Обмен Дивеева на Лусиано вряд ли повлияет на чемпионскую гонку. Это уравнение со множеством неизвестных
Трансферы между командами, которые считаются традиционными соперниками и конкурентами за чемпионство, всегда вызывают множество споров и поднимают большую волну реакций в СМИ и болельщицкой среде. Рокировка между «Зенитом» и ЦСКА Лусиано на Дивеева не могла стать исключением.
Но вопрос в том, будет ли эта сделка судьбоносной в нынешнем сезоне и как сильно повлияет на чемпионскую гонку?
И Дивеев, и Лусиано — серьезные мастера, которые успели показать себя в РПЛ на отдельных отрезках. Только по каждому из них есть целый ряд нюансов, которые сейчас невозможно предсказать.
В случае с Игорем они касаются в первую очередь его состояния здоровья. В этом сезоне защитник выступает качественно, а главное — на регулярной основе. Остается надеяться, что так продолжится и дальше. Но именно постоянные травмы, из-за которых Дивеев пропустил очень много матчей за последние несколько лет, явно мешают его дальнейшему прогрессу. В мае прошлого года Марко Николич прямо заявил, что у футболиста хронические проблемы с ахиллом. Из этого можно сделать вывод, что болячка может вернуться в любой момент.
К тому же Дивеев — габаритный и тяжелый футболист, а значит, нагрузка на связки и сухожилия выше, чем у среднестатистического игрока. Однако, по информации «СЭ», в «Зените» считают, что благодаря высокому уровню медицины в клубе удастся если не устранить, то купировать проблемы со здоровьем защитника.
Антропометрия накладывает отпечаток и на стиль игры Игоря. Он здорово чувствует себя в средних и низких блоках, но подойдет ли ему зенитовская настройка с высокой линией, когда нужно покрывать большие дистанции за спиной? В Санкт-Петербурге уже играет один центральный защитник такого типажа — Нино, которого уравновешивает более мобильный и подвижный напарник: Эракович или Дркушич. Вытеснит ли бразильца из старта Дивеев — вопрос спорный, футболисты это примерно одного уровня. А держать обоих на поле одновременно слишком рискованно, особенно против соперников, умеющих атаковать на пространстве.
Вероятно, «Зенит» думает на перспективу, имея в виду скорое ужесточение лимита на легионеров. Плюс с высокой долей вероятности в конце сезона Нино вернется в Бразилию по семейным обстоятельствам. Но именно сейчас трансфер Дивеева вряд ли принесет питерцам ощутимые дивиденды.
Жерсон вернулся в Бразилию, суперобмен «Зенита» и ЦСКА, будущее Баринова, новый тренер «Спартака»: таблица переходов РПЛ
Что касается Лусиано, то это настоящий кот в мешке. В его пользу говорят крепкий прошлый сезон и слабая конкуренция в центре атаки ЦСКА. В отличие от Дивеева аргентинца наверняка рассматривают как игрока старта здесь и сейчас. Вопрос лишь в том, способен ли он вписаться в построения Фабио Челестини и принести ощутимую пользу — в первую очередь забитыми голами в ожидаемом количестве.
Результативность никогда не была отличительной чертой Лусиано. Даже в чемпионате Аргентины его лучший показатель — 15 голов в 40 матчах сезона-2022/23. Этот форвард хорош в плавающей роли: способен сыграть на фланге, выполнить несколько задач за матч, но ни одну из них — на высочайшем уровне. Даже в «Зените» лучшие перформансы Лусиано выдавал, выходя на номинальной позиции правого вингера, когда центрфорвард отвлекал внимание на себя, а сам он караулил моменты на дальней штанге.
В ЦСКА от аргентинца будут ждать совсем другого: постоянной игры спиной к воротам, борьбы внутри штрафной, рывков за спину. А главное — голов. Множества голов. Способен ли Лусиано потянуть эту задачу — вряд ли кто-то даст однозначный ответ. Данные для этого есть, и хочется верить, что Челестини найдет новичку правильное применение.
А еще раскрепостит. В декабре Сергей Семак так объяснял малое количество игрового времени у футболиста: «При его выходе он очень мало моментов имеет как нападающий, практически не создает, к сожалению. Это вопрос больше психологического характера в этом сезоне, когда не так получается».
В общем, Лусиано точно потребуется время на адаптацию, и нам еще предстоит понять, футболистом какого калибра он является. Сейчас же уповать на то, что аргентинец точно добавит атаке ЦСКА класса и остроты — слишком самонадеянно.
В общем, обмен, конечно, яркий и впечатляющий, но давайте не ждать слишком ощутимых последствий как минимум в краткосрочной перспективе.
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Краснодар | 3 | 3 | 0 | 0 | 8-4 | 9 | |
|
2
|
Зенит | 3 | 2 | 0 | 1 | 9-2 | 6 | |
|
3
|
Спартак | 3 | 2 | 0 | 1 | 6-3 | 6 | |
|
4
|
Балтика | 3 | 2 | 0 | 1 | 5-3 | 6 | |
|
5
|
Динамо Мх | 3 | 2 | 0 | 1 | 5-5 | 6 | |
|
6
|
ЦСКА | 3 | 1 | 2 | 0 | 3-2 | 5 | |
|
7
|
Оренбург | 4 | 1 | 2 | 1 | 4-6 | 5 | |
|
8
|
Ростов | 3 | 1 | 1 | 1 | 5-4 | 4 | |
|
9
|
Динамо | 3 | 1 | 1 | 1 | 4-3 | 4 | |
|
10
|
Рубин | 3 | 1 | 1 | 1 | 4-5 | 4 | |
|
11
|
Родина | 3 | 1 | 0 | 2 | 4-8 | 3 | |
|
12
|
Локомотив | 4 | 0 | 3 | 1 | 3-4 | 3 | |
|
13
|
Ахмат | 3 | 0 | 2 | 1 | 2-3 | 2 | |
|
14
|
Крылья Советов | 3 | 0 | 2 | 1 | 1-3 | 2 | |
|
15
|
Факел | 3 | 0 | 1 | 2 | 3-5 | 1 | |
|
16
|
Акрон | 3 | 0 | 1 | 2 | 1-7 | 1 | |
| 14.08 | 17:00 | Оренбург – Локомотив | 1 : 1 |
| 15.08 | 14:00 | Родина – Акрон | - : - |
| 15.08 | 16:15 | ЦСКА – Факел | - : - |
| 15.08 | 18:30 | Ростов – Рубин | - : - |
| 15.08 | 20:45 | Краснодар – Ахмат | - : - |
| 16.08 | 14:30 | Зенит – Динамо | - : - |
| 16.08 | 17:00 | Крылья Советов – Динамо Мх | - : - |
| 16.08 | 19:30 | Балтика – Спартак | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Максим Глушенков
Зенит |
4 |
|
Никита Кривцов
Краснодар |
3 |
|
Артур Гарибян
Родина |
2 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Виктор Окишор
Динамо |
2 |
|
Натан Гассама
Балтика |
2 |
|
Андрей Лангович
Ростов |
2 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Илья Рожков
Рубин |
2 | 1 | 1 |
|
Эгаш Касинтура
Ахмат |
2 | 1 | 0 |
|
Максим Савельев
Оренбург |
1 | 0 | 0 |
