25 апреля 2019, 10:25

"Арсенал" против Кононова. Чей футбол сильнее

Артем Агапов
редактор отдела интернет
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Чемпионат России. Премьер-лига. 25-й тур. "Арсенал" – "Спартак". 20.30 (мск)

В четверг "Арсенал" принимает "Спартак" и своего бывшего главного тренера. В первом круге красно-желтые обыграли красно-белых на их поле, а потом после трехнедельного сериала проводили Олега Кононова в Москву. Что его ждет в Туле?

Четыре месяца

Кононов не спешил возвращаться в большой футбол, но боссы "Арсенала" нашли нужные слова и задачи. О назначении было объявлено в первый день лета. От первого сбора до отъезда из Тулы тренер проработал почти пять месяцев. Четвертый из них закончился как раз перед гостевой игрой со "Спартаком" 21 октября. "СЭ" уже описывал историю трансфера Олега Георгиевича в Москву, которая началась после того матча. Оружейники обыграли спартаковцев со счетом 3:2, а тренер, как говорят в футбольных кругах, поднялся в ложу к руководству красно-белых на разговор. Сериал начался, и завершился только через три недели. За это время Кононова часто спрашивали о "Спартаке". Он то злился, то улыбался.

Так было и на пресс-конференции после домашнего матча с "Анжи" (2:0, 9 ноября), прощальной для тренера в тульском клубе. У Кононова аккуратно поинтересовались насчет времени, которое требуется для постановки его футбола. Он ответил так, что вышло программное заявление для "Спартака" с указанием точного срока. А до этого (и после) специалист много говорил о красивой игре. Тем самым Кононов угодил в ловушку.

Главным тренером московской команды его назначили 12 ноября 2018-го. С тех пор прошло уже пять с половиной месяцев.

Олег Кононов – после матча "Арсенал" – "Анжи":
– Когда тренер берет команду, как правило, для работы с тем составом, который есть, уходит четыре месяца. А если приходят новые футболисты, то, понятно, процесс может быть еще более долгим. Многое зависит и от уровня футболистов. (ноябрь 2018)

Состав

Без шуток про оставленный чемодан с конспектами: у "Арсенала" есть багаж Кононова. Нет, дело не в компенсации, которую "Спартак" заплатил за досрочный разрыв трудового договора с тренером. Речь о футболистах, пришедших при нем в команду. Тульский клуб не подписывает длительные контракты, много работает на рынке свободных агентов и договаривается об арендах, но костяк команды в том или ином виде остается. Каждое лето это довольно увлекательный процесс.

В сезоне-2017/18 "Арсенал" с Миодрагом Божовичем поставил привлекательный футбол и добился лучшего результата в истории клуба. Летом из Тулы уехал не только черногорец, но и несколько игроков во главе с арендованным зенитовцем Дзюбой. C ним весной было не слишком зазорно несколько упростить игру.

До начала осени оружейники искали и не нашли замену центральному защитнику Сунзу, зато пересобрали опорную зону и обновили фланги атаки. Костадинов и Кадири, Бакаев, Лесовой и Мирзов появились либо по личному желанию, либо с согласия нового тренера. Плюс была продлена аренда Ткачева, вернулся в команду Джорджевич. Кононову был очень нужен центрфорвард, он его получил. Центрального защитника-легионера "Арсенал" подписал уже зимой, с новым тренером. Причем Коне в Туле пока генерал запаса – настолько уверенно Григалава играет в паре с Беляевым.

Олег Кононов – после назначения в "Арсенал":
– У меня требования к игре немного другие, но Тула, в частности – дома, действовала больше в атаку, показывала хороший и открытый футбол по схеме, которая мне близка – 4-3-3. Немного прибеднялись, особенно поначалу, что вот такой состав, но мы-то понимали, что в команде собраны футболисты достаточно хорошего уровня. (июнь 2018)

Стиль

Кононов во время работы в "Краснодаре" стремился к яркому футболу с большим числом перемещений, быстрых и коротких передач. В "Арсенале" у тренера был другой подбор исполнителей, потому и другая игра.

В Туле футболом Кононова стал быстрый переход в атаку, розыгрыш и индивидуальные действия фланговых игроков. Бакаев и Мирзов завершали и сами придумывали моменты за счет дриблинга и ударов. Спартаковец с сильной левой ногой на правом краю и правша слева здорово смещаются в центр. Оба закрепились в числе лучших в лиге по обводкам, а команда по этому показателю лидировала. Осенью выросло значение подготовительной работы со стороны Кадири и маневров в атаке Горбатенко, Ткачева и Джорджевича.

С позиционным наступлением и проникновением в чужую штрафную, когда соперник отдавал мяч и не уступал в борьбе, все было не очень весело (предпоследнее место в лиге по передачам). При этом переводами команда не злоупотребляла и на навесы не сбивалась (и здесь тоже предпоследнее место). Скорее дальние удары Ткачева и компании и подборы позволяли играть на добивании, вторым темпом.

Оборона же была уязвимой не только для быстрых атак – она страдала и при подачах, и при ситуациях "один в один". Баланса между линиями, стабильности на дистанции матча и в результатах Кононов добиться либо не успел, либо все же не смог.

Кирилл Комбаров, капитан и защитник "Арсенала"– об игре команды в первой части сезона:
– Кононов пришел в готовую команду со своей структурой, в которой с новыми быстрыми футболистами нужно было внести небольшие коррективы, но не требовалось ничего строить с нуля. Мы – команда, которая любит работать с мячом, но может варьировать игру. Против больших соперников действуем на контратаках, но не было такого, что мы только сидели в обороне. (январь 2019)

Замена

Кононов влюбился в "Спартак" Бескова и Романцева, современным примером называл "Барселону" Гвардьолы. Разумеется, в Туле был другой футбол – упрощенный атакующий, но вовсе не примитивный. И сравнивать его с названными идеалами никто не собирался. После трансфера Кононова в Москву оружейники пригласили Игоря Черевченко. Железный защитник "Локомотива" Семина с железнодорожниками первым взял Кубок и как игрок, и как главный тренер. Его образцы – Клопп и Симеоне. И это важный момент.

Новый главный тренер оценил уровень тульской команды и заговорил о необходимости баланса между атакой и обороной. Исполнители в расстановке 4-3-3 (или 4-2-3-1) остались в принципе теми же, но изменились нюансы (что нашло отражение и в статистике).

– Скорость проведения атаки сохранилась, стало больше качественных попыток вернуть мяч после потерь и меньше единоборств на половине поля соперника.

– Снизились процент владения мячом, число проводимых атак и передач (в том числе в чужую штрафную), а также ударов по воротам, при этом количество обводок осталось почти на том же высоком уровне, а навесов – на низком, число обостряющих пасов и созданных голевых моментов выросло.

– Игра в обороне стала более компактной и плотной, снизилось количество единоборств, удачных действий в отборе и на подборе, число перехватов выросло.

– Среди лучших в лиге по ключевым показателям остались Бакаев и Мирзов (обводки, в их сумме из команд здесь впереди только "Спартак"), Кадири и Костадинов (отборы), Беляев (овладевание мячом, подборы и перехваты). При этом настолько же важны в командной работе Горбатенко и Джорджевич, получил больше игрового времени Кангва. Плюс поделили рекордную сухую серию вратари Левашов и Нигматуллин.

Игорь Черевченко, главный тренер "Арсенала" – об игре команды в первой части сезона:
– Нормальный стиль: действия от соперника, быстрые ответные атаки. В России нет ни одной команды, которая может играть первым номером. Кто бы что ни рассказывал, какой у кого стиль. Первым номером у нас играют только потому, что соперник заставляет. (февраль 2019)

Результаты

Добро и зло футбола Кононова в "Арсенале" можно обрисовать лучшими моментами матча со "Спартаком" в Москве – от первого гола красно-белых до третьего, победного выпада красно-желтых. Туляки после 14 туров – то есть после заключительного матча с Кононовым во главе – шли по прошлогоднему графику Божовича (17 очков, 11-е место). При этом казалось, что черногорцу изначально было труднее – ему досталась команда, которая в сезоне-2016/17 избежала вылета в первую лигу только в "стыках". Не выиграй Кононов на прощание у "Анжи", оставил бы "Арсенал" не в двух очках от застрявшего в середине таблицы "Спартака", а ближе к зоне вылета. Так что вопросы к результатам команды имелись. Даже с учетом игровой перестройки и выхода в кубковый четвертьфинал после победы над "Ахматом" в Грозном.

Под руководством Черевченко у туляков снизились показатели в продвинутой статистике (данные Understat): xG (ожидаемые голы) – 1,05 против 1,11 у Кононова, xGA (ожидаемые голы соперника) – 1,25 против 1,15, xPts (ожидаемые очки) – 1,21 против 1,3. При этом реальные результаты смотрятся более выгодно. Команда за 10 туров с новым тренером выиграла больше матчей и набрала больше очков, чем осенью. С начала весны у оружейников в чемпионате была серия из шести сухих игр и до встречи со "Спартаком" есть из семи – без поражений. Даже в кубковом полуфинале с "Уралом" после 0:1 в Екатеринбурге остается шанс исправиться.

Элементы привлекательной атакующей игры не исчезли – достаточно пересмотреть победный гол "Крыльям" в Самаре. И индивидуальные номера тоже никуда не делись – как в матче с "Енисеем", когда на тяжелом тульском поле сумасшедшими мячами отметились Мирзов и Горбатенко. Один из тульских экс-спартаковцев в Уфе провел еще один показательный гол – после неудачного стандарта соперника и рывка от своей штрафной до чужой. Вместе с тем в играх "Арсенала" стало меньше эмоций и больше расчета – как в домашней встрече с ЦСКА в Грозном (2:0). Туляки умеют использовать недочеты соперника. Быть может, этой весной "Арсенал" еще удивит, и не раз.

"Арсенал" Кононова vs "Арсенал" Черевченко. Фото "СЭ"
"Арсенал" Кононова vs "Арсенал" Черевченко. Фото "СЭ"
Лучшие результаты клубов РПЛ в чемпионате после назначения Кононова в "Спартак". Фото "СЭ"
Лучшие результаты клубов РПЛ в чемпионате после назначения Кононова в "Спартак". Фото "СЭ"

"Арсенал": ориентировочный состав против "Спартака"

В игре с красно-белыми Черевченко придется перестраивать состав. Григалава дисквалифицирован, Коне не восстановился после повреждения (его он получил в дебютной игре в РПЛ против "Рубина"), Денисов давно не выходил на поле – по всей видимости, в центре обороны в паре с Беляевым появится Кадири (он регулярно играет и выглядит надежнее в центре поля, а не обороны). В таком случае его место перед четверкой защитников рядом с Костадиновым может занять Горбатенко, а еще выше расположится Ткачев. Пропуск игры Бакаевым предполагает выход с первых минут Кангва.

Ориентировочный состав "Арсенала". Фото "СЭ"
"Арсенал": ориентировочный состав на матч со "Спартаком". Фото "СЭ"

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица РПЛ, новости и обзоры, расписание и онлайн-трансляции матчей, календарь и результаты игр

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2
Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3
Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4
ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5
Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6
Кр. Советов 23 10 6 7 41-33 36
7
Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8
Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9
Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10
Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13
Урал 23 6 5 12 22-36 23
14
Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15
Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16
Сочи 23 4 6 13 24-37 18
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
19.04 19:00
Краснодар – Факел
2 : 0
20.04 14:00
Рубин – Локомотив
- : -
20.04 16:30
Балтика – Кр. Советов
- : -
20.04 19:30
ЦСКА – Ахмат
- : -
21.04 14:00
Пари НН – Динамо
- : -
21.04 16:15
Зенит – Оренбург
- : -
21.04 18:15
Сочи – Урал
- : -
21.04 20:30
Ростов – Спартак
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

10
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

18 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Даниил Хлусевич

Даниил Хлусевич

Спартак

18 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости