ЦСКА-2024: Дивеев вернулся, Давила и Обляков забивают, Агапов — левый защитник
В прошлом сезоне ЦСКА завоевал Кубок России и серебряные медали премьер-лиги, так что в текущем от армейцев ожидали прямой борьбы за золото. Но пока красно-синие не на своем месте: они плетутся в середине таблицы, хотя и отстают от топ-3 всего на четыре очка.
При этом сказать, что ЦСКА провалил первую половину чемпионата, нельзя. Поражений — четыре, как у «Зенита», причем все в один мяч. Армейцы первыми в сезоне обыграли «Краснодар», разгромили «Локомотив», победили в Грозном. Но ничейный синдром в первой половине осени пошатнул шансы ЦСКА на успех. Та болезнь перенеслась и на групповой этап Кубка, где красно-синие половину матчей свели к ничьим в основное время.
ЦСКА проводил сборы в двух странах — сперва в ОАЭ, а затем в Турции. Красно-синие сыграли не так много товарищеских матчей, как, например, «Зенит» или «Локомотив», но и в них уместилось достаточно любопытных вещей.
Ярко проявил себя Иван Обляков, который и забил больше всех (четыре мяча), и сменил несколько позиций по ходу сборов. Со знаком плюс стоит отметить и Виктора Давилу — первые полгода ушли у чилийца на адаптацию, но зимой он показал, что готов играть в основе.
У Чалова подготовка к возобновлению чемпионата получилась рваной из-за контрактных вопросов (Федор, как известно, посреди сборов летал в Москву на переговоры), а у Файзуллаева — из-за Кубка Азии. Сборная Узбекистана добралась на континентальном турнире до четвертьфинала, так что Аббос прибыл в расположение ЦСКА поздно. Зато полноценные сборы провел с командой Игорь Дивеев — защитник армейцев не выходил на поле с июля, но весной будет в основе.
Если проблемы с центром обороны у красно-синих частично решатся с возвращением Дивеева, то с левым флангом у ЦСКА по-прежнему не все в порядке. Круговой переберется в Москву только летом, поэтому Владимир Федотов на сборах активно наигрывал различные альтернативные варианты: в частности, возвращал на фланг Мойзеса и даже тестировал двухметрового Агапова. Но, скорее всего, первым выбором останется номинальный правый защитник Гайич.
Трансферы и ЦСКА — давняя история сложных отношений. Всем известно, что у армейцев ограничен выбор кадров, но и на трансферном рынке клубу в нынешних условиях работать сложно. Получается, что уже которое окно подряд армейцы не достигают всех обозначенных целей, а состав остается недоукомплектованным.
Все новички этой зимы — под ротацию. Нападающий Мусаев из «Балтики» неплохо выглядел на сборах, но едва ли он начнет весну в основе. 19-летний алжирский центральный хавбек Айссауи — неочевидное усиление скамейки. То же самое касается другого юноши — иранца Риванди: он хоть и левый защитник, но пока сырой.
При этом армейцы расстались с тремя другими футболистами ротации (Кучаевым, Ермаковым и Арбузовым), а реальное усиление придет только летом, когда вступит в силу контракт с Круговым.
У ЦСКА комфортный календарь для того, чтобы разогнаться и оттолкнуться от середины таблицы: после матчей с «Оренбургом» и «Крыльями Советов» последуют игры против «Сочи» и «Факела». Уже привычно констатируем, что к началу полугодия ЦСКА готов, но с такой короткой скамейкой гарантировать ничего нельзя. Если армейцы избегут травм, сохранят форму и получат поддержку Фортуны, то вполне могут повторить прошлогодний успех.

|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Краснодар | 9 | 6 | 3 | 0 | 14-7 | 21 | |
|
2
|
Спартак | 9 | 6 | 1 | 2 | 16-7 | 19 | |
|
3
|
Динамо | 9 | 6 | 1 | 2 | 14-8 | 19 | |
|
4
|
ЦСКА | 9 | 5 | 4 | 0 | 15-9 | 19 | |
|
5
|
Зенит | 9 | 6 | 0 | 3 | 19-9 | 18 | |
|
6
|
Динамо Мх | 9 | 4 | 0 | 5 | 15-16 | 12 | |
|
7
|
Рубин | 9 | 2 | 6 | 1 | 12-11 | 12 | |
|
8
|
Балтика | 9 | 3 | 2 | 4 | 14-12 | 11 | |
|
9
|
Крылья Советов | 9 | 2 | 5 | 2 | 13-14 | 11 | |
|
10
|
Ахмат | 9 | 2 | 4 | 3 | 13-13 | 10 | |
|
11
|
Оренбург | 9 | 1 | 6 | 2 | 7-10 | 9 | |
|
12
|
Ростов | 9 | 2 | 2 | 5 | 10-17 | 8 | |
|
13
|
Акрон | 9 | 1 | 5 | 3 | 11-18 | 8 | |
|
14
|
Локомотив | 9 | 1 | 4 | 4 | 8-11 | 7 | |
|
15
|
Родина | 9 | 1 | 2 | 6 | 10-22 | 5 | |
|
16
|
Факел | 9 | 0 | 3 | 6 | 6-13 | 3 | |
| 9.10 | 19:30 | Ростов – Акрон | - : - |
| 10.10 | 13:00 | Оренбург – Динамо Мх | - : - |
| 10.10 | 15:15 | Факел – Локомотив | - : - |
| 10.10 | 17:30 | Крылья Советов – Спартак | - : - |
| 10.10 | 19:30 | Краснодар – Зенит | - : - |
| 11.10 | 14:00 | Ахмат – Балтика | - : - |
| 11.10 | 16:30 | ЦСКА – Родина | - : - |
| 11.10 | 19:30 | Рубин – Динамо | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Александр Соболев
Зенит |
7 |
|
Максим Глушенков
Зенит |
6 |
|
Гамид Агаларов
Динамо Мх |
5 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Педро
Зенит |
4 |
|
Маркиньос
Спартак |
4 |
|
Юрий Горшков
Крылья Советов |
3 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Георгий Мелкадзе
Ахмат |
8 | 1 | 3 |
|
Илья Рожков
Рубин |
8 | 1 | 2 |
|
Матеус Рейс
ЦСКА |
3 | 1 | 1 |

