Почему еще рано короновать «Краснодар». «Динамо» способно повлиять на чемпионскую гонку
Финал Пути РПЛ FONBET Кубка России с «Краснодаром» был последней возможностью для «Динамо» зацепиться за трофей. «Быки» оказались сильнее лишь в серии пенальти, но вряд ли это сильно утешило болельщиков москвичей. Очередной сезон без титулов — 31 год поклонники одного из крупнейших клубов страны грустят.
Будущее главного тренера Ролана Гусева теперь под вопросом — совсем нет уверенности, что 48-летний специалист сохранит пост. Но повысить шансы на продолжение динамовской карьеры он может в последних турах РПЛ — против «Краснодара» и «Балтики». Конечно, пристальнее всего боссы станут следить за ним именно в матче с недавними обидчиками — «быками».
Забавная получается традиция. Третий год подряд именно в битве этих команд решается судьба чемпионства. В 2024-м на золото претендовало само «Динамо», но, увы. В 2025-м бело-голубые «выбирали», кого усадить на трон — «Краснодар» или «Зенит». Уступили — и на вершину взошли южане. Теперь наступил май 2026-го, а фигуры на доске те же: москвичи могут лишить «быков» золота, отправив его в Санкт-Петербург. Главные вопросы, которыми сейчас многие задаются: «А для чего «Динамо» теперь рвать жилы? В чем мотивация?» Кажется, ответы лежат на поверхности.
По информации «СЭ», в «Динамо» еще не приняли решение о том, кто будет руководить командой в следующем сезоне. Гусев, у которого летом этого года заканчивается контракт, входит в список кандидатов. То есть матч с «Краснодаром» для него лично имеет важнейшее значение с точки зрения будущего.
Кроме того, динамовцы наверняка хотят снять «краснодарский комплекс», ярко проявившийся в последние сезоны. С тех пор как «быки» стали грозной силой в нашем футболе, бело-голубым ни разу не удалось обыграть их.

Никто не отменял реваншистские настроения. Гусеву даже не нужно специально подбирать слова и как-то мотивировать своих футболистов. Да они и сами должны быть злы на соперника, во встречах с которым раз за разом оступались. Последний домашний матч в сезоне — идеальное место, чтобы продемонстрировать характер.
Главный тренер «Ахмата» Станислав Черчесов придерживается похожей точки зрения.
«В четверг на телевидении тоже обсуждали похожие вопросы. Я слушал коллег, которые играли в большой футбол, — и они тоже не могли ответить. Столько лет выступал за границей и ни разу не слышал слова «мотивация». Понимаете? Есть матч, который ты сегодня проиграл. Есть следующий. Потом еще один. Этот вопрос меня всегда ставит в тупик... Мотивация в том, что есть матч, придут зрители, ты отвечаешь за свой клуб, за свой флаг — в данном случае динамовский. К тому же есть соперник, которому ты только что уступил. Какая еще мотивация нужна?» — сказал Станислав Саламович в интервью «СЭ».
В кубковом двухматчевом противостоянии команда Мурада Мусаева так и не смогла распечатать ворота бело-голубых. Не исключено, что в понедельник вечером все повторится.
И именно на этот сценарий больше всего рассчитывает «Зенит», забравший свои три очка, пусть и со скрипом, в игре с «Сочи».
Так что еще рано короновать «Краснодар».
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Краснодар | 9 | 6 | 3 | 0 | 14-7 | 21 | |
|
2
|
Спартак | 9 | 6 | 1 | 2 | 16-7 | 19 | |
|
3
|
Динамо | 9 | 6 | 1 | 2 | 14-8 | 19 | |
|
4
|
ЦСКА | 9 | 5 | 4 | 0 | 15-9 | 19 | |
|
5
|
Зенит | 9 | 6 | 0 | 3 | 19-9 | 18 | |
|
6
|
Динамо Мх | 9 | 4 | 0 | 5 | 15-16 | 12 | |
|
7
|
Рубин | 9 | 2 | 6 | 1 | 12-11 | 12 | |
|
8
|
Балтика | 9 | 3 | 2 | 4 | 14-12 | 11 | |
|
9
|
Крылья Советов | 9 | 2 | 5 | 2 | 13-14 | 11 | |
|
10
|
Ахмат | 9 | 2 | 4 | 3 | 13-13 | 10 | |
|
11
|
Оренбург | 9 | 1 | 6 | 2 | 7-10 | 9 | |
|
12
|
Ростов | 9 | 2 | 2 | 5 | 10-17 | 8 | |
|
13
|
Акрон | 9 | 1 | 5 | 3 | 11-18 | 8 | |
|
14
|
Локомотив | 9 | 1 | 4 | 4 | 8-11 | 7 | |
|
15
|
Родина | 9 | 1 | 2 | 6 | 10-22 | 5 | |
|
16
|
Факел | 9 | 0 | 3 | 6 | 6-13 | 3 | |
| 9.10 | 19:30 | Ростов – Акрон | - : - |
| 10.10 | 13:00 | Оренбург – Динамо Мх | - : - |
| 10.10 | 15:15 | Факел – Локомотив | - : - |
| 10.10 | 17:30 | Крылья Советов – Спартак | - : - |
| 10.10 | 19:30 | Краснодар – Зенит | - : - |
| 11.10 | 14:00 | Ахмат – Балтика | - : - |
| 11.10 | 16:30 | ЦСКА – Родина | - : - |
| 11.10 | 19:30 | Рубин – Динамо | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Александр Соболев
Зенит |
7 |
|
Максим Глушенков
Зенит |
6 |
|
Гамид Агаларов
Динамо Мх |
5 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Педро
Зенит |
4 |
|
Маркиньос
Спартак |
4 |
|
Юрий Горшков
Крылья Советов |
3 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Георгий Мелкадзе
Ахмат |
8 | 1 | 3 |
|
Илья Рожков
Рубин |
8 | 1 | 2 |
|
Матеус Рейс
ЦСКА |
3 | 1 | 1 |



