14 июня 2018, 00:15

Денис Глушаков: "Вначале мелькнула мысль закончить со сборной"

Александр Львов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2018. Группа А
Матч № 1. Сегодня РОССИЯ – САУДОВСКАЯ АРАВИЯ. 18.00 (мск)

Гостем авторской программы обозревателя "СЭ" Александра ЛЬВОВА "Начистоту" стал капитан "Спартака", который неожиданно для многих не попал в заявку нашей национальной команды на ЧМ-2018

РАЗГОВОР С ЧЕРЧЕСОВЫМ

– Как провели последний месяц, в котором неожиданно оказались в отпуске?

– Это действительно стало сюрпризом, а отдых получился довольно долгим. После окончания чемпионата России поехал с Ромкой Шишкиным к нему на родину – в Воронеж, где он проводил турнир. Я ему в этом помог – устроили детям праздник. Потом побывал на родине в Миллерово, навестил родителей, друзей. Затем как посол чемпионата мира отправился в Ростов-на-Дону.

– С дончанкой Викторией Лопыревой фотографировались?

– Конечно. Мы же оба послы.

– Жена Дарья, наверное, ревновала.

– Нет, все нормально – она знакома с Викой.

– Настроение отпуску не мешало?

– Конечно, не ожидал, что не поеду на сбор в Австрию с национальной командой. Но на второй день надо было что-то делать. Позвонил Станиславу Саламовичу (ЧерчесовуПрим. "СЭ"), спросил, почему он меня не вызвал.

– Что услышали в ответ?

– Что тренеру нужен сейчас боеспособный коллектив, игроки, которые находятся в хорошей физической форме, а я пропустил почти месяц из-за травмы, не тренировался. Черчесов дал мне задание. В принципе нормально поговорили, друг друга поняли. Я выполнил всю программу. И уже потом с чистой совестью отправился отдыхать.

– Ваш спад в концовке сезона – последствия травмы или стечение обстоятельств?

– Думаю, все вместе – и моя игра, и физические кондиции. После того как получил повреждение, восстановился, довольно неплохую форму набрал к последнему туру. Но меня поберегли, сказав, что могу порвать связку – и против "Динамо" я не выходил.

– После этого возникло предчувствие, что вас не вызовут в сборную?

– Нет. Даже после неудачи с "Тосно", когда не забил пенальти в серии 11-метровых, больше думал о том, что не взяли Кубок России, а не о сборной. Но так сложилось…

– На ваш взгляд, именно та встреча сыграла роковую роль?

– Да тут все в совокупности. И она, и мой последний пока матч за сборную против Бразилии, и травма…

– Но до последнего надеялись?

– Именно так. В принципе привлекался еще и при Хиддинке, и при Адвокате, и при Капелло. Есть что вспомнить. А сейчас надо все перебороть. Главное, что услышал от Черчесова, в чем причина и проблема, а не узнал это из прессы. Я и так в СМИ много чего прочитал в концовке сезона… Спасибо друзьям, которые оказывали поддержку. Были и неожиданные звонки.

– От кого?

– Например, от Дениса Мацуева. Приятно, что Олег Иванович Романцев поддержал, сказав, что дело не только в Глушакове. Это всколыхнуло – надеялся, что ударно проведу концовку сезона. А все эти боты, которые пишут комментарии к статьям, меня поливали.

– Вы все это читали?

– Нет. Просто мне пересказывали, что говорят в интернете. Ну иногда и сам заглядывал. Где-то кого-то блокировал.

– Почему?

– Дети же тоже читают, а там порой мат сплошной.

ПЕНАЛЬТИ – НЕ МОЕ. БОЛЬШЕ К "ТОЧКЕ" НЕ ПОДОЙДУ

– Вы в тот момент поняли, что ваша открытость и доверчивость порой идут во вред?

– Конечно, сделал для себя определенные выводы. Сегодня ты наверху, а потом тебя быстренько опустят с небес на землю. Мне кажется, это все-таки как-то неправильно все. Да, не забил тот пенальти, но потом в прессе начались какие-то другие игры.

– А вы не хотели отказаться от исполнения 11-метрового?

– Я вообще должен был бить вторым или третьим. Но потом подошел Фернанду, сказал, что пойдет к "точке". В итоге моя попытка стала шестой. Рядом стояли молодые ребята. Неудобно перекладывать на них такую ответственность. Если кто-то из них промахнулся бы, вновь критиковали бы меня. Говорили бы: "Ты подставил юнца – сам-то не стал пробивать".

– Когда шли к воротам, не мелькнула мысль, что можете дать маху?

– Никаких предчувствий не возникало. Но больше пробивать пенальти не стану. Хватит. Помню, до "Тосно" в последний раз исполнял 11-метровый в 2010 году – в матче против "Алании" когда на 93-й минуте не сумел поразить ворота Хомича. Лотерея, игровые автоматы, пенальти – не мое.

– Может быть, не стоило потом брать вину на себя? Многие восприняли это как слабость.

– Мне кажется, народ в целом нормально отреагировал и поддержал. Здесь включились какие-то другие вещи, не связанные с футболом. Некоторые неправильно себя повели, быстро переобулись… Ну, ничего страшного. Жизнь продолжается. Жаль только, что не выиграл Кубок России – этого трофея у меня пока нет.

– Значит, не жалеете о своих словах?

– Ну а что? Я же не забил пенальти. Так кто виноват? Но ничего – еще возьму Кубок.

– Почему тот матч начали на скамейке запасных? Ведь тогда пошли разговоры о ваших разногласиях с Каррерой.

– Думаю, этот вопрос нужно задавать тренеру. Перед этим играли с "Уралом" и уступили, и против "Тосно" Массимо оставил меня в запасе.

– Итальянец как-то объяснил свое решение?

– Мы говорили еще после поражения в Екатеринбурге. Мы же должны были побеждать. Пообщались на разные темы – например, о том, что происходит с командой. Возникло некоторое недопонимание между игроками и тренером, ребята попросили донести информацию до Карреры с тем, чтобы вновь создать комфортную атмосферу. Но не думаю, что меня не включили в старт из-за того разговора. А уже после кубкового полуфинала я получил травму. Вот так вот все сложилось.

– Представьте, что неделю назад Черчесов вас довызвал бы. В каком состоянии вы находились?

– В нормальном. Выполнил все, что предписывали. Да, без практики, без мяча, но "физика" была на уровне.

– Не проскакивала мысль – "а вдруг сейчас кто-то из игроков захромает, и вернусь в сборную"?

– Случалось – следил за командой. Но никогда в жизни ребятам не желал травм или еще каких-то неприятностей. Шанс появился, когда Камболов получил повреждение, но пригласили Игнашевича. А вот когда Сергея вызвали, честно говоря, понял, что я в этот раз уже точно мимо. Но все равно продолжал тренироваться.

– Игнашевич действительно необходим Черчесову?

– Может, тренер вызывал, исходя из позиций. Если нет других защитников – а мы помним, что Березуцкие завершили международные карьеры, то и еще кого-то рассматривали.

У МЕНЯ ЕЩЕ БУДЕТ ЧЕМПИОНАТ МИРА. А, МОЖЕТ, И ДВА

– Товарищеские встречи сборной России смотрели?

– Конечно.

– Ожидали большего?

– Это ведь этап подготовки. Не знаю, в каком режиме ребята тренировались, в каком состоянии находились, но в первой игре было видно, что им тяжеловато. Ко второй более-менее восстановились. Сейчас многие недовольны тем, что за два матча команда нанесла только один удар в створ, что действовали не очень активно и агрессивно, но, мне кажется, нужно дождаться встречи с Саудовской Аравией и уже потом оценивать. Спарринги – это одно, а официальные игры – совершенно другое. В любом случае нужно пожелать ребятам удачи и чтобы их до старта ЧМ не убивали, а то турнир еще не начался, но уже началось…

– Как вы отнеслись к волне критики? Например, недавно актер Ростислав Хаит в интервью "СЭ" выступил с заявлением, что нужно как можно скорее убирать Черчесова.

– Я это все в отпуске не читал. Да и телевизор не смотрел.

– Вы из тех, кто считает, что болельщик всегда прав?

– Нет. У каждого свое мнение, каждый считает по-своему. Прислушиваться ко всем очень тяжело.

– На некоторых футболистов критика оказывает давление, других, наоборот, подстегивает. Как в вашем случае?

– Больше давит. Но, опять же, к людям в головы не залезешь, кому-то Глушаков нравится, кому-то – нет. Все же разные.

– А случалось такое, что люди, которых считали друзьями, от вас отворачивались?

– Конечно. Друг познается в беде.

– Что думаете по поводу возвращения в сборную?

– В любой момент готов приехать и помочь. Сначала промелькнула мысль "может, закончить с национальной командой?", но быстро вылетела из головы. К тому же пообщался с близкими, они успокоили, сказали, что у меня еще будет чемпионат мира.

– Учитывая опыт Игнашевича, не исключено, что и два.

– Можно и два, не возражаю (смеется).

ПОЖЕЛАЛ КАРРЕРЕ ХОРОШЕГО ОТДЫХА

– После фиаско с "Тосно" вы с Комбаровым последними уходили из раздевалки. Говорили с руководством?

– Да нет. Просто по игре общались. Ничего особенного.

– Ту неудачу вы выделяете как один из негативных моментов, которые повлияли на невызов в сборную. Она сыграла в этом большую роль?

– Не знаю. Как не догадываюсь, футбольные ли причины повлияли или околофутбольные.

– В конце чемпионата появилась информация, что летом вас могут отдать в аренду. Слышали?

– Да. И тогда, и сейчас, в отпуске. Но у меня таких планов нет, об уходе из команды не думаю. Я – игрок "Спартака" и всегда буду делать все, чтобы одерживать победу за победой. Если позвонит кто-то из руководителей и скажет, что не нужен, тогда начну прикидывать варианты.

– Перед уходом в отпуск был еще один разговор с Каррерой?

– Нет. Мы попрощались, пожелали друг другу хорошего отдыха. Состоялось небольшое собрание – что-то вроде банкета, посвященного окончанию сезона. Других бесед не было.

– Третье место "Спартака" – это удар или небольшое отступление перед тем, чтобы пойти в новый поход за титулом?

– Безусловно, второе. Мы же сами свои очки упустили в концовке прошлого чемпионата. Да, виноваты, но и проигрываем вместе, и выигрываем.

– И так же вместе сказали, что Глушаков проиграл Кубок?

– Нет, это Глушаков сам произнес. Ну что теперь? Многие великие не забивали послематчевые пенальти – Баджо, Бекхэм, причем на каком уровне! Так что я не первый и не последний.

– Неожиданный уход Романа Пилипчука из "Спартака" повлиял на атмосферу в коллективе?

– Роман с самого начала был с нами, выигрывал чемпионство. Отставка стала неожиданностью, вместе шли по дистанции. Не знаю, с чем она связана, какой разговор у него состоялся – это уже не ко мне вопрос.

Александр ТАШАЕВ (слева) и Квинси ПРОМЕС. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"
Александр ТАШАЕВ (слева) и Квинси ПРОМЕС. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"

ТАШАЕВУ ПОКА ДАЛЕКО ДО ПРОМЕСА

– Как вам новый партнер по средней линии Ханни?

– Он выходит в центре, под нападающим. С алжирцем комфортно – видно, что купили техничного футболиста, чем-то Софьян напоминает Джано. Впрочем, человек совсем недавно у нас, его по следующему сезону нужно оценивать. Пока парень только вливается в новый коллектив.

– Но первое впечатление уже наверняка сложилось.

– Скромный, к тому же мусульманин: по-другому смотрит на некоторые вещи. А так вроде бы хороший и отзывчивый парень. Посмотрим, что будет дальше.

– Под спартаковский футбол подходит?

– Сложно судить, ведь есть такой – и есть карреровский. Типично спартаковский был, наверное, последний раз при Романцеве.

– И это уже не вернуть.

– Зато у Карреры свои идеи. Вообще, у каждого тренера они свои.

– А каково будущее Джано в "Спартаке"?

– Лучше, наверное, спрашивать у него самого. Самое главное сейчас – восстановиться после тяжелой травмы и доказать, что достоин выходить в основном составе. Чего ему и желаю.

Промес уже сидит на чемоданах?

– Не знаю. Думаю, если у него будет хорошее предложение от топ-клуба, который выступает в Лиге чемпионов, то может туда перейти. Но вроде пока никуда не собирается.

– Близок к переходу к красно-белым Ташаев. Сможет ли он с ходу полноценно заменить Квинси, если голландец покинет клуб?

– Если объективно, то Александру пока далеко до него. Да, может быть, это будущее футбольной России, но Ташаев по сравнению с Промесом еще ничего не доказал.

КОМУ ПОЗВОНЮ В ТРИ ЧАСА НОЧИ

– Что дальше произойдет в судьбе футболиста Глушакова?

– Футболист Глушаков будет тренироваться. Вернулся из отпуска, начинаю работу, буду бегать уже в бутсах по полю, а не как на отдыхе – в кроссовках.

– Что ждет сборную на ЧМ? Есть ли надежда, что выйдем из группы?

– Не знаю, как сыграют, но потенциал для этого есть. Команда тренировалась, готовилась. Турнир домашний, но придется нелегко. Более точно можно что-то сказать уже после первого матча.

– Что вы пожелаете болельщикам сборной?

– Терпения. Чтобы не критиковали ребят и штаб хотя бы до начала ЧМ. По ходу турнира им нужна поддержка, футболистам будет психологически сложно, давление и так колоссальное, так что рвите глотки за команду.

– Из области: "Не стреляйте в пианиста, он играет, как умеет"?

– Тоже верно.

– А спартаковским фанатам что скажете?

– Что они лучше всех!

– Не поменялось к ним отношение?

– Нет – и никогда в жизни не изменится! Им тоже – терпения, пусть болеют за нас в Лиге чемпионов и РФПЛ, сейчас предстоит тяжелый период, много перестановок внутри тренерского штаба и в команде. Если все объединимся, то результат придет.

– Кому из футболистов позвонили бы в три часа ночи просто спросить, который час?

Комбарову, Шишкину, Реброву. И любому из нынешнего "Спартака".

Новости