочно завершена, а Гогуа сыграл за ЦСКА 185 минут в РПЛ. У Карпова — проблемы с игровой дисциплиной, у Васина — с выбором позиции в своей штрафной.

По расстановке с двумя центральными защитниками Гончаренко в этом сезоне почти не играет (видимо, из-за отсутствия сильного опорника / желания проводить скоростные атаки по флангам). А в схеме 3-Х-Х отсутствует как основной третий футболист, так, соответственно, и стабильность.

Заложники высокого прессинга

С первой проблемой сопряжена и вторая. ЦСКА — одна из самых интенсивно прессингующих команд РПЛ в этом сезоне. К примеру, в субботнем матче с «Зенитом» показатель PPDA составил 7,52 у армейцев и 18,36 у соперника.

3-е

Центральные защитники армейцев в подобной системе поднимаются достаточно высоко и... получают контратаки / забросы за спину сразу же после потери. К примеру, вот графическое расположение игроков центра обороны ЦСКА в игре с «Зенитом»:

Тепловая карта центральных защитников ЦСКА в матче 23-го тура РПЛ против «Зенита» (0:4). Фото whoscored.com

А вот контратака петербуржцев, начавшаяся с забега Артема Дзюбы и закончившаяся голом Малкома:

У ЦСКА в этом сезоне — худший показатель в РПЛ по пропущенным голам в результате контратак (5). Это является следствием как высокого (и зачастую несогласованного) прессинга, так и отсутствием оптимального сочетания в центре обороны.

Реализация и Чалов

ЦСКА всегда считался командой, которая хорошо реализует моменты. В первые три сезона под руководством Гончаренко армейцы забивали даже больше, чем создавали. В этом — ситуация противоположная.

-2,68

В РПЛ-2019/20 красно-синие не добрали 2,68 гола. К примеру, в игре с «Зенитом» армейцы наиграли на 1,23 xG, но не забили ничего. А лучший бомбардир прошлого розыгрыша премьер-лиги Федор Чалов (15) еще и ухудшил свой показатель реализации: теперь он составляет -5,41 (5 забито при 10,41 xG).

Кажется, альтернативы Чалову в команде просто нет. Да, Никола Влашич является лучшим бомбардиром ЦСКА в премьер-лиге на данный момент (7), однако его прямая функция — скорее продвижение мяча в завершающей стадии атаки. Это касается и Мариу Фернандеса, который, конечно, может забить и выручить команду, но все же должен сосредотачиваться как на оборонительных действиях, так и на фланговых проходах вперед / передачах в штрафную. Арнор Сигурдссон не прогрессирует (и здесь к Гончаренко вопросы), а Илья Шкурин успел сыграть только 51 минуту в РПЛ и получить травму.

Поэтому разговоры о канадском форварде Кайле Ларине или о возвращении Вагнера Лав представляются крайне уместными.

Итог

Конечно, проще всего предъявить претензии Гончаренко и задать ему следующие вопросы:

— почему команда играет по расстановке с тремя центральными защитниками, если нет ни оптимального сочетания, ни сыгранности?

— почему высокий прессинг команды оборачивается потерями и контратаками?

— что случилось с Чаловым и другими молодыми игроками, которые будто бы остановились в развитии?

Однако объяснение неудач ЦСКА представляется более простым: этот состав занимает свое пятое место. Переходный период, начавшийся прошлым летом, затянулся во многом из-за трансферной политики клуба. В команде нет ни качественного центрального защитника для игры в тройке, ни сильного опорника (или хотя бы подмены травмированному Ахметову), ни альтернативы Чалову, переживающему кризис реализации. Так чего же требовать от Гончаренко с подобным составом?