Как кидали ЦСКА. Рабинер — об уходе Николича в АЕК
Николич все-таки ушел из ЦСКА в АЕК. Несмотря на сыпавшуюся в последние дни информацию, что все уже решено, я до официальной новости из клуба думал, что серб играет на повышение, агенты химичат, и в итоге они получат свое — Марко останется. Максим Орешкин вроде как эти дни пытался повернуть процесс вспять. Но Хавьер Рибалта борьбу за тренера выиграл.
Тем, кто сейчас напирает на еврокубки, которые ждут греческий клуб, и это, мол, так вдохновило Николича, сообщаю: речь не о Лиге чемпионов и даже не о Лиге Европы, а о квалификации Лиги конференций — нижайшем из этих самых еврокубков. Ради такого никто никуда не срывается.
И пусть мне тогда кто-то ответит на главный вопрос: если Марко так хотел в еврокубки, даже самые убогие, что аж кушать не мог, зачем он прошлым летом, когда Россия уже два с половиной года была отлучена от международных турниров, подписал контракт с ЦСКА, самым подсанкционным из всех российских футбольных клубов? Где тут хоть какая-то логика, кроме той, что в Греции его ждет жирный контракт на два миллиона евро и хорошо знакомый спортивный директор, с которым можно... Впрочем, стоп, дальше мысль развивать не буду.
Сам Николич, правда, в обращении к болельщикам ЦСКА, которым сейчас остается только посочувствовать, утверждает, что уходит «по личным причинам». Но единожды соврамши... За пять дней до того, как объявить клубу о своем решении, он в раздевалке после Кубка обещал команде в следующем сезоне биться за чемпионство. И никому в голову не могло прийти, что это блеф. Ему бы играть в больших и малых! Но после лжи про борьбу за чемпионство я не верю и словам про личные причины.
Марко провел не хорошую, а великолепную тренерскую работу в ЦСКА зимой-весной. Просто образцовую. Имея весьма ограниченную обойму игроков и получив зимой минимальное подкрепление, он перестроил тактическую модель и «ромбом» поставил в тупик абсолютно всех. Он не потерпел больше ни одного поражения в чемпионате, по делу обыграл будущего чемпиона, на 0:2 от чемпиона действующего в первом финале Пути РПЛ ответил победой в ответном и по итогам двух встреч, прокачал Кисляка и другую молодежь (Глебова, Абдулкадырова), взял Кубок и положил в него медали. Лучше, чем Николич весной, сработать было невозможно.
Любопытно: если он снова захочет зайти на российский рынок, сначала в последний момент предпочтя Ближний Восток «Динамо», а затем поступив так с ЦСКА, что захотят прописать в контракте потенциальные работодатели? Что тогда перевесит — уважение к тренерскому уровню Николича или страх, что он в любой момент может снова повестись на предложение и ТАК кинуть?
Причем ладно бы в топ-5, ладно бы в Португалию или Нидерланды, откуда действительно можно сделать карьерный прыжок а-ля Слот или Аморим. Это было бы хоть бы в этом смысле объяснимо.
В Грецию, Бог ты мой! Где однажды один клуб выиграл Лигу конференций, а в следующий раз это произойдет лет через тридцать, и от России тут отличий никаких. Где в половине команд задерживают зарплату. Где обочина европейского футбола — пусть и теплая, участвующая в еврокубках.
Если Николич откровенно и конкретно не расскажет про истинные причины ухода, то иной версии, кроме денег и прочих возможностей того же рода, у меня не будет. Тем более что и инсайд про непримиримые разногласия с замом гендира ЦСКА Евгением Шевелевым, как я понимаю, Марко опроверг, сказав в целом, что никаких конфликтов не было.
Сейчас не рабовладельческий строй, и 600 тысяч евро выкупа контракта, которые он заплатит, юридически позволяют ему уйти. В правовом поле к нему вопросов не будет.
Они останутся в поле человеческом.
Тренер подарил людям надежду, а потом обманул их. И команду, и болельщиков. Интересно, что сейчас думают красно-синие — вспоминая о сказке, которую подарил Марко весной. Тем обиднее.
Бездарный или посредственный человек разочаровать не может — потому что у него нет способности очаровать. А когда разочаровывает талантливый и проделавший роскошную работу — это больно.
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Краснодар | 9 | 6 | 3 | 0 | 14-7 | 21 | |
|
2
|
Спартак | 9 | 6 | 1 | 2 | 16-7 | 19 | |
|
3
|
Динамо | 9 | 6 | 1 | 2 | 14-8 | 19 | |
|
4
|
ЦСКА | 9 | 5 | 4 | 0 | 15-9 | 19 | |
|
5
|
Зенит | 9 | 6 | 0 | 3 | 19-9 | 18 | |
|
6
|
Динамо Мх | 9 | 4 | 0 | 5 | 15-16 | 12 | |
|
7
|
Рубин | 9 | 2 | 6 | 1 | 12-11 | 12 | |
|
8
|
Балтика | 9 | 3 | 2 | 4 | 14-12 | 11 | |
|
9
|
Крылья Советов | 9 | 2 | 5 | 2 | 13-14 | 11 | |
|
10
|
Ахмат | 9 | 2 | 4 | 3 | 13-13 | 10 | |
|
11
|
Оренбург | 9 | 1 | 6 | 2 | 7-10 | 9 | |
|
12
|
Ростов | 9 | 2 | 2 | 5 | 10-17 | 8 | |
|
13
|
Акрон | 9 | 1 | 5 | 3 | 11-18 | 8 | |
|
14
|
Локомотив | 9 | 1 | 4 | 4 | 8-11 | 7 | |
|
15
|
Родина | 9 | 1 | 2 | 6 | 10-22 | 5 | |
|
16
|
Факел | 9 | 0 | 3 | 6 | 6-13 | 3 | |
| 9.10 | 19:30 | Ростов – Акрон | - : - |
| 10.10 | 13:00 | Оренбург – Динамо Мх | - : - |
| 10.10 | 15:15 | Факел – Локомотив | - : - |
| 10.10 | 17:30 | Крылья Советов – Спартак | - : - |
| 10.10 | 19:30 | Краснодар – Зенит | - : - |
| 11.10 | 14:00 | Ахмат – Балтика | - : - |
| 11.10 | 16:30 | ЦСКА – Родина | - : - |
| 11.10 | 19:30 | Рубин – Динамо | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Александр Соболев
Зенит |
7 |
|
Максим Глушенков
Зенит |
6 |
|
Гамид Агаларов
Динамо Мх |
5 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Педро
Зенит |
4 |
|
Маркиньос
Спартак |
4 |
|
Юрий Горшков
Крылья Советов |
3 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Георгий Мелкадзе
Ахмат |
8 | 1 | 3 |
|
Илья Рожков
Рубин |
8 | 1 | 2 |
|
Матеус Рейс
ЦСКА |
3 | 1 | 1 |


