Бразильский Зырянов. Зачем Жулиану "Зениту"?
ЗАМЕНИТ ДАННИ
Еще до того, как Данни получил тяжелую травму, в Петербурге много говорили о том, что команде необходим еще один игрок на позицию центрального атакующего полузащитника. При всем уважении к португальцу, его невозможно назвать гениальным распасовщиком. Родная стихия Данни – игра на фланге, где скорость и техника важнее видения поля.
Жулиану тоже начинал как крайний нападающий, но еще в "Днепре" он успешно переквалифицировался в успешного центрального полузащитника. Бразилец чем-то напоминает Константина Зырянова семи-, восьмилетней давности. Работа в центре поля, разрезающие передачи в штрафную и неожиданные подключения вторым темпом – все это про Жулиану.
НЕ НУЖДАЕТСЯ В АДАПТАЦИИ
Среднестатистический бразилец в России – как экзотическое растение в суровой питерской земле. Может заколоситься каскадом голов, а может завянуть без видимых причин. Но Жулиану – морозоустойчивый саженец, ведь за его плечами четыре сезона в "Днепре". Он в рекордные сроки освоил русский язык и даже пытался учить украинский. Ни о каких проблемах с адаптацией бывалого бразильца говорить не приходится. А лингвистические навыки он уже успел продемонстрировать при знакомстве с товарищами по "Зениту".

ЗНАКОМ С ЛУЧЕСКУ
Пока все ждали, что Мирча Луческу перевезет за собой в Петербург одного-двух бразильцев из "Шахтера", румынский хитрец пошел другим путем. Он исполнил давнюю мечту. Говорят, тренер давно положил глаз на Жулиану. Однако переход бразильца из "Днепра" в "Шахтер" сорвался из-за неподъемной трансферной стоимости полузащитника. Днепряне требовали от донецкого клуба около 20 миллионов евро.
После трех сезонов в "Гремиу" Жулиану изрядно подешевел, и теперь Луческу сумел заполучить этого футболиста. Все знают, как хорошо румынский специалист работает с бразильцами. Стоит ждать, что в "Зените" Жулиану не только вернется на днепропетровский уровень, но и будет прогрессировать дальше.
ЕМУ ЕСТЬ КУДА СТРЕМИТЬСЯ
Тяга к прогрессу отличает петербургского новичка от бывшего лидера "Зенита" Халка. Звездный бразилец давно всем все доказал и спокойно поехал на заработки в Китай. А вот Жулиану несколько лет назад отказался от заманчивого предложения из Катара. Посчитал, что клуб, у которого нет возможности играть в еврокубках, не для него.
В молодости Жулиану считался невероятным талантом, который способен повторить путь Роналдинью. Он капитанил в молодежной сборной Бразилии и был ключевым игроком в "Интернасионале", выигравшем Кубок Либертадорес-2010. Далеко не все выданные авансы удалось оправдать, но 26 лет не тот возраст, чтобы ставить на себе крест. Тот же Константин Зырянов легко подтвердит этот постулат. При должном старании и капельке удачи Жулиану по силам блеснуть в Европе и вернуться в сборную Бразилии.
МОЖЕТ СТАТЬ ДУШОЙ КОМАНДЫ
Жулиану – прирожденный лидер. О капитанстве в бразильской молодежке мы уже сказали, но в последние сезоны полузащитник носил повязку и в "Гремиу". В "Днепре" до формального знака лидера он не дослужился, но все бывшие партнеры по украинскому клубу отзываются о Жулиану как об очень веселом человеке, способном пускаться в любые внутрикомандные авантюры – от чемпионата по настольному теннису до прыжков в бассейн "бомбочкой".
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Краснодар | 9 | 6 | 3 | 0 | 14-7 | 21 | |
|
2
|
Спартак | 9 | 6 | 1 | 2 | 16-7 | 19 | |
|
3
|
Динамо | 9 | 6 | 1 | 2 | 14-8 | 19 | |
|
4
|
ЦСКА | 9 | 5 | 4 | 0 | 15-9 | 19 | |
|
5
|
Зенит | 9 | 6 | 0 | 3 | 19-9 | 18 | |
|
6
|
Динамо Мх | 9 | 4 | 0 | 5 | 15-16 | 12 | |
|
7
|
Рубин | 9 | 2 | 6 | 1 | 12-11 | 12 | |
|
8
|
Балтика | 9 | 3 | 2 | 4 | 14-12 | 11 | |
|
9
|
Крылья Советов | 9 | 2 | 5 | 2 | 13-14 | 11 | |
|
10
|
Ахмат | 9 | 2 | 4 | 3 | 13-13 | 10 | |
|
11
|
Оренбург | 9 | 1 | 6 | 2 | 7-10 | 9 | |
|
12
|
Ростов | 9 | 2 | 2 | 5 | 10-17 | 8 | |
|
13
|
Акрон | 9 | 1 | 5 | 3 | 11-18 | 8 | |
|
14
|
Локомотив | 9 | 1 | 4 | 4 | 8-11 | 7 | |
|
15
|
Родина | 9 | 1 | 2 | 6 | 10-22 | 5 | |
|
16
|
Факел | 9 | 0 | 3 | 6 | 6-13 | 3 | |
| 9.10 | 19:30 | Ростов – Акрон | - : - |
| 10.10 | 13:00 | Оренбург – Динамо Мх | - : - |
| 10.10 | 15:15 | Факел – Локомотив | - : - |
| 10.10 | 17:30 | Крылья Советов – Спартак | - : - |
| 10.10 | 19:30 | Краснодар – Зенит | - : - |
| 11.10 | 14:00 | Ахмат – Балтика | - : - |
| 11.10 | 16:30 | ЦСКА – Родина | - : - |
| 11.10 | 19:30 | Рубин – Динамо | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Александр Соболев
Зенит |
7 |
|
Максим Глушенков
Зенит |
6 |
|
Гамид Агаларов
Динамо Мх |
5 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Педро
Зенит |
4 |
|
Маркиньос
Спартак |
4 |
|
Юрий Горшков
Крылья Советов |
3 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Георгий Мелкадзе
Ахмат |
8 | 1 | 3 |
|
Илья Рожков
Рубин |
8 | 1 | 2 |
|
Матеус Рейс
ЦСКА |
3 | 1 | 1 |

