3 марта, 18:50

Волшебный проход Карраскаля, победный гол Макарова. «Динамо» обыграло «Локо» и приблизилось к лидерам

«Динамо» победило «Локомотив» в дерби
Константин Алексеев
Шеф отдела футбола
Команда Марцела Лички выиграла — 2:1.
Россия. Премьер-лига. 19-й тур
03 мар, 16:30. ВТБ Арена (Москва)

Если «Краснодар» и «Зенит» два главных фаворита на золото, то матч «Динамо» «Локомотив» виделся одним из ключевых в борьбе за бронзу. Да, оба клуба посматривают еще выше, особенно после потери очков «быками» и питерцами в субботу, но все же пока это больше мечты, а не реальность.

Трехмесячная пауза не заставила тренеров серьезно перекраивать составы. У бело-голубых только один новичок голкипер Кудравец, и тот пока третий в иерархии после Лещука и Шунина. У «Локо» трансферная зима прошла поживее. И мощный защитник Ньямси тут же занял место в центре обороны. 27-летний француз из «Страсбура» призван закрыть самую проблемную позицию красно-зеленых. Также клуб взял в аренду скандального форварда Хамулича, но тот пока в глубоком запасе.

Главные интриги были связаны с флангами обороны. У «Локо» дисквалифицирован Ненахов, справа расположился Сильянов, а слева Митай. У «Динамо» в некоторую опалу попал Скопинцев его место на левом фланге занял номинальный правый защитник Паршивлюк.

Клубы в таблице разделяло всего одно очко, ожидалась максимально плотная и равная игра так и вышло. «Локомотив» начал пободрее, завладел территорией, но фактически первый же выпад бело-голубых завершился голом Бителло. На табло фамилия бразильца, но процентов 80 заслуги в забитом мяче Карраскаля. Колумбиец, который занял место «под нападающим», смело накрутил Тикнизяна, Миранчука и Карпускаса, легко ушел от Сильянова в штрафной и так покатил Бителло, что тому оставалось только попасть в ворота с шести метров. Именно ради таких эпизодов Личка настаивал на приобретении Карраскаля.

Поведя в счете, «Динамо» набралось уверенности в своих силах, а вот у «Локомотива» игра, напротив, расстроилась. Пытался наладить связи Миранчук, но постоянно ошибался в передачах; незаметны были Тикнизян и Глушенков на флангах, Дзюба впереди. Ответный гол мог принести разве что стандарт после штрафного мяч прилетел к Митаю, однако тот с угла вратарской засадил в штангу.

Бело-голубые у чужих ворот были куда конкретнее и острее. Хозяева постоянно проникали в штрафную, несколько эпизодов тянули на голевые не хватало самой малости. Например, Тюкавину дважды одного метра пространства, чтобы отправить мяч в пустые ворота после прострелов Бителло. А удар Чавеса из выгоднейшей позиции успел заблокировать Морозов.

Этому защитнику, кстати, повезло, что его не удалил Левников за фол на Бителло с лишением явной возможности забить гол.

1:0 максимально справедливый итог первого тайма, после которого Галактионову явно надо было что-то менять. Он убрал опытных Миранчука и Дзюбу, выпустив Пиняева и Сулейманова.

Замены могли сработать быстро. На 50-й минуте Сулейманов отправил мяч в сетку после прострела Тикнизяна, но немного залез в офсайд. Гола нет, зато у гостей прошла такая атака, каких не было за весь первый тайм. «Локомотив» явно взбодрился, «Динамо» стало гораздо тяжелее обороняться. Но, как и в первом тайме, первый же ответный выпад привел к голу. Карраскаль отпасовал в штрафную Тюкавину, а тот здорово нашел свободного Макарова 2:0.

Интрига на этом не умерла. «Локомотив» славится тем, что умеет забирать концовки. Бело-голубые могли довести счет до крупного, однако реализация подвела, а вот Жемалетдинов оставил надежду гостям классным ударом с линии штрафной точно в угол 2:1.

В классном зрелищном матче на высоких скоростях выдалась жаркая концовка. С забегом Лантратова в чужую штрафную, с попыткой бело-голубых забить в пустые ворота, с массой эмоций. Но больше голов зрители не увидели.

«Динамо» было сильнее и заслуженно победило. Сократив отрыв от «Зенита» до двух, а от «Краснодара» до четырех очков.

«Локомотив» же, проспав первую половину встречи, выдал приличный второй тайм, оставив болельщикам надежду на успешную весну.