3 октября 2017, 00:10

Как играли сборники? От 7,0 Алексею Миранчуку до 6,5 Кокорину

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 12-й тур

Почти все вызванные в национальную команду футболисты в минувшие выходные участвовали в матчах своих клубов. Все – примерно на одном уровне, что видно из оценок "СЭ".

ВРАТАРИ

Игорь АКИНФЕЕВ. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"

АКИНФЕЕВ (ЦСКА) – 6,0*. В середине первого тайма матча с "Уфой" сначала отбил удар со штрафного, а затем ликвидировал опасную фланговую атаку – с интервалом в секунду не дал забить Стоцкому и Живоглядову. После перерыва работы у голкипера было меньше.

ГАБУЛОВ (Арсенал) – 5,5. "Краснодар" нечасто угрожал воротам Габулова, но он справился со всей работой. В частности, в середине первого тайма Владимир в красивом прыжке отбил удар Смолова.

ЛУНЕВ (Зенит) – 5,5. В Махачкале прервал сухую серию в матчах премьер-лиги на 615-й минуте. Впервые в сезоне пропустил дважды в одной игре, хотя ни в одном голе прямой вины голкипера нет.

ЗАЩИТНИКИ

Илья КУТЕПОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

КУТЕПОВ (Спартак) – 6,5. С чистого отбора защитника в центре поля началась вторая голевая атака "Спартака". Вышел победителем из 16 дуэлей – по данным InStat, это лучший показатель среди всех участников встречи с "Уралом".

ДЖИКИЯ (Спартак) – 6,5. Как и Кутепов, надежно сыграл в центре обороны, 12 раз подбирал мяч, неоднократно запускал атаки красно-белых первым пасом (85 процентов точности передач).

ЧЕРНОВ (Тосно) – 6,0. Держит стабильно высокий уровень игры на левом фланге. Во встрече с "Ахматом" чаще оказывался у чужой штрафной, чем у своей. В том числе активные действия Чернова принесли "Тосно" первую домашнюю победу в премьер-лиге.

МАРИУ ФЕРНАНДЕС (ЦСКА) – 6,0. Традиционно был активен на правой бровке, несколько раз врывался в штрафную "Уфы", однажды мог забить, но не попал в створ из выгодного положения.

ВАСИН (ЦСКА) – 5,5. Обошелся без грубых ошибок, хотя пару раз упустил нападающих "Уфы" из виду.

НОЙШТЕДТЕР (Фенербахче, Турция) – 5,5. "Фенербахче" опустился на седьмое место в чемпионате Турции после поражения от "Акхисара" со счетом 0:1. Стамбульцы доигрывали матч вдевятером, поэтому Нойштедтеру в концовке пришлось работать за двоих – его партнер по центру обороны Шкртел получил красную карточку. В пропущенном голе прямой вины русско-немецкого футболиста нет.

РАУШ (Кельн, Германия) – 5,5. Аутсайдер бундеслиги потерпел шестое поражение в семи последних матчах – на этот раз "РБ Лейпциг". Немецкий россиянин отбегал все 90 минут на левом фланге обороны, однажды пробил в створ, сделал две передачи под удар партнерам и выиграл три из восьми единоборств.

ГРАНАТ (Рубин) – 5,0. Серьезных ошибок в матче с "Амкаром" не допускал до 83-й минуты, когда на пару с Сесаром Навасом проворонил Гола, автора единственного мяча. Почти не вступал в единоборства.

КУДРЯШОВ (Рубин) – 5,0. На протяжении 90 минут бегал по левому флангу, однако основная угроза воротам "Амкара" исходила с правой бровки и из центра. Сам Кудряшов однажды ударил в створ – неопасно.

СМОЛЬНИКОВ (Зенит) – б/о. В последних играх Роберто Манчини предпочитает видеть на правом фланге обороны Ивановича. Россиянин остался в запасе.

ПОЛУЗАЩИТНИКИ

Александр САМЕДОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Ал. МИРАНЧУК (Локомотив) – 7,0. Забил четвертый мяч в сезоне и уже превзошел собственный рекорд по числу голов за чемпионат. Был лучшим в дерби с "Динамо" и поучаствовал в двух голах своей команды. Вначале после того, как динамовские защитники, казалось, уже отобрали мяч у упавшего Миранчука, его выкрал Эдер и поразил ворота. А во втором тайме Алексей уже отличился сам, воспользовавшись передачей брата.

ТАРАСОВ (Локомотив) – 6,5. Вычистил опорную зону и почти полностью выиграл борьбу у динамовских визави.

САМЕДОВ (Спартак) – 6,5. В первом тайме игры с "Уралом" потерял сознание на несколько секунд, но, несмотря на это, продолжил встречу и даже забил победный мяч в результате размашистой атаки красно-белых.

Ант. МИРАНЧУК (Локомотив) – 6,0. Участвовал в большом количестве атак железнодорожников, одна из которых завершилась братским голом – Антон ассистировал Алексею.

ЕРОХИН (Зенит) – 6,0. Был неаккуратен при исполнении передач. 72 процента точности – достаточно низкий показатель для центрального полузащитника.

КУЗЯЕВ (Зенит) – 6,0. Манчини дал отдохнуть моторному хавбеку, поэтому выпустил его на поле только во втором тайме вместо Краневиттера. Большую часть времени провел на левом фланге, но по воротам не бил.

ГОЛОВИН (ЦСКА) – 5,5. Постоянно перемещался, раскручивал атаки армейцев – как по флангам, так и по центру. Особенно запомнилась его ювелирная передача на Мариу Фернандеса на 86-й минуте, когда бразилец едва не попал в ворота. Роскошный пас полузащитника в штрафную привел к назначению пенальти – Чалову не дали обработать мяч.

ОЗДОЕВ (Рубин) – 5,5. Перехватил больше всех мячей среди участников матча между "Рубином" и "Амкаром" (5). Во втором тайме умным пасом на ход раскрутил одну из самых опасных атак казанцев, но Гекдениз по неясным причинам не попал в пустые ворота.

ДЗАГОЕВ (ЦСКА) – б/о. Получил травму и на поле против "Уфы" не выходил.

ЖИРКОВ (Зенит) – б/о. Осенью ветеран сборной сыграл только в двух матчах – вышел на замену во встрече с "Вардаром" и отбегал час в кубковом поединке с питерским "Динамо".

НАПАДАЮЩИЕ

Александр КОКОРИН. Фото Сергей РАСУЛОВ, ФК "Анжи"

ЗАБОЛОТНЫЙ (Тосно) – 6,5. Не забил, но отвлек на себя внимание защитников, когда Марков отправлял мяч в ворота "Ахмата". Обе желтые карточки Швец заработал после фолов на Заболотном.

КОКОРИН (Зенит) – 6,5. Не устает забивать, хотя в Махачкале Кокорина опекали плотно. Тем не менее лучший бомбардир чемпионата в 15-й раз отличился в этом сезоне, а в середине второго тайма едва не сотворил шедевр – Будаков отразил мяч после акробатического удара форварда.

СМОЛОВ (Краснодар) – 5,5. В Туле выглядел блекло. Вспыхнул только дважды – в первом тайме хитро пробил по воротам Габулова, но тот не дал забить форварду, а в концовке сыграл в "стенку" с Мамаевым, однако полузащитник промазал.

ПОЛОЗ (Зенит) – 5,0. Постоянно менялся флангами с Кокориным, пытаясь запутать защитников "Анжи". Сам был не очень продуктивен: лишь дважды пробил по воротам, оба раза мимо.