Финансовые проблемы, закрытый аэропорт, новый вектор? Почему «Краснодар» потерял тренера и легионеров
Парадокс. Самый нестабильный, по мнению общественности, клуб последних лет — «Спартак» — сохраняет иностранного тренера и всех легионеров. Включая Жиго, который мог воспользоваться решением ФИФА о «каникулах» до 30 июня и раньше времени присоединиться к будущему клубу — «Марселю». При том что летом все равно уезжать, а красно-белые в сезоне претендуют только на Кубок.
Зато самый устойчивый «Краснодар» разом потерял и весь тренерский штаб, и обойму легионеров, выставив против «Урала» состав из девяти россиян, белоруса Мартыновича и игрока сборной Армении Сперцяна, родившегося в Ставрополе.
Первая реакция на сообщения из Краснодара была такой: это только начало, за ними последуют остальные. Тем более что чуть раньше уехал Гисдоль. Но шло время, а во всех 16 клубах РПЛ в сумме до сегодняшнего дня было еще только две потери легионеров из дальнего зарубежья — шведы Дагерстоль из «Химок» да Бьернстрем из «Арсенала».
Значит, в «Краснодаре» какая-то экстраординарная ситуация. В чем она заключается? Один информированный источник рассказал мне, что ситуация действительно не шла с одной стороны — легионерской. Куда важнее ответные действия владельца клуба Сергея Галицкого. Якобы когда возник вопрос, что делать дальше, президент предложил вариант с временной приостановкой контрактов. До лучших времен.
Мол, по бизнесмену весьма прилично ударили последние санкции — заморозка многих российских счетов в европейских банках.
Еще один важный фактор — закрытый аэропорт в Краснодаре. Если в других клубах (кроме «Ростова», откуда тоже потянулись легионеры) иностранцы знают, что в любой момент могут улететь, то у «быков» ситуация немного другая. Из-за чего давление со стороны родных гораздо выше.

Да и цепная реакция сработала. Начало специальной военной операции, закрытие аэропорта, решение уйти всего тренерского штаба, плюс Галицкий не стал прикладывать усилий, чтобы сохранить команду — все эти факторы и привели к тому, что у «Краснодара» теперь самая российская команда. Из настоящих легионеров остался только Крыховяк, да и тот пропустил последний матч.
Проверка подтвердила, что все обстояло примерно так, но тут важны акценты. Да, финансовая неопределенность присутствует, но в нынешних условиях это нормально. Да, уговоров легионеров остаться не было, но и с инициативой расстаться клуб на них не выходил. Иностранцам сказали: не можем прогнозировать, что будет дальше, решайте сами. Те под нажимом родных решили приостановить контракты. У Рамиреса и Классона, скажем, жены беременные, им нужно спокойствие, так что фактор отсутствия рейсов во всей истории стал ключевым. Плюс у шведа и так заканчивался контракт, который он не планировал продлевать. Такая же ситуация с Кабелла. Эти два футболиста на три месяца раньше срока покинули клуб.
А все остальные, включая серьезно травмированного Кордобу, который и так бы не играл, вполне охотно вернутся в клуб летом, если ситуация стабилизируется, а аэропорт откроется.
При этом, по нашим данным, Крыховяк не был зачинщиком бунта, как об этом писали в Telegram-каналах. Напротив, когда остальные легионеры в раздевалке обсуждали ситуацию, поляк демонстративно ушел на тренировку. Матч с «Уралом» Гжегож пропустил из-за небольших проблем с коленом.
Что касается Даниэля Фарке, то главный тренер тяжело переживал расставание. За несколько месяцев он успел прикипеть к команде, однако все помощники и их семьи настаивали на отъезде, а оставаться без штаба немец не захотел. При этом после победы над «Уралом» прислал большое сообщение с поздравлениями футболистам и тренерскому штабу.
«Быки» сейчас стараются во всем искать позитив. Уехали легионеры, зато больше шансов сможет получать собственная молодежь. Она закалится в РПЛ за оставшиеся туры, так что летом клуб не планирует никого покупать на место ушедших. Мечта Галицкого об 11 воспитанниках становится ближе.
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Зенит | 12 | 9 | 0 | 3 | 27-13 | 27 | |
|
2
|
Динамо | 12 | 8 | 1 | 3 | 19-12 | 25 | |
|
3
|
ЦСКА | 12 | 7 | 4 | 1 | 21-12 | 25 | |
|
4
|
Спартак | 12 | 7 | 2 | 3 | 21-10 | 23 | |
|
5
|
Краснодар | 12 | 6 | 5 | 1 | 20-14 | 23 | |
|
6
|
Оренбург | 12 | 3 | 7 | 2 | 14-12 | 16 | |
|
7
|
Ростов | 12 | 4 | 3 | 5 | 13-17 | 15 | |
|
8
|
Крылья Советов | 12 | 3 | 6 | 3 | 17-17 | 15 | |
|
9
|
Балтика | 12 | 3 | 5 | 4 | 15-13 | 14 | |
|
10
|
Динамо Мх | 12 | 4 | 1 | 7 | 16-23 | 13 | |
|
11
|
Акрон | 12 | 2 | 6 | 4 | 15-21 | 12 | |
|
12
|
Рубин | 12 | 2 | 6 | 4 | 12-18 | 12 | |
|
13
|
Локомотив | 12 | 2 | 5 | 5 | 16-16 | 11 | |
|
14
|
Ахмат | 12 | 2 | 5 | 5 | 15-17 | 11 | |
|
15
|
Родина | 12 | 2 | 3 | 7 | 13-27 | 9 | |
|
16
|
Факел | 12 | 1 | 3 | 8 | 8-20 | 6 | |
| 31.10 | 15:15 | Рубин – Факел | - : - |
| 31.10 | 17:30 | Динамо – Ахмат | - : - |
| 31.10 | 19:45 | Родина – Краснодар | - : - |
| 1.11 | 13:00 | Оренбург – ЦСКА | - : - |
| 1.11 | 15:15 | Динамо Мх – Ростов | - : - |
| 1.11 | 17:30 | Балтика – Акрон | - : - |
| 1.11 | 19:45 | Локомотив – Спартак | - : - |
| 2.11 | 18:00 | Крылья Советов – Зенит | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Максим Глушенков
Зенит |
10 |
|
Александр Соболев
Зенит |
8 |
|
Иван Обляков
ЦСКА |
7 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Педро
Зенит |
6 |
|
Маркиньос
Спартак |
4 |
|
Иван Олейников
Крылья Советов, ЦСКА |
4 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Георгий Мелкадзе
Ахмат |
10 | 1 | 3 |
|
Илья Рожков
Рубин |
11 | 1 | 2 |
|
Матеус Рейс
ЦСКА |
4 | 1 | 1 |

