Дивеев на поле спустя полгода, Чалов снова с командой. Лидеры вернулись, но ЦСКА проиграл «Сочи»

«Сочи» обыграл ЦСКА в товарищеском матче
Редактор отдела футбола
Пришлось побегать под дождем.
Товарищеские матчи. Клубы.
09 февр, 15:00. ()

ЦСКА на сборах в Турции проводил второй подряд матч с командой РПЛ. В понедельник армейцы обыграли «Факел» (1:0), а соперником по пятничной игре стал «Сочи».

Главное событие матча — возвращение Игоря Дивеева. Центральный защитник ЦСКА не играл более полугода из-за травмы голеностопа, полученной еще в середине июля в матче за Суперкубок против «Зенита». При этом появление Дивеева в игре получилось весьма стремительным: к тренировкам в общей группе он приступил буквально за два дня до этого.

«Сочи» играл второй день подряд, накануне была обыграна софийская «Славия» (1:0). Новый тренер команды Роберто Морено, в распоряжение которого поступило новичков на полсостава, пока пробует и смотрит, с кем у него будет больше шансов спасти команду от вылета. Игрового времени вся обойма за два дня получила примерно поровну, а с первых минут в обеих играх вышел только приобретенный у «Пюника» полузащитник Арутюнян. Кстати, в этом матче дебютировал марокканский защитник Аттьят-Алла, о подписании которого сочинцы объявили в четверг.

Первый тайм проходил под проливным дождем — обычная февральская погода для Турции. Но времени на адаптацию командам не потребовалось — уже в самом начале соперники обменялись голами. Первым забил ЦСКА: форвард армейцев Заболотный прострелил, не оставив шансов сочинскому вратарю Заболотному, и Давиле оставалось попасть в пустые ворота. Кстати, чилиец в последнее время тоже стал попадать в подборку трансферных слухов. Пишут, что его хочет мексиканская «Америка», но ЦСКА отдавать игрока, понятное дело, не собирается: в клубе хотят почаще видеть что-то подобное в его исполнении уже в официальных играх.

«Сочи» отыгрался моментально: Алвес отправил вертикальную передачу практически через все поле, Бурмистров принял мяч за спинами защитников и спокойно переиграл Акинфеева. Оценкой для обороны ЦСКА стал грозный взгляд Игоря Владимировича, здесь никаких слов не надо. Кстати, сразу же после этого гола Агапова заменил Рядно. Там вроде бы ничего страшного, небольшое повреждение.

В составе ЦСКА образца первого тайма выделялись Давила и Обляков (он, кстати, сделал предголевую передачу на Антона Заболотного). Они едва не соорудили красивый гол: классный кросс чилийца в штрафную, удар в касание — Николай Заболотный потащил. А вот очень похожая атака сочинцев перед перерывом завершилась голом — ассистировал вышедший на замену Юсупов, забивал Крамарич.

После перерыва состав ЦСКА поменялся почти полностью, остались только Рядно и Давила. На поле появился Чалов, чей отъезд в Москву прямо в разгаре сборов стал одной из главных тем всего российского футбола на этой неделе. Федор снова с командой, однако каких-то новых данных о его будущем не появилось. Поэтому расклад остается прежним: ЦСКА хочет переподписать своего бомбардира, сам Федор смотрит в сторону Европы. Третьей стороной здесь выступает «Зенит», который готов дать больше денег и забрать форварда. Геннадий Сергеевич Орлов, к примеру, уже встраивает Чалова в игру «Зенита».

Это был не самый выдающийся матч Федора, но говорить, что ему сейчас не до футбола, было бы преувеличением. При этом Мусаев смотрелся, пожалуй, острее, но и Чалов в концовке нанес пару опасных ударов. Мог сравнивать, но в первом случае хорошую позицию занял Заболотный, а во втором форвард в створ не попал. Голов во втором тайме вообще не было, и в этом велика заслуга молодого армейского вратаря Торопа. Он несколько раз оставил ЦСКА в игре, а пара его сейвов могла бы претендовать на включение в хит-парады.

Добротный февральский спарринг, обе стороны наверняка получили от него что хотели. Этим матчем команды завершили очередной этап сборов. «Сочи» вернется в Турцию 13 февраля, ЦСКА — днем позже.