Почему Николич уходит из ЦСКА — и зачем ему АЕК?
Главная бомба лета — даже не возможное назначение Карпина в «Динамо», а самоволка Николича, на которую, правда, он имел право. Ведь ЦСКА хоть и центральный спортивный клуб армии, но живет по футбольным законам.
Слышал историю, что Марко Николич был недоволен зимними трансферами ЦСКА. Поэтому Алеррандро так плохо выглядел весной и мало выходил на поле, а Вильягра не играл вообще. Но, кажется, дело тут не совсем и уж точно не только в этом.
Николич приходил в ЦСКА из «Шабаб Аль-Ахли», который при Марко занял второе место в чемпионате ОАЭ. Оттуда его по большому счету убрали. Да, по соглашению сторон, но все-таки из-за плохого (по меркам клуба) результата.
Тогда Николич находился в печальном состоянии, но этой весной резко взлетел — взял Кубок и третье место РПЛ заодно, хотя казалось, что ни то ни другое невозможно. Причем без помощи зимних трансферов — просто максимально использовал возможности своих футболистов.
И вот казалось, что ситуация максимально благоприятная: любовь болельщиков, руководителей и игроков. Вдобавок — летние сборы, на которых есть шанс дождаться новичков.
Но здесь есть «но».
Во-первых, складывается ощущение, что вряд ли на второй сезон Марко мог бы сделать что-то интереснее — ромб в конце концов кто-то взломает, а Кисляк с позиции опорного когда-то перестанет переворачивать сложные матчи. Возможно, прямо сейчас случился пик Николича в ЦСКА. И он на этом пике уходит.
А тут еще предложение от АЕК, гораздо интереснее по деньгам. Еврокубки, контракт пожирнее и семья рядом.
Самовыкуп просто смешной (600 тысяч, но не потому, что Николич выиграл Кубок, как пишет Иван Карпов, а потому что ЦСКА с Марко залез в тройку РПЛ). Так почему нет?
Помнится, Паоло Ваноли, которого на днях уволили из «Торино», после победного Кубка тут же умчался в Италию. По той же самой причине — чувствовал, что лучшего момента уже не представится.
Заработал репутацию и уехал тренером-победителем. У Николича тоже все максимально срослось: оверперформанс в 2025-м, еврокубки, семья, новый контракт. Разорвал лигу и может получить лучшие условия.
И самое-самое главное. У Марко Николича всегда была мечта. Это может звучать глупо для человека, способного воспринимать мир только через призму утилитарности. Но для других становится понятно: Марко в каком-то смысле мечтатель. Или карьерист, если говорить теми же утилитарными категориями.
Он желает работать в большом европейском клубе. Можно оценивать мотивацию по-разному, но он точно этого хочет. В конце концов, Марко этим летом исполняется 46. Когда еще осуществлять мечты?
Для большой карьеры нужно время и успешные кейсы в еврокубках. И, возможно, для Марко это последний шанс.
Вполне себе пойму, если кто-то обвинит Николича в предательстве. Особенно если обвинителями окажутся футболисты или — тем более — преданные болельщики. Возможно, кто-то обвинит во всем ЦСКА, который не удержал тренера. Хотя мог продлить контракт, дать сногсшибающие условия или нарисовать мощнейшую перспективу на ближайшее будущее.
Мне же кажется, что потенциальный уход Николича — сложившиеся обстоятельства, которые можно было предугадать. Но предотвратить — очень вряд ли.
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Краснодар | 4 | 4 | 0 | 0 | 9-4 | 12 | |
|
2
|
Зенит | 4 | 3 | 0 | 1 | 12-2 | 9 | |
|
3
|
Спартак | 4 | 3 | 0 | 1 | 8-4 | 9 | |
|
4
|
Динамо Мх | 4 | 3 | 0 | 1 | 9-6 | 9 | |
|
5
|
ЦСКА | 4 | 2 | 2 | 0 | 4-2 | 8 | |
|
6
|
Балтика | 4 | 2 | 0 | 2 | 6-5 | 6 | |
|
7
|
Оренбург | 4 | 1 | 2 | 1 | 4-6 | 5 | |
|
8
|
Рубин | 4 | 1 | 2 | 1 | 5-6 | 5 | |
|
9
|
Ростов | 4 | 1 | 2 | 1 | 6-5 | 5 | |
|
10
|
Динамо | 4 | 1 | 1 | 2 | 4-6 | 4 | |
|
11
|
Родина | 4 | 1 | 1 | 2 | 7-11 | 4 | |
|
12
|
Локомотив | 4 | 0 | 3 | 1 | 3-4 | 3 | |
|
13
|
Ахмат | 4 | 0 | 2 | 2 | 2-4 | 2 | |
|
14
|
Крылья Советов | 4 | 0 | 2 | 2 | 2-7 | 2 | |
|
15
|
Акрон | 4 | 0 | 2 | 2 | 4-10 | 2 | |
|
16
|
Факел | 4 | 0 | 1 | 3 | 3-6 | 1 | |
| 22.08 | 15:30 | Факел – Оренбург | - : - |
| 22.08 | 18:00 | Ахмат – Ростов | - : - |
| 22.08 | 20:15 | ЦСКА – Локомотив | - : - |
| 23.08 | 13:00 | Акрон – Крылья Советов | - : - |
| 23.08 | 15:15 | Динамо – Родина | - : - |
| 23.08 | 17:30 | Динамо Мх – Краснодар | - : - |
| 23.08 | 20:00 | Спартак – Зенит | - : - |
| 24.08 | 20:30 | Балтика – Рубин | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Максим Глушенков
Зенит |
5 |
|
Александр Соболев
Зенит |
4 |
|
Никита Кривцов
Краснодар |
3 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Виктор Окишор
Динамо |
2 |
|
Натан Гассама
Балтика |
2 |
|
Максим Глушенков
Зенит |
2 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Илья Рожков
Рубин |
3 | 1 | 1 |
|
Эгаш Касинтура
Ахмат |
2 | 1 | 0 |
|
Джеффри Чинеду
Крылья Советов |
2 | 1 | 0 |

