4 марта 2013, 00:38

Роман Широков: "Уже посчитал, сколько побед принесут "Зениту" чемпионство"

Сергей ЦИММЕРМАН
Руководитель бюро в Санкт-Петербурге
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Судя по последним матчам, капитаном "Зенита" во второй части сезона-2012/13 будет полузащитник сборной России, который надеется привести команду к победам сразу в трех турнирах.

- После всех сборов можете сказать, что к весенней части сезона команда готова?

- Матчи с "Ливерпулем", по-моему, уже доказали, что мы готовы. Да и во Флоренции (со сбора в Италии зенитовцы вернулись вчера. - Прим. "СЭ") неплохо поработали: сначала над "физикой", потом провели несколько игр. В общем, выполнили всю программу, составленную тренерами.

- Три матча за пять дней во Флоренции - достаточно, чтобы получить хорошую игровую практику?

- Раз их было три - значит, так было нужно.

- Состав "Зенита" в этих встречах постоянно менялся. Видимо, готовились не столько к "Базелю", сколько к возобновлению сезона в целом?

- Только к "Базелю" в Италии, естественно, никто не готовился. Тренерам надо было дать поиграть всем, распределить нагрузку: кому-то больше, кому-то меньше, чтобы все пришли к общему знаменателю.

- Вы уже привыкли к роли капитана или все-таки воспринимаете ее как временную?

- Привыкнуть-то привык. В еврокубковый сезон капитаном вступил, а что будет дальше - посмотрим.

- Недавно вы сказали, что повязка добавляет вам ответственности. Имели в виду и матчи, и тренировки?

- В матчах теперь приходится сдерживаться. Это раньше иногда можно было на судью покричать, а сейчас надо быть спокойнее.

- Зато теперь разговаривать с рефери имеете право.

- По идее лучше этого вообще не делать, а еще лучше, чтобы и поводов было как можно меньше.

НЕТУ И РОДИЧ ПОНИМАЮТ, КАК ВЛИВАТЬСЯ В КОЛЛЕКТИВ

- В последние дни сбора во Флоренции было видно, как команда расстроена травмой Кришито, получившего разрыв крестообразных связок колена.

- Видимо, Доменико терпел до последнего, рассчитывал обойтись без хирургического вмешательства. Ведь если одни врачи говорят игроку, что лучше сделать операцию на "крестах", а другие - что можно ее и не делать, большинство футболистов, будучи на ходу, выберут второй вариант. Но, к сожалению, случилось то, что случилось.

- Получается, что Нету с Родичем очень вовремя пришли?

- Мне кажется, травму Кришито не исключали. Поэтому и купили двух игроков, причем одного - на его позицию.

- Как вам они, кстати?

- С каждым матчем - все лучше. Оба понимают, как надо вливаться в коллектив. У Нету такой проблемы вообще не существует - ведь у нас столько игроков говорят по-португальски.

- Сам он в интервью "СЭ" заявил, что с удовольствием общается и с теми россиянами, кто говорит по-английски, а со временем хочет выучить русский язык.

- Очень доброжелательный парень. Когда есть возможность, Нету действительно общается со всеми.

- Халка с Витселем теперь уже, видимо, новичками не назовешь?

- Думаю, да. Особенно это заметно по нашей игре. Халк и Витсель перестроились под требования "Зенита" и действуют уже не так, как им хотелось бы.

- Вне поля общаться тоже стало проще?

- Первично все же то, что происходит в игре. А кто что делает вне поля - его личное дело.

- Я имел в виду тренировки, общение в раздевалке.

- В этом смысле Халк и Витсель адаптировались уже давно. Самым проблемным было то, что в какой-то момент происходило на поле.

УХОД САМБА НАМ НА РУКУ

- Игры у "Зенита" пойдут одна за другой: Лига Европы, чемпионат, Кубок России, а сборники в марте поедут еще и на матчи с Северной Ирландией и Бразилией. Готовы к такому графику?

- Так ведь это же хорошо! Эффект новизны будет присутствовать постоянно.

- "Зениту" по силам выиграть и Лигу Европы, и чемпионат?

- По силам-то по силам, просто как все сложится на самом деле - непонятно. Ведь это зависит от множества факторов. Например, от удачи.

- В Лиге Европы, где игры идут на вылет, от нее зависит больше, чем в чемпионате?

- Конечно. В одном матче можно проиграть, в другом - выиграть, но никуда не выйти. Так у "Ливерпуля" с нами получилось. Мы, в свою очередь, удачно подкараулили ошибку соперника, забили на его поле и оказались в следующем раунде.

- "Базель" после "Ливерпуля" не понизил для вас градус ответственности и интереса к турниру?

- Наоборот - повысил. Если прошли "Ливерпуль", то "Базель" надо проходить кровь из носа. Плюс это уже 1/8 финала. Выигрываешь - и ты уже в четвертьфинале. А это само по себе хорошее достижение.

- Нету сказал, что если "Зенит" выиграет хотя бы один из двух титулов, - уже будет неплохо.

- Хорошо будет, если мы возьмем три титула, включая Кубок России. В "Зените" не привыкли довольствоваться малым: если уж брать - то все. Хотя приоритеты, наверное, чемпионат России и Лига Европы. Если выиграем все три турнира - хорошо, но два тоже неплохо.

- Вы наверняка помните, что в чемпионате помимо титула разыгрывается всего две путевки в Лигу чемпионов. Причем вторая - в отборочные матчи.

- Это еще одна причина, по которой надо брать именно первое место. Правда, очевидцы игр на сборах говорят, что ЦСКА сейчас выглядит очень прилично и ликвидировать существующее отставание будет крайне сложно. С другой стороны, для нас хорошо, что армейцам предстоят матчи с сильными соперниками. У некоторых из них они прежде выигрывали только на последних минутах. Не исключено, что теперь все может повернуться и в другую сторону. Будем надеяться, что нам повезет.

- Многие специалисты тоже считают, что одним из главных преимуществ "Зенита" станет весенний календарь. Правда, есть и другое мнение: отсутствие игр за 6 очков - хуже для догоняющих.

- Шесть очков ни за одного соперника не дают. Да, на бумаге календарь у нас легче. Но, к сожалению, весенние поля будут нивелировать класс команд. Будем надеяться, что на этот раз с газонами все окажется нормально. Хотя к тем, кто пишет про свои хорошие поля, нам уже не ехать. (Смеется.) За исключением Грозного, где нам в марте предстоит сыграть дважды - с "Рубином" и "Тереком". Лично я на "Ахмат Арене" еще не был ни разу, но все, кто играл на ней, в полном восторге. Вот тут нам повезло, как и с тем, что дома сыграем только через месяц после "Ливерпуля". 14 февраля трава на "Петровском" была, и я уверен, что наши агрономы опять сделают невозможное: и с "Базелем", и с "Мордовией" поле будет хорошим.

- Между вами и ЦСКА в таблице еще есть "Анжи"...

- …который очень хорошо укомплектовался и тоже рассчитывает на первое место. Но от "Анжи" нас отделяет не так много очков, как от ЦСКА.

- Как оцените зимнюю трансферную кампанию главных конкурентов?

- "Анжи" сначала здорово усилил и сбалансировал защитную линию, а потом ее ослабил. Ещенко - очень хорошее приобретение, но уход Самба нам на руку. С приходом же Виллиана атака махачкалинцев стала еще мощнее. Ну а "новичка" ЦСКА Вагнера Лав представлять, думаю, никому не нужно.

КТО ТАК КАЛЕНДАРЬ СОСТАВЛЯЕТ?

- Вот и получается, что догонять ЦСКА и "Анжи" будет не так-то просто?

- Нам все равно надо пытаться. Насколько я понимаю, чтобы стать чемпионами, необходимо выиграть девять матчей из оставшихся одиннадцати. Расклад примерно такой.

- Может, даже прикинули, где риск потерять очки больше?

- Если мы хотим стать чемпионами, лучше их не терять.

- Сейчас уже можно сделать какие-то выводы о том, что принес переход чемпионата на систему "осень - весна"?

- Мы пошли не в ту сторону. Теперь есть риск, что нормальных полей не будет ни в первой, ни во второй половине чемпионата. Ради чего все это затевалось - непонятно.

Что же касается большого перерыва, то тут дело даже не в премьер-лиге. Самая большая проблема - второй дивизион. Там ведь люди могут на несколько месяцев остаться без зарплаты на том простом основании, что у них постоянный отпуск. Кому это нужно?

Существует и еще одна сложность. Если весной возникнет необходимость перенести матч, то сделать это будет практически невозможно. Просто некуда. А если мы и, дай бог, "Анжи" выйдем в полуфинал Лиги Европы, то как быть с Кубком России? Может возникнуть ситуация, когда эти матчи будет просто некогда играть, если, конечно, не назначить сразу два на один день. Не знаю, кто так составляет календарь?

- Но если бы два тура не перенесли с осени на весну, у игроков сборной образовался бы большой перерыв перед матчем 7 июня с Португалией.

- Вот я и говорю, что пока от этого перехода одни минусы. Разве что летом каникулы стали побольше. (Смеется.) Но к игрокам сборной это не очень-то относится.

Флоренция - Санкт-Петербург

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
9
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
1 : 2
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
2 : 3
24.04 20:30
Зенит – Рубин
0 : 2
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
3 : 2
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости