19 мая 2018, 20:30

Дмитрий Хохлов: "Не хотелось бы, чтобы Ташаев повторил судьбу Соловьева"

Михаил ГОНЧАРОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
В пятницу состоялось заседание совета директоров "Динамо", по итогам которого клуб продлил контракт с Дмитрием Хохловым. Сразу же после заседания главный тренер бело-голубых дал развернутое интервью "СЭ", в котором подвел итоги сезона, рассказал, за счет чего в 30-м туре был обыгран "Спартак", озвучил свою позицию в истории с возможном уходом Александра Ташаева и восхитился Юрием Семиным.

В ЕВРОКУБКИ НАМ ПОКА РАНОВАТО

– Если вкратце, что было на заседании совета директоров?

– Подвели итоги выступления команды в прошедшем сезоне. Руководство посчитало его вполне удовлетворительным.

– Так скромно?

– Лаконично. Естественно, все рады, что "Динамо" сохранило место в премьер-лиге. Плюс в конце удалось подняться по таблице.

– Сами какую оценку дадите работе – вашей и всей команды?

– Себя не оцениваю. А команде – твердая "пятерка". Был тяжелый график, давило турнирное положение. Весенняя часть чемпионата для "Динамо" традиционно трудный отрезок, а тут нам еще и со всеми лидерами предстояло встретиться. Считаю, мы справились. И в таких реалиях восьмое место – это нормально.

– По итогам заседания совета директоров стало ясно, куда команда будет двигаться дальше? Какие задачи, трансферный бюджет?

– Пока эта тема не поднималась. Сейчас стоит вопрос о сохранении состава и возможном укомплектовании. Ближе к новому сезону будут озвучены задачи.

– Направление хотя бы известно? Все-таки в нынешнем сезоне "Динамо" спасалось от вылета. Амбиции вырастут?

– Естественно, мы хотим двигаться в сторону лидирующей группы чемпионата. Но трансферный бюджет пока не известен.

– Если бы "Динамо" по итогам последнего тура попало в еврокубки, потянуло бы их уровень?

– Я считаю, это было бы преждевременно. Понятно, что всем хочется играть в Европе. Дополнительный стимул, финансовый бонус и так далее. Но на данный момент нам пока чуточку рановато туда.

– А в следующем сезоне?

– Хотелось бы.

ПОЛУЧИЛ МНОГО АНОНИМНЫХ СМС ОТ БОЛЕЛЬЩИКОВ ЦСКА С БЛАГОДАРНОСТЯМИ

Виктор Гончаренко после вашего матча со "Спартаком" в последнем туре звонил?

– Нет. А должен был? (Смеется.) ЦСКА решал свои задачи, мы – свои. Так получилось, что помогли армейцам. Знаю, что Онопко позвонил Никифорову. Поблагодарил, привет всем передал.

– А болельщики ЦСКА писали?

– Да! Очень много. Не знаю, сколько именно, не считал. Но постоянно сыпались сообщения в телефон. Причем даже с незнакомых номеров. Люди как-то узнавали номер и просто присылали благодарности. Подписывались: "Болельщик ЦСКА".

– Победа над "Спартаком" – самая яркая в вашей тренерской карьере?

– Не могу так однозначно сказать. Мы и тех же армейцев обыграли на 3-й Песчаной в апреле. Но "Спартак" в заключительной игре чемпионата действительно было приятно победить. Важность матча, статус дерби, полный стадион... Мы очень довольны.

– Перед последним туром "Динамо" теоретически могло попасть как в зону стыков, так и еврокубки. Вас удивлял этот расклад?

– Думаю, он всех сильно удивлял. Уникальная ситуация – с кем ни общался, никто такого не помнит.

– Это правда, что после победы над "Тосно" в 29-м туре вы все сразу же выдохнули, преждевременно посчитав, что официально остались в элите?

– Все верно. После трех очков, набранных в Санкт-Петербурге, мы все были уверены, что обезопасили себя от стыковых матчей, потому что опережали "Амкар" по личным встречам. А уже на следующий день я лежал дома, смотрел на таблицу, и что-то мне в ней не понравилось. Позвонил начальнику команды, попросил его и аналитический отдел проанализировать ситуацию. Буквально через полчаса поняли, что действительно не все еще закончено.

– И мотивации перед "Спартаком" стало еще больше?

– Ее и так хватало. Но, конечно, все это добавило настроя.

Каррера после поражения сказал, что "Динамо" было злее на поле и больше хотело победить. Вам тоже так показалось?

– Однозначно. Наши игроки вышли сверхмотивированными. Я это заметил визуально, а Каррера потом подтвердил. Полностью согласен.

– Настраиваясь на дерби, вспоминали историю двухлетней давности, когда "Спартак" в 30-м туре безвольно проиграл в Уфе и тем самым "помог" "Динамо" вылететь в ФНЛ? Может, хотели отомстить?

– Отвечу так: у нас состоялось теоретическое занятие, потом – установка на матч. И на некоторые дополнительные нюансы мы, конечно же, обратили внимание.

– На озвученную предысторию тоже?

– Я помню ту историю. Говорю же: на некоторые нюансы мы обратили внимание (улыбается).

ГЛАВНОЕ ВНИМАНИЕ В ДЕРБИ УДЕЛЯЛИ ПРОМЕСУ

– Давайте перейдем к тактическим секретам. Почему со "Спартаком" сыграли по схеме 5-4-1, а не 4-2-3-1, которая была основной?

– Отталкивались от игры соперника. Понимали, что в данном матче именно расстановка с тремя центральными защитниками может принести положительный результат. Мы чуть-чуть отточили ее еще в матче с "Рубином". Тем более в дерби у нас отсутствовали два крайних защитника – Морозов из-за дисквалификации, Темников – из-за повреждения. Это тоже был фактор в пользу перестроения.

– На кого из игроков "Спартака" на предматчевой установке обращали наибольшее внимание?

– На Промеса. Лешу Козлова в игре против него нужно было обязательно страховать и не допускать случаев "один в один". В эту зону смещался один опорник, плюс страховал один из центральных защитников – Хольмен. Так мы создавали плотность. Нельзя было давать пространство голландцу для смещения в середину под удар. И особенное внимание уделяли тому, чтобы не возникало пространства за спиной наших центральных защитников. Старались направлять атаки "Спартака" на фланг. Без разницы, на какой. Главное – чтобы они проходили не через центр.

– В верху при подачах красно-белых, соответственно, не так сильно боялись?

– У нас есть Рыков, Шуньич, Хольмен, которые здорово действуют на "втором этаже".

– Всех удивило, что "Спартак" не создал ни одного реального момента.

– А нас это очень порадовало. Хотя какие-то шансы все-таки у соперника появлялись. Два удара головой в Шунина было, плюс обводящий удар Промеса в быстрой атаке при счете 0:0 в дальний угол.

НЕ СОГЛАСЕН С ПРЕТЕНЗИЯМИ К ШУНИНУ

– От удачных матчей ненадолго перейдем к очень неудачным. Он у "Динамо" был один – против "Локомотива", когда команда "сгорела" 0:4. Вы до сих пор считаете, что дело только в "стандартах"?

– Они тогда сыграли определяющую роль. Очень быстрый гол, пропущенный со штрафного, выбил нас из колеи. Потом могли вернуться в игру, имели моменты Черных и Ташаев. Но в конце тайма снова получили штрафной – и еще один пропущенный гол. Думаю, в этом матче мы явно проиграли именно в "стандартах".

– У многих возникли вопросы к Шунину.

– Не согласен с претензиями, которые предъявляются ему. Очень часто они вообще необоснованные. Понятно, что Шунин – вратарь и должен выручать. Если мы берем конкретно игру против "Локомотива", то первый гол – да, это действительно ошибка Антона. Не знаю, прозевал ли он момент удара или пошел гадать, но мяч залетел в угол вратаря.

Но второй гол – это уже великолепно исполненный "стандарт" Фарфаном. Шансов у Шунина имелось минимум. Третий пропущенный мяч – удачная срезка Тарасова. Антон мог допрыгнуть, но не допрыгнул. Не скажу, что это его явная ошибка. Четвертый гол – там уже мы все понеслись вперед и что-то пытались исправить.

– После того катастрофического матча в команде не возникло паники или уныния?

– Нет. У любого футболиста в жизни бывают крупные проигрыши. Очень важно уметь справляться как с эйфорией, так и с поражениями. Мы справились.

ПРИМЕР ЗОБНИНА ДЛЯ ТАШАЕВА? А ЕСТЬ И ОБРАТНЫЕ ПРИМЕРЫ

– Вы уже высказывались на тему Ташаева и сказали, что Александру нет смысла уходить сейчас из "Динамо" в "Спартак" или "Зенит". Расскажите подробнее: почему? Неужели не верите, что он способен заиграть в топ-клубе?

– Мне хочется, чтобы он играл в "Динамо" и приносил пользу нашему клубу. Говорю со своей колокольни, это раз. Во-вторых, Ташаев только в последние полгода начал очень сильно прогрессировать. Сильно провел ноябрь и декабрь, теперь отлично проявил себя весной и на сто процентов заслужил свой вызов в сборную. Иногда нужно остаться в своем клубе, чтобы прогресс стабилизировался и закрепился. А потом уже – думать о следующем карьерном этапе. И почему именно "Спартак" или "Зенит"?

– Эти два клуба считают главными претендентами. Есть еще "Локомотив".

– Много клубов есть. А мне хочется, чтобы Саша на данном этапе принес пользу "Динамо". А потом уехал в хорошую зарубежную команду. С таким прогрессом вариант с Европой вполне возможен.

– Контраргумент: у Ташаева перед глазами есть пример Зобнина. Роман на волне личного прогресса перешел из "Динамо" в "Спартак" и спустя полгода, продолжив расти, превратился в одного из лучших полузащитников страны.

– А есть много других примеров. Обратных.

Ивана Соловьева, который ушел в "Зенит" и пропал?

– Видите, сами все знаете. Я бы не хотел, чтобы то же самое произошло с Александром. Иногда не надо гнаться за чем-то мифическим. Возможно, стоит сохранить и закрепить то, что имеешь сейчас.

– Вы ему это говорили?

– Конечно. Но длинного разговора у нас не было. Мы договорились, что по ходу сезона отвлекаться не будем. Сейчас Саша в сборной, тоже пока не стоит думать об этом. Хотя диалоги в ближайшем будущем еще предстоят.

– На сколько процентов оцените вероятность его ухода? 50 на 50?

– Все зависит от ситуации в комплексе. От игрока, от желания клуба, от финансового вопроса. На совете директоров мы пришли к общему мнению: попытаемся сохранить Ташаева.

– Условные шесть миллионов евро, которые помогут клубу в жизни, – не фактор в пользу продажи игрока?

– Сумма неверная. У Саши в действующем контракте прописаны отступные, которые гораздо меньше, чем шесть миллионов. И сейчас мы хотим, чтобы игрок остался в "Динамо". И чтобы в будущем, после его продажи в "Манчестер Сити" или "Барселону" за совсем другую сумму, стало хорошо как игроку, так и клубу.

ЦАЛАГОВ ВОЗВРАЩАЕТСЯ В "ЗЕНИТ". ЗОТОВ, ВОЗМОЖНО, ТОЖЕ УЙДЕТ

– Кто точно покинет команду летом?

Цаллагов, у которого заканчивается арендное соглашение. Он возвращается в "Зенит".

– Вас не устроила его игра?

– Почему? Упрекать мне его не в чем. В каких-то матчах Ибрагим нам очень сильно помог. В каких-то встречах мы перестраивались и выбирали другой состав, иную тактику. Тот же Тетте усилил игру команды, где-то выбор был сделан в пользу него. Мы посчитали, что центральная ось на сегодня у нас закрыта. Да, Цаллагов имеет российский паспорт, но нельзя забывать, что у "Динамо" не безграничные финансовые возможности.

– Кто уйдет еще?

– Возможно, Зотов, который последние полгода провел в молодежке. Если же говорить про основной состав, то больше ни с кем расставаться не планируем. Закончился контракт с Темниковым, но на совете директоров мы обсуждали и пришли к общему мнению, что нужно переподписать соглашение и сохранить Ивана в команде.

– Зимние трансферы себя оправдали?

– Да. Каждый игрок, который пришел в команду, усилил ее. Не только в игровом плане, но и в тренировочном, ментальном. Единственное, чуть-чуть большего ожидали от Жени Маркова. Он принес огромную пользу в первом весеннем матче с "Уфой", потом выбыл на какой-то период из-за травмы. Затем уже мы перестроились с двух нападающих на одного. Женя не всегда выходил на футбольное поле, хотя все равно помогал. Период повреждений позади, но какие-то боли у него сохранялись. Дай бог, чтобы с нового сезона смог играть уже без ограничений.

Панченко после тяжелой травмы успел набрать оптимальные кондиции?

– Думаю, все впереди. На сборах Кирилл работал по индивидуальной программе, только в конце тренировался в общей группе, да и то с ограничениями. Когда он стал играть, в нескольких первых матчах выдал максимум, а потом уже сказался тот факт, что зимой не прошел полноценный этап подготовки. Физически ему было тяжеловато. Если пройдет летнюю предсезонку, мы увидим совсем другого Панченко. Не сомневаюсь.

– Трансферный бюджет не известен. Но ведь есть понимание, какие позиции хотите усилить в первую очередь?

– Естественно, видение есть. Селекционная служба работает день и ночь, мониторит все позиции без исключения. Да, есть приоритетные, они были обозначены на совете директоров. Но называть я их не буду. Скаутинг любит тишину.

– Но сколько приобретений хотя бы будет? Одно, два, три? Точечные или массовые?

– Еще же бюджета нет. Но мы сохраняем имеющийся состав – это уже здорово. Коллектив сбалансированный, на каждую позицию по два человека. В этом сезоне он доказал, что можно сделать рывочек наверх по таблице. Плюс есть универсальные футболисты, которые могут сыграть в разных амплуа.

ЕСТЬ БОЖОВИЧ, КОТОРЫЙ РАБОТАЕТ С МАКСИМАЛЬНОЙ ОТДАЧЕЙ.
А ЕСТЬ МИСТЕР ИКС, КОТОРЫЙ НЕПОНЯТНО, ЗАЧЕМ ПРИЕХАЛ

– Можно ли сказать, что именно в прошедшем сезоне вы по-настоящему дебютировали в премьер-лиге в роли тренера? Все-таки в "Кубани" вам было немного не до футбола.

– Про "Кубань" я уже все, что мог, сказал. Там нам работать просто не дали. Очень обидно, что тот момент откинул нас назад. Потерянное время. В "Динамо" же все наоборот. Доверили, поверили, помогали, советовали и при этом в принятие решений не вмешивались. Чувствовал постоянную поддержку.

– Чувствуете, что растете как главный тренер?

– Чувствую, что, во-первых, мы добились определенного результата. Также я понял, что в принципе можно соперничать с такими зубрами, как Бердыев или Семин. До них мне пока, конечно, далеко, но уже можно это делать.

– Как вы пытаетесь совершенствоваться? Что, например, читаете?

– Идет постоянный мониторинг. Выходит, например, книга Гвардьолы или Фергюсона – сразу же читаешь. Есть интернет – бездонная бочка. Постоянно обмениваемся информацией с коллегами.

– Какая у вас любимая футбольная биография?

– Очень понравилась первая книга Фергюсона. "Автобиография". Прямо очень.

– Недавно вас хвалил Бердыев, который сказал: "Я очень рад, что наши клубы делают ставку на молодых российских тренеров". И ведь, действительно, в прошедшем сезоне был задан тренд, клубы делали ставку на Хохлова, Семака, Галактионова...

– ...Евсеева, Парфенова. Для меня это приятный факт, который очень радует. Думаю, всех перечисленных ребят – тоже.

– Еще цитата Бердыева: "Давно пора доверять нашим молодым тренерам, которые не уступают легионерам в большинстве своем". Согласны?

– Не хочется, конечно, себя нахваливать. Но, думаю, мы точно не уступаем. Есть условный Божович, который работает в России с полными самоотдачей и выкладкой, успел доказать с разными командами, что он хороший тренер и умеет добиваться результата. А есть условный мистер Икс, который приезжает, ты смотришь на него – и действительно не понимаешь, зачем этот человек сюда приехал.

– Вы в этом сезоне таких "мистеров Икс" видели?

– Да.

ХОЧУ, ЧТОБЫ СБОРНАЯ РОССИИ ВЫШЛА ИЗ ГРУППЫ НА ЧМ-2018

– Чемпионство Юрия Семина, не чужого для вас тренера, удивило?

– Нет! Порадовало. По настрою и игре команды, которую создал Юрий Палыч, было видно, что она добьется своего.

– С самого начала сезона это поняли?

– Не с самого, но по ходу чемпионата. Сперва все-таки "Зенит" мощно стартовал. Потом у него дела разладились, но набирали ход другие. А Палыч ровно прошел по дистанции. Это его стиль. Я на все сто процентов восхищен энергетикой Семина. В его возрасте сохранять такой кураж и любовь к футболу – это нечто. Достойно уважения. Я Палыча от всей души поздравил с чемпионством. И смс-ку еще написал. Он мне, кстати, тоже потом перезвонил. И сегодня вот у меня от него неотвеченный вызов. Надо будет перезвонить (улыбается).

– Постоянно на связи?

– Не могу сказать, что постоянно, но общаемся. Советы в тренерском деле брать, конечно, некорректно, все-таки он возглавляет "Локомотив", а я – "Динамо". Но если уж приспичит – не погнушаюсь, спрошу.

– Во время чемпионата мира хоть чуть-чуть в России побудете?

– Нет. У нас уже сборы начнутся 15 июня. На базе в Новогорске будут жить мексиканцы, тренироваться нам негде. Так что мы улетаем до 1 июля (в Болгарию или Австрию), потом пара дней выходных – и второй сбор в Австрии, с которого вернемся уже после чемпионата мира.

– Какого результата ждете от нашей сборной?

– Хочется, чтобы ребята вышли из группы. И показали достойный и содержательный футбол. Не желаю быть пророком, просто хочу поддержать нашу национальную команду.

?Все о чемпионате России по футболу

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 20 12 4 4 39-18 40
2
Краснодар 20 11 6 3 30-17 39
3
Динамо 20 10 8 2 33-23 38
4
ЦСКА 20 8 8 4 34-25 32
5
Локомотив 20 8 8 4 32-27 32
6
Спартак 20 9 4 7 27-26 31
7
Рубин 20 8 5 7 18-23 29
8
Кр. Советов 20 8 5 7 36-31 29
9
Пари НН 20 8 4 8 17-17 28
10
Ростов 20 7 6 7 28-30 27
11
Факел 20 6 7 7 18-20 25
12
Ахмат 20 5 5 10 19-25 20
13
Урал 20 5 4 11 19-33 19
14
Оренбург 20 4 7 9 21-29 19
15
Балтика 20 3 5 12 12-25 14
16
Сочи 20 3 4 13 19-33 13
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
29.03 19:30
Динамо – Ростов
- : -
30.03 14:00
Кр. Советов – Зенит
- : -
30.03 16:30
Сочи – ЦСКА
- : -
30.03 17:30
Балтика – Пари НН
- : -
30.03 19:00
Спартак – Урал
- : -
31.03 14:00
Факел – Оренбург
- : -
31.03 16:30
Рубин – Ахмат
- : -
31.03 19:30
Локомотив – Краснодар
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

15
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

9
П
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
Маркус Вендел

Маркус Вендел

Зенит

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

16 1 3
Брайан Мансилья

Брайан Мансилья

Оренбург

17 1 5
Виктор Мелехин

Виктор Мелехин

Ростов

17 1 5
Вся статистика
Новости