9 июля 2019, 16:30

Владимир Федотов: "Сутормин – не молчун. Он готов к "Зениту"

Егор Бычков
Корреспондент в Санкт-Петербурге
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Главный тренер "Оренбурга" в эксклюзивном интервью "СЭ" рассказал о сильных и слабых качествах новичка "Зенита", чей переход в питерский клуб стал одним из главных событий межсезонья.

Освоив игру в обороне, Алексей здорово подрос как универсал

– Номинально атакующий полузащитник Сутормин играл в "Оренбурге" и в нападении, и в обороне – вы задействовали его на многих позициях.

– В современном футболе нужно, чтобы игроки обладали универсальностью. Когда Алексей появился у нас, ему не хватало оборонительных навыков – во всех предыдущих командах он был от этого освобожден. Все идет с детства: когда футболист показывает хорошую игру в атаке, как правило, тренеры детских команд закрывают глаза на оборону – главное, чтобы забивал голы.

Поэтому мы начали уделять этому внимание, говорить, работать на тренировках. В итоге Сутормин сделал большой шаг вперед – превратился в одного из лидеров чемпионата по количеству отборов. Возможно, на каком-то этапе – еще в ФНЛ – из-за этого снизилось качество его действий в атаке, но одновременно расти и там, и там не получается.

Но хорошо освоив и поняв требования, предъявляемые к оборонительной игре, Алексей здорово подрос как универсал, который может закрыть несколько позиций – включая крайнего защитника.

– При этом в нападении он чаще действовал слева, а в защите – справа. Почему?

– Мы пробовали его и на левом краю обороны – он играл так в Астрахани: слева, с уходом в середину под правую ногу. Но почему-то там он терялся, не очень хорошо получалось. Справа было удобнее.

– Значит, на поле он может исполнить любую роль?

– Любую или нет, но это и фланги, и зона инсайда. В нашей схеме ему приходилось много двигаться между линиями – средней и оборонительной. Роль, которая обязывает разбираться в компактной игре. Например, в системе с тремя опорниками – 5-3-2– он может быть одним из крайних инсайдов, слева или справа.

– И все же, где у Сутормина получается лучше всего?

– Думаю, то, что с позиции левого инсайда им забито восемь голов – это хороший показатель. Он ведь не чистый нападающий, хотя второго форварда тоже играл, хорошо смотрелся и, кстати, забил тогда в Петербурге "Зениту" – когда в схеме 5-3-2 действовал под Деспотовичем.

– Какие навыки помогают ему проявлять себя на левом фланге атаки?

– Скоростные качества, хорошая выносливость. Я бы отметил дистанционную скорость – нам приходилось играть против соперников, у которых появлялись хорошие зоны, и мы использовали их за счет классных включений Сутормина.

Сейчас у него будет новая роль – "Зенит" играет первым номером, нужно будет доставать из себя другие качества. Думаю, у Алексея они тоже присутствуют.

– Если говорить об игровых минусах, в чем ему еще нужно прибавлять?

– Не хотелось бы об этом говорить. Мы с Алексеем все это обсуждали, он прекрасно знает, в чем ему нужно расти и что делать, чтобы вырасти в настоящего мастера. Повторюсь, все идет из детства – не беда наших парней, что где-то возникают недочеты, просто все элементы нужно подтягивать кропотливым трудом. Идеальных футболистов не бывает, а если бывают – они стоят уже миллиарды. И то кто-то хуже отбирает, кто-то хуже пасует.

Сутормин – нормальный, но бывают выплески эмоций

– В "Оренбурге" он был лидером, игроком стартового состава, в "Зените" придется доказывать все заново, психологическое давление будет совсем другим. Как вы считаете, Сутормин готов к этому?

– Готов. В этом отношении мы тоже вели с ним работу – были моменты, когда нас что-то не устраивало, и мы объясняли ему, что в большей степени это его психологическая самоподготовка, что за счетэтого можно прогрессировать. Не секрет, что излишняя эмоциональность мешает, но и недостаточная тоже отбрасывает назад. Поэтому важно достичь какой-то середины, когда ты не закрепощен, но и не расслаблен, а всегда готов и находишься в той концентрации, которая помогает тебе показывать свой лучший футбол.

– Если говорить про эмоции в целом – какой он? Вспыльчивый или спокойный?

– Нормальный. Бывают всплески, выброс эмоций, когда он нарушает правила: семь желтых карточек в прошлом чемпионате – это от желания победить, от амбиций футболиста, которому небезразличен результат и своя игра. Такое случается.

– Разговаривает на поле?

– Конечно. Требования современного футбола – чтобы каждый помогал другому: подсказывал, руководил своим партнером, не стеснялся брать на себя ответственность. Это тоже мастерство. Качество игры футболиста-молчуна сразу снижается. А Сутормин не молчун – спокойно адаптируется в коллективе. В этом плане все хорошо.

– Говоря о мотивации игроков, вы сказали однажды, что кого-то следует успокоить, кого-то – похвалить. Как вы чаще всего мотивировали Сутормина?

– Ему нужны хладнокровный настрой и хорошая поддержка. Он все быстро понимает и важно не перегнуть палку, а внушить степень необходимой уверенности.

– Приходилось покрикивать на него?

– Естественно! Но это не говорит о том, что он не хочет – просто оказался в такой ситуации, когда вроде готовится и все делает правильно, но не входит в игру. И тут есть разные тренерские методы – повысить или, наоборот, понизить его эмоциональный фон.

– Кто будет главным конкурентом Сутормина в Петербурге?

– Не знаю, это нужно спрашивать у главного тренера "Зенита". Главное – любая конкуренция только двигает вперед, если ее правильно воспринимать. Сейчас появилось интервью Джона Терри, где он говорит: "Когда меня меняли, я все делал верно – понимал, брался за работу еще серьезнее, ожесточеннее и показывал тренеру на тренировках, что я готов и достоин, и он больше не посмеет меня заменить". Это то, что должен осознавать каждый футболист. Думаю, Алексею нужно оставаться самим собой и быть уверенным в своих силах.

Понимаем, что немного опаздываем с трансферами. Но новые люди обязательно будут

– Как проходит подготовка "Оренбурга"? На этой неделе уже старт чемпионата.

– Провели два сбора, сыграли пять контрольных матчей. Предсезонные игры сложно относить в разряд "полезных поражений" или "полезных побед", потому что каждая команда на сборах в разном состоянии – кому-то легче, кому-то тяжелее. В этом контексте нет смысла смотреть на результат. Мы хорошо и плодотворно поработали над усилением позиций, которые этого требовали.

– Новых игроков в команде пока нет?

– Появился нападающий из брестского "Динамо" (22-летний ганский нападающий Джоэл Фамейе – Прим. "СЭ"), дело только в его трудоустройстве, получении рабочей визы. Думаю, не за горами новые трансферы. Понимаем, что немного опаздываем, на это есть объективные и субъективные причины. Но новые люди обязательно будут.

– У вас есть волнение на этот счет?

– Предстартовый мандраж есть всегда – и не важно, 25 у тебя человек или три состава. Это часть профессии. Если ты спокоен и тебя ничего не волнует – значит, ты уже мертвый.

– Задача "Оренбурга" – как минимум, повторить, как максимум, превзойти прошлогодний результат?

– Задачи простые и понятные: у нас огромная группа болельщиков и главное для нас – не разочаровать их своей игрой, поддерживать уровень прошлого сезона, показывать свое лицо и стиль. Понятно, что будет непросто – мы теперь уже не новички, совсем другой настрой на нас будет.

Как Сутормин может играть за "Зенит"

Сутормин в составе "Зенита" на позиции левого инсайда. Фото "СЭ"
Сутормин в составе "Зенита" на позиции левого инсайда. Фото "СЭ"

Несмотря на то, что в "Оренбурге" Сутормин успешнее всего проявил себя именно на этой позиции, в петербургском клубе его ждет серьезная конкуренция за место на левом краю полузащиты/атаки – Себастьян Дриусси здорово прибавил во второй половине минувшего сезона, был признан лучшим игроком клуба в мае и вряд ли так просто позволит вытеснить себя из состава.

Сутормин в составе "Зенита" на позиции правого инсайда. Фото "СЭ"
Сутормин в составе "Зенита" на позиции правого инсайда. Фото "СЭ"

Куда вероятнее появление Сутормина на правом фланге – Эмилиано Ригони, Роберт Мак и Олег Шатов, с которыми он будет конкурировать там, в отличие от Дриусси не имеют стабильной позиции в основе.

Сутормин в составе "Зенита" на позиции "десятки". Фото "СЭ"
Сутормин в составе "Зенита" на позиции "десятки". Фото "СЭ"

Маловероятно, но все же возможно появление зенитовского новичка в роли "десятки". На этой позиции Сутормин прежде не играл, но его универсализм придет на помощь, если Сергей Семак решит видоизменить привычную для себя схему.

Чемпионат России по футболу: новости и обзоры, турнирная таблица РПЛ, расписание и результаты игр

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 24 15 5 4 44-20 50
2
Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3
Динамо 24 11 8 5 40-32 41
4
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
5
Локомотив 24 9 11 4 39-32 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
9
Рубин 24 9 6 9 21-30 33
10
Пари НН 24 8 4 12 22-30 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 24 6 8 10 27-31 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 24 6 5 13 23-28 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
- : -
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
- : -
24.04 20:30
Зенит – Рубин
- : -
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
- : -
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

11
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

10
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

19 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Вся статистика

Придумай мем

Новости