1 февраля, 15:30

«Интерес «Кадиса»? Сконцентрирован на «Спартаке». Пресс-конференция Абаскаля и Карпина

Абаскаль опроверг слухи о том, что он мог возглавить «Кадис»
Артем Калинин
Шеф отдела эксклюзивной информации
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Тренеры «Спартака» и «Ростова» ответили на самые актуальные вопросы.

Гильермо Абаскаль и Валерий Карпин перед стартом Winline Зимнего Кубка РПЛ пообщались с журналистами.

Абаскаль: «Контракт Джикии? Спросите у руководства»

Ваш «Спартак» всегда меняется. Какие сюрпризы мы увидим на этом турнире?

Сюрпризов не ждите. Мы будем работать над стабильностью - тем, чего нам не хватало в первой части сезона. Будем внедрять в наши схемы новых игроков. Стараться играть более компактно. А так изменение у нас главное было сделано еще в октябре, когда мы поменяли тактику и стали играть с двумя нападающими.

«Спартак» приобрел качественного форварда. Это как раз под схему с двумя нападающими? Или же есть вариант, что форварды будут друг друга менять?

Да, мы искали усиление в линию атаки. Нужен был игрок, умеющий играть в короткий пас, активный в прессинге, открывающийся в глубину. Так что мы усилили линию атаки, где были Соболев, Промес и Игнатов.

Угальде может сыграть на фланге или же он именно центрфорвард?

Для меня как тренера важно было получить вариативность, которую мы приобретаем с приходом нового игрока. Кто-то обороняется низко, тут важно иметь скоростного нападающего. Все четверо игроков атаки могут играть впереди. Мы хотим сделать линию нападения разнообразной.

Отвлекали ли вас слухи о возможном назначении в «Кадис»? Что это было?

Слухи есть слухи. Я сконцентрирован на том, чем занимаюсь сейчас. Вот уже полтора года мы работаем в «Спартаке» и продолжаем эту работу, глядя в будущее с позитивом. Смотреть куда-то в сторону некорректно.

Конкретные предложения были?

Не мне отвечать на такой вопрос. Я не занимаюсь такими вещами. Моя работа футбол. А об остальном должны говорить агенты.

Олег Малышев сказал, что результаты первой части сезона неудовлетворительные. Как оцените их вы?

Результаты оцениваются в конце сезона. Сейчас пока еще никто не выиграл титул и не вылетел. После долгой паузы чемпионат может пойти совершенно по-разному. Так что увидим.

Главный тренер "Спартака" Гильермо Абаскаль.
Гильермо Абаскаль.
Фото ФК «Спартак»

Еще до «Кадиса» были слухи о вашей возможной отставке. Как они на вас влияют?

Я год назад продлил контракт. Мы работаем в большом проекте. И проекты всегда нужно завершать. Понятно, что увольнения - это часть футбола. Если есть недовольство, увольняется пилот проекта. Мы это понимаем. Если есть возможность, мы продолжаем работать и вести наш проект вперед.

А о чем есть договоренность с руководством? О каком результате?

Насколько я знаю, конкретных формулировок нет. «Спартак» - большой клуб с большими ожиданиями и требованиями. Но они не всегда совпадают с результатами. В XXI веке ожидания всегда были высокими, но титулов было немного. Команда у нас молодая. Мы стараемся, чтобы ребята прогрессировали. Но для этого необходим опыт.

Вы говорили, что находились в поиске форварда. Можно ли этот поиск считать признанием того, что решение отпустить и Бальде, и Николсона вместе было ошибочным?

Очевидно, что 1+1 = 2. Угальде совершенно другой, если сравнивать с Николсоном и Бальде. Не думаю, что стоит говорить об ошибках. Поиск как шел, так и продолжается. Не было в определенный момент возможности получить игрока, который мог бы и хотел играть за «Спартак» так, как нужно.

Был ли момент, когда вы пожалели, что сразу два форварда разом летом покинули «Спартак»?

Нет. Ни разу не жалел. Я сторонник того, чтобы не концентрироваться на индивидуальностях. Я больше верю в успех команды. В совместные усилия. Один игрок может что-то добавить, но важнее всего команда. И сейчас, когда мы закрыли ту историю, думаем о будущем.

Гильермо Абаскаль приветствует Манфреда Угальде на сборе.
Фото ФК «Спартак»

У Джикии осталось полгода до конца контракта. Вы лично заинтересованы, чтобы он остался в команде? Общались ли с ним в последнее время? И в каком он сейчас функциональном состоянии?

Вопрос нужно адресовать руководству. Есть новый спортивный директор, который занимается контрактами. А я работаю над игрой и провожу тренировки. Что до состояния, ближе к марту мы будем оценивать игроков и их состояние.

У вас два левоногих центральных защитника. Важно, чтобы были два защитника с разными рабочими ногами? Или же могут выйти два левоногих сразу?

Нет, не обязательно. Конечно, хотелось бы иметь правоногого игрока. Но если не будет возможности выйдут два левоногих.

Двух левоногих центральных защитников не может быть, когда все игроки здоровы. Не все понимают, почему так. Объясните болельщикам, пожалуйста.

Это вопрос предпочтений. У нас они такие: один левоногий и один правоногий. Могут быть ситуации, когда играют два правоногих или два левоногих, но один из них хорошо владеет слабой ногой. У нас другая ситуация, потому что есть предпочтение, чтобы была связка разноплановых игроков. Плюс это добавляет вариативности. Допустим, «Ростов» персонально прессингует почти на всем поле. Мы можем быть предсказуемыми для них. А разноплановость дает больше вариативности при выходе из обороны и так далее.

В первой части сезона немного времени получил Мелешин. Из аренды вернулся Зорин. Какие у вас планы на них на вторую часть?

В таких ситуациях три стороны должны прийти к согласию: тренер, игрок и руководство. Зорин провел небольшой, но интенсивный отрезок в аренде. Сейчас он полноценный игрок команды. Возраст от 18 до 22 очень важен для игрока. Надо получать максимум игрового времени. Что до Мелешина, то считаю, что ему надо играть и расти как футболисту и человеку. Если мы добавим зрелости к его таланту, то можем получить хороший результат.

Валерий Карпин проверяет готовность своих подопечных.
Фото ФК «Ростов»

Карпин: «Будет ли Глушаков в «Ростове»? 50 на 50»

У вас уже есть опыт прошлогоднего турнира. В чем преимущество играть на сборах именно такой турнир, а не просто товарищеские матчи?

Игры в таком кубковом турнире приобретают статус, максимально приближенный к официальным играм. Даже просто поменять тренировочное поле на полноценный стадион уже хорошо. Болельщики — надеюсь, их будет много — добавляют атмосферы. Каждый клуб решает свои задачи. Кровь из носу выиграть Кубок задачи не стоит. Будем играть по 45 минут или по 60/30 минут на игрока. Главная задача - подготовиться к РПЛ. И поскольку антураж максимально приближен к играм чемпионата России, то это хорошо.

«Ростов» - команда, старающаяся много контролировать мяч. Какие у вас задачи на зимних сборах?

На созидание всегда уходит больше времени. Ломать проще, чем строить. Поскольку наша команда не сильно меняется в плане состава, все более-менее понимают, что надо делать при обороне. Пусть не всегда все получается. А в атаке же ситуация меняется: соперники к нам готовятся, выстраивают разную тактику. И все ситуации не предусмотреть. Так что приходится работать над атакой, чтобы игроки могли сами принимать решение на поле. Можно выйти с определенной установкой, но решения у штрафной соперника принимать приходится футболистам.

Вы говорили, что можете устать от работы в «Ростове» и уйти из клуба. Как сейчас чувствуете себя?

Никто не говорил, что я куда-то собираюсь. Просто сказал, что в жизни каждого может случиться момент, когда человек скажет: «Да пошло оно все...» Может быть такое? Может. Фразы, что я ухожу, не прозвучало. Говорить, что я куда-то собираюсь, неправильно. Это просто было сказано в контексте...

По шкале от «я в диком порядке» до «да пошло оно все» вы где сейчас?

Я в диком порядке, ха-ха.

Где, помимо ОАЭ, вы хотели бы провести сборы и такой турнир?

Российские клубы в последнее время в основном или в Турции, или в ОАЭ. В январе в Турции обычно частые дожди, ветер, в общем, не все условия есть... Потому именно в январе в Дубай или Абу-Даби приезжает все больше команд. Насколько знаю, сюда даже экономически ездить стало выгоднее.

Есть ли риск, что «Ростов» кто-то покинет этой зимой?

Риск небольшой. Но что значит риск? Если за очень большие деньги, то это не такая уж и потеря. Да и не такой уж и риск. По поводу новичков: летом мы подписали Мохеби, сейчас Роналдо и Сако. Надеемся, что они нас укрепят как минимум, если не усилят. Увидите их в играх, посмотрите. Роналдо может сыграть на обоих флангах. Посмотрим, как он адаптируется. Пока мне все нравится

Тренировка «Ростова».
Фото ФК «Ростов»

Как происходил скаутинг новичков?

Если говорить о Мохеби, он мне понравился в матче Россия - Иран, потом селекционный отдел его просмотрел, потом было принято решение. Точно так же и Роналдо. Селекционеры просмотрели десятки, если не сотни игроков, остановились на нескольких из них. Был не только он. Но тот, кто захотел приехать в Россию, тот и оказался в «Ростове». Договорились с клубом и с игроком. Но могло и не сложиться.

«Ростов» не хочет передать Роналдо номер 9? Была бы крутая маркетинговая история.

Пока меня сейчас не спросили, я даже не знал, что у нас у Мохеби номер 9. Вопрос к нашему маркетинговому отделу. Пусть думают.

Были слухи, что вы хотели видеть в «Ростове» Сутормина. Были ли с ним контакты?

Мы рассматривали разные варианты. Да, с Алексеем еще мы и в отпуске случайно оказались в одном отеле. Переговорили, что, если у него есть желание играть, мы бы предоставили такой шанс. Тем более что мы знакомы по сборной. Он сильный и качественный игрок, таких мы рассматриваем. А что будет дальше, увидим.

Какова вероятность, что «Ростов» подпишет Глушакова?

Вероятность та же, что была и перед началом сбора, — 50 на 50. Не пойму, что вас удивляет. С точки зрения мастерства условный Калачев смотрелся бы очень прилично. Другое дело - физическое состояние. У Глушакова было не так много травм. Посмотрим, нужен ли нам Глушаков или нет. И для чего. Денис сам мне набрал и попросил потренироваться.

Вы показывали много нарезок матчей «Брайтона» перед стартом сезона. Кем вдохновляетесь сейчас?

Когда слишком много и часто вводится что-то новое, футболистам сложно. Ну и предлагать игрокам то, что они просто не смогут выполнить, неправильно. Пока надо закреплять то, что было. До нововведений не дошли.

Фото «СЭ»
Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Кр. Советов 25 11 6 8 43-35 39
6
Спартак 25 11 6 8 34-29 39
7
ЦСКА 25 9 11 5 44-33 38
8
Ростов 25 10 7 8 37-38 37
9
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 25 6 8 11 19-28 26
12
Ахмат 25 7 5 13 24-37 26
13
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
14
Урал 25 6 6 13 24-39 24
15
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
16
Сочи 25 4 7 14 26-40 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
28.04 14:00
Ахмат – Пари НН
- : -
28.04 16:15
Спартак – Локомотив
- : -
28.04 19:15
Динамо – Зенит
- : -
28.04 21:30
Балтика – ЦСКА
- : -
29.04 13:00
Кр. Советов – Краснодар
- : -
29.04 15:15
Рубин – Урал
- : -
29.04 17:30
Сочи – Факел
- : -
29.04 19:45
Ростов – Оренбург
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости