27 февраля 2013, 00:25

Сергей Семак: "Cуареса следовало встречать пожестче"

Сергей ЦИММЕРМАН
Руководитель бюро в Санкт-Петербурге
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Полузащитник "Зенита" рассказал, почему у него остался неприятный осадок  от второй игры с "Ливерпулем", и оценил шансы питерцев в противостоянии с "Базелем"

Сергей ЦИММЕРМАН
из Флоренции

- Мы с вами в последний раз разговаривали ровно месяц назад в первый день турецкого сбора. Настроение за это время изменилось?

- В футбольном плане - нет. Ну а в личном все стало гораздо лучше - ведь у нас родился ребенок.

- Неужели тот факт, что "Зенит" прошел, "Ливерпуль" не добавил сугубо футбольного настроения?

- То, что мы вышли в следующий круг Лиги Европы, конечно, хорошо. Но второй матч в Англии оставил не совсем приятное впечатление как с точки зрения качества игры, так и результата. Хотелось сыграть лучше и увереннее. Самое главное, конечно, - мы все-таки прошли дальше, но определенный осадок остался.

- Вы не раз выходили в стартовом составе в контрольных матчах и объясняли это тем, что это были неофициальные игры. Однако и в Ливерпуле появились на поле с первых минут.

- Просто на дворе зима, и не все ведущие игроки, видимо, смогли набрать оптимальную форму. Плюс есть травмированные ребята. Поэтому такая возможность и представилась.

- В матчах, подобных ливерпульскому, Лучано Спаллетти не первый раз делает ставку на опыт.

- Об этом надо спрашивать у нашего тренера. Он исходит из того, кто как готов на данный момент, из тактических соображений, держа в голове конкретный матч.

- На этот раз "Зенит" очень удачно начал выездную игру. Что же случилось потом?

- В первую очередь надо отдать должное "Ливерпулю". То, с каким желанием играла команда, в конечном счете должно было принести результат. Мы, со своей стороны, допустили много ошибок, в том числе при розыгрыше соперником стандартных положений, что и привело к двум необязательным мячам. Думаю, не пропусти мы в концовке первого тайма, вторая половина игры была бы более спокойной. А так 1:1 или 1:2 после перерыва - это большая разница.

- Когда "Ливерпуль" забивал гол перед перерывом, Суарес очень грязно сыграл против Ломбертса, распоров ему ногу. Вместо взятия ворот арбитр должен был давать нападающему "Ливерпуля" карточку...

- На футбольном поле есть судья - он все и решает. А манера игры Суареса всем давно известна. Футболист он, безусловно, хороший, но владеет не только чисто игровыми приемами.

- По ходу матча от Суареса досталось не только Ломбертсу. У вас не было желания проучить его разок-другой, пусть и с нарушением правил?

- Когда соперник играет грязно, может, действительно и стоит встретить его приемом пожестче.

- Ближе к концу матча "Зенит" отодвинул игру от своих ворот. "Ливерпуль" выдохся или "Зенит" вернул свою игру?

- При счете 3:1 "Ливерпуль" почувствовал, что у него есть шанс. Но в то же время появилась и самоуспокоенность. Мы же играли, как могли, и, повторюсь, хорошо, что для нас все закончилось именно так.

- Что скажете по поводу следующего соперника - "Базеля"?

- Все прекрасно понимают: обольщаться по поводу того, что следующий соперник не так именит, не стоит. "Базель" - очень крепкая, хорошая команда. Поэтому накануне двухматчевой дуэли шансы, как всегда, равны. Будем готовиться, играть, а там - кому больше повезет и кто окажется лучше готов на данный момент.

- Тем не менее многие считают фаворитом в этой паре "Зенит". Как и "Рубин" в противостоянии с "Леванте". При этом наш эксперт Владислав Радимов высказал предположение: для казанцев это будет не обычным  испытанием. Ведь "Барселону" и "Атлетико" они обыгрывали, не считаясь фаворитом. Что вы думаете по этому поводу?

- Может быть, "Рубину" будет тяжелее, а может, и легче. Но в первую очередь хотел бы еще раз поздравить казанскую команду, которая сенсационно прошла один из лучших на данный момент испанских клубов. Это очень серьезное достижение. Но дальше - задача не менее сложная. Ведь любой клуб испанской примеры составляет весьма серьезную силу. Как все в итоге сложится, предполагать, конечно, сложно. Но мне кажется, что у "Рубина" есть все, чтобы пройти дальше: опыт, дисциплина, состав, тренер, который знает, как обыгрывать испанские клубы. Поэтому желаю "Рубину" успехов и в следующем российско-испанском противостоянии.

- Бердыева уже называют специалистом по испанским клубам, если не сказать - их кошмаром. Его стиль крайне  неудобен для клубов примеры или это совпадение?

- Это следствие того, что команда много внимания уделяет подготовке к каждому конкретному сопернику - от этого строит  игру. А то, что в итоге добивается результата, то здесь надо отдать должное тренеру и ребятам. Они умеют играть, и не только с испанскими клубами. Я вообще считаю, что "Рубин" - одна из лучших наших команд.

- "Анжи" теперь почувствует себя в роли "Зенита" - ведь ему играть с английским "Ньюкаслом"?

- Махачкалинцы очень уверенно прошли групповой этап и сейчас также смотрятся хорошо. В любом случае переживаем за все российские клубы. Чем дальше они пройдут - тем лучше. Ну а если наши пути в Лиге Европы пересекутся, тогда будем болеть каждый за себя.

- До возобновления чемпионата России остается совсем немного времени. Чувствуется некоторое предстартовое волнение?

- Пока - не совсем. Хотя все прекрасно понимают важность результата во внутреннем турнире. Многое ведь будет зависеть даже от того, как мы будем играть в первых весенних турах. Они покажут на что "Зенит" может надеяться во второй части сезона.

- Вы прибыли на сбор во Флоренцию, где уже работали на базе сборной Италии Коверчано в прошлом году.  Как вам это место?

- Коверчано - типичная спортивная база. Никаких излишеств, но есть все условия: спортивный зал, поля. Кстати, здесь я бывал  вместе с "Москвой", когда командой руководил Леонид Слуцкий. Так что все знакомо. Что касается Флоренции, то она известна во всем мире. Этот город - одна из мировых жемчужин.

- Ваше мнение относительно Объединенного чемпионата, тем более что вы родом с Украины.

- Если честно, не вникал в тему возможности или невозможности проведения такого чемпионата. Поэтому могу судить только с точки зрения зрительского интереса. Мне кажется, матчи с участием сильнейших российских и украинских клубов будут вызывать интерес. И такой футбол смотреть окажется интереснее, чем чемпионат России. Ну а в какую сторону развиваются события, не в курсе.

- Сейчас на слуху у всех бюджет турнира, который его организаторы оценили в 1 миллиард евро в год.

- Сложно что-либо комментировать. Да и вопросы, видимо, есть. Например, по представительству российских и украинских клубов в еврокубках. Но сама по себе идея с точки зрения зрителей  интересная.

"ДАВАЙ, ЗАРЯДИ, КАК СТИВЕН ДЖИ!"

Год назад петербуржцы уже работали в феврале на базе сборной Италии Коверчано. Но тогда на Тоскану набросился жуткий по местным меркам холод, который вместе с пронизывающим ветром изрядно помучил "Зенит". На этот раз тоже было тревожно, поскольку снег завалил почти всю Европу и исчез в иллюминаторах самолета только на подлете к Тоскане.

Но вчерашний день развеял все опасения. Выйдя утром из отеля, что стоит прямо на набережной реки Арно, зенитовцы обнаружили яркое солнышко, которое сделало воздух Флоренции по-настоящему весенним, разогрев его до "плюс 10". Впрочем, вышли игроки и тренеры "Зенита" не для прогулки по набережной, а чтобы с утра пораньше отправиться на знаменитую базу Коверчано.

Коверчано - база всех национальных сборных Италии, сердце итальянского футбола. Построенная в 50-х годах прошлого века, она выглядит довольно аскетично. Но именно здесь куется дух "Скуадры адзурры", которая четырежды становилась чемпионом мира.  

Здесь базируется и итальянский тренерский совет. Стоит ли в связи этим говорить, что игрок сборной Италии Доменико Кришито и один из лучших тренеров Апеннинского полуострова Лучано Спаллетти, который входит в этот самый тренерский совет, вернулись домой. 

"Бон джорно, Мистер", - весьма уважительно приветствовал Спаллетти буквально каждый по пути в раздевалку. Кстати, "поселили" "Зенит" и его тренерский штаб в той самой раздевалке, где базируется "Скуадра адзурра". А вот на "camp№3" все же не пустили - это святыня. На этом поле может тренироваться только первая сборная Италии.

"В принципе оно ничем особенным не отличается. Вокруг него даже трибун нет. Но я прекрасно помню, как нам молодым игрокам, когда мы проходили рядом, говорили: будете хорошо работать, попадете на это поле №3", -  еще в прошлом году рассказывал Доменико Кришито.

Сама база Коверчано за год заметно похорошела. Здесь, например, построили новенький тренажерный зал, который в отличие от старого оборудовали по последнему слову спортивной техники. Туда на разминку команда в первую очередь и направилась. А вот вышли оттуда на поле, увы, не все. Грязная игра Суареса в игре с "Зенитом" не осталась без последствий для Николаса Ломбертса даже спустя четыре дня после матча. Из-за сильнейшего ушиба бельгиец вынужден был остаться работать в тренажерке вместе с восстанавливающимися после травм Зыряновым и Луковичем.

Все остальные выбежали на поле в отличном настроении. "Давай, заряди, как Стивен Джи", - с ходу попросил Александр Бухаров тезку Кержакова. Однако от души побить по воротам подопечным Спаллетти утром не пришлось. Их ждали в основном беговые упражнения, которые под занавес занятия сменились тремя таймами игры на удержание мяча. Причем в роли либеро выступил молодой защитник Степан Ребенко.

Последним базу после утренней тренировки покинул Спаллетти. Все свободные сотрудники Коверчано собрались понаблюдать за тренировкой "Зенита", и почти все они очень хотели поздороваться или перекинуться парой слов с тренером. При этом на лицах игроков одной из молодежных сборных Италии, подтянувшихся на базу, читалось неподдельное благоговение.

Впрочем, зенитовцы ушли с базы в этот день совсем ненадолго. Спустя три часа команда вернулась туда на вторую тренировку.

P.S. 27 февраля Сергею Семаку исполняется 37 лет. Поздравления от "СЭ"!

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Кр. Советов 25 11 6 8 43-35 39
6
Спартак 25 11 6 8 34-29 39
7
ЦСКА 25 9 11 5 44-33 38
8
Ростов 25 10 7 8 37-38 37
9
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 25 6 8 11 19-28 26
12
Ахмат 25 7 5 13 24-37 26
13
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
14
Урал 25 6 6 13 24-39 24
15
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
16
Сочи 25 4 7 14 26-40 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
1 : 2
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
2 : 3
24.04 20:30
Зенит – Рубин
0 : 2
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
3 : 2
25.04 16:00
Урал – Ростов
0 : 1
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
0 : 1
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
0 : 0
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
1 : 0
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости