Мастер штрафных, которого хвалил Бекхэм. «Динамо» ждет игрока сборной Мексики
Чемпион КОНКАКАФ
Заманить мексиканских футболистов в РПЛ прежде не удавалось. Они в принципе неохотно срываются с места. К тому же в Стране ацтеков сильный национальный чемпионат и приличные финансовые условия, а торговаться с местными клубами сложно. В «Динамо» в этом убедились год назад, пытаясь подписать защитника Сесара Монтеса. Да и Луис Чавес переезжает в Россию со второй попытки. Первую зимой предпринял «Спартак», но успеха не имел. «Динамо» же сумело согласовать трансфер с «Пачукой» (осталось уладить последние детали) и должно получить не просто крутого опорника, а свежеиспеченного победителя Золотого кубка КОНКАКАФ.
«Динамо» нацелилось на игрока сборной Мексики, «Челси» хочет подписать Неймара, «Арсенал» купил защитника «Аякса»
На континентальном первенстве потенциальный новобранец бело-голубых не только цементировал центр поля, но и отметился двумя забитыми мячами. Один из них — ударом со штрафного в полуфинальном матче с Ямайкой — стал одним из самых красивых на турнире. А заодно показал, насколько укрепилась уверенность Чавеса в собственных силах и его позиции в национальной команде.
Он ведь дебютировал в сборной чуть больше года назад, но с тех пор стал одним из ключевых игроков «ацтеков» и выступил на ЧМ-2022. Больше того, на родине Чавеса признали самым ярким игроком на турнире в Катаре.
«Тот, кто пытался что-то изменить», — написало одно из мексиканских изданий. И не просто пытался — в решающем матче группового турнира, где Мексика уступила Польше по разности мячей и не вышла в плей-офф, именно Чавес стал автором победного гола (2:1). Тот удар стал одним из самых эффектных на турнире в Катаре, и тогда весь мир узнал, какой классный у новобранца «Динамо» дальний удар с левой и как круто он исполняет штрафные.
Его похвалил даже Дэвид Бекхэм, назвавший штрафной мексиканца своим любимым голом ЧМ-2022. «Я был удивлен, услышав то, что сказал Бекхэм. Никто на самом деле не знал, кто я такой, а теперь он знает, кто такой Луис Чавес», — отреагировал на комплимент легенды мексиканец.
Но это было время спустя, а сразу после вылета с мирового первенства Чавес не скрывал эмоций и даже покритиковал покидавшего сборную Херардо Мартино. Того самого специалиста, который теперь будет тренировать в «Интер Майми» Лионеля Месси.
«Во второй игре с Аргентиной мы не понимали, чего он от нас хотел. Какое-то время мы хорошо оборонялись, но не создали никаких моментов — так что голы не могли быть забиты, и в итоге мы проиграли. Лично мне очень грустно. Мы много чего не делали в первых двух матчах и реагировали на события слишком поздно. Надеялись, что сможем пройти квалификацию, но в конце концов мы этого не смогли... Я покидаю Катар очень сильно расстроенным», — не скрывал эмоций Чавес.
История преодоления
Надо сказать, что Луис не только хорошо играет в футбол, но и предельно откровенен. Рассказывая о том, как в 15 лет он покинул «Пачуку», игрок признавался, что у него было чувство, что он никогда не будет играть. Тогда сошлись воедино и тоска по семье, и ощущение, что у него нет прогресса, а в жизни недостаточно быть футболистом. Чавес вернулся в школу в родном Сиутлане и строил планы на жизнь вне спорта.
Однако все изменил звонок Оскара Руэласа. У этого тренера он проходил отбор в «Пачуку», а теперь специалист позвал Луиса в «Тихуану». Там карьера все-таки получила развитие, хотя было непросто получить игровую практику уже в главной команде из-за обилия легионеров. Чтобы переломить ситуацию, потребовалось несколько сезонов, зато в родную «Пачуку» он вернулся совсем в другом статусе и на прощание помог «гоферам» выиграть чемпионский титул.
Что касается чемпионата мира, куда Чавеса позвали в последний момент, то после оглашения заявки он плакал от счастья вместе с дедушкой, после чего позвонил маме поделиться радостью. Луис считал поездку в Катар наградой за годы одиночества, с которым он справлялся благодаря поддержке семьи. А ведь ему пришлось расти без отца, который много лет назад в поисках «американской мечты» нелегально эмигрировал в США. С ним Чавес не виделся десять лет — пока прошлой осенью сборная не приехал на серию матчей в Калифорнии.
Ну а после ЧМ Луиса пытался переманить самый богатый мексиканский клуб «Монтеррей». Однако хавбек никуда не ушел, а свое решение объяснил в интервью FOX Sports: «Мексиканский игрок не хочет уезжать из Мексики из-за денег, которые ему предлагают другие клубы. С экономической точки зрения предложение «Монтеррея» было лучше, чем-то, что я сейчас имею в «Пачуке», но это не является моим приоритетом. Мои цели — быть доступным для сборной и быть готовым играть в Европе».
В том интервью от Чавеса досталось не только мексиканским футболистам, которые остаются дома ради больших зарплат, но и лиге, в отличие от МЛС, пытающейся не отпускать игроков в Европу. Зато сам Луис был настолько одержим мечтой попробовать силы в Старом Свете, что говорил о своем будущем даже накануне финала Кубка КОНКАКАФ.
«Не хочу, чтобы сидела занозой мысль о том, что я не попытался поехать в Европу. Если это будет вариант в Мексике, ничего не произойдет. Я хочу перейти в команду, чтобы бороться за титулы», — говорил Чавес. Так что с мотивацией у него все в порядке. Как и с умением играть в футбол. А Марцел Личка — большой мастер работы с латиноамериканцами, и, получая такое подкрепления, чех явно скромничал, говоря о задаче попасть в первую пятерку.
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Динамо | 11 | 8 | 1 | 2 | 18-9 | 25 | |
|
2
|
Зенит | 11 | 8 | 0 | 3 | 25-13 | 24 | |
|
3
|
Спартак | 11 | 7 | 2 | 2 | 21-8 | 23 | |
|
4
|
ЦСКА | 11 | 6 | 4 | 1 | 19-12 | 22 | |
|
5
|
Краснодар | 11 | 6 | 4 | 1 | 19-13 | 22 | |
|
6
|
Динамо Мх | 11 | 4 | 1 | 6 | 16-21 | 13 | |
|
7
|
Балтика | 11 | 3 | 4 | 4 | 14-12 | 13 | |
|
8
|
Оренбург | 11 | 2 | 7 | 2 | 13-12 | 13 | |
|
9
|
Ростов | 11 | 3 | 3 | 5 | 11-17 | 12 | |
|
10
|
Крылья Советов | 11 | 2 | 6 | 3 | 15-17 | 12 | |
|
11
|
Рубин | 11 | 2 | 6 | 3 | 12-16 | 12 | |
|
12
|
Локомотив | 11 | 2 | 5 | 4 | 16-14 | 11 | |
|
13
|
Ахмат | 11 | 2 | 5 | 4 | 15-16 | 11 | |
|
14
|
Акрон | 11 | 1 | 6 | 4 | 12-20 | 9 | |
|
15
|
Факел | 11 | 1 | 3 | 7 | 8-19 | 6 | |
|
16
|
Родина | 11 | 1 | 3 | 7 | 12-27 | 6 | |
| 17.10 | 14:00 | Крылья Советов – Факел | 1 : 2 |
| 17.10 | 16:30 | Динамо Мх – Акрон | 1 : 1 |
| 17.10 | 19:30 | Локомотив – Краснодар | 3 : 3 |
| 18.10 | 14:00 | Зенит – Ахмат | 3 : 2 |
| 18.10 | 16:15 | Динамо – ЦСКА | 3 : 1 |
| 18.10 | 18:45 | Спартак – Рубин | 4 : 0 |
| 18.10 | 21:00 | Балтика – Ростов | 0 : 0 |
| 19.10 | 19:30 | Родина – Оренбург | 2 : 2 |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Максим Глушенков
Зенит |
9 |
|
Александр Соболев
Зенит |
8 |
|
Иван Обляков
ЦСКА |
7 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Педро
Зенит |
6 |
|
Маркиньос
Спартак |
4 |
|
Иван Олейников
Крылья Советов, ЦСКА |
4 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Георгий Мелкадзе
Ахмат |
9 | 1 | 3 |
|
Илья Рожков
Рубин |
10 | 1 | 2 |
|
Матеус Рейс
ЦСКА |
3 | 1 | 1 |


