17 января 2013, 00:38

Роман Павлюченко: "Пока мне стыдно за игру в "Локомотиве"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Минувшие полсезона получились худшими в его карьере. И он очень надеется, что со старым годом уйдут и старые проблемы.

- Думаю, в канун 1 января ваше желание распроститься с уходящим годом было сильнее, чем когда бы то ни было? - вопрос РомануПавлюченко.

- Да, 2012-й, без сомнения, самый неудачный год в моей футбольной карьере. Единственный светлый момент - переход в "Локомотив", возвращение на родину. Я так долго ждал этого и так долго пазл не складывался до конца, шли столь трудные переговоры, что, когда все разрешилось, был по-настоящему счастлив.

Вот только надежд руководства "Локо" и наших болельщиков пока не оправдал. Мне, если честно, стыдно за ту игру, которую в своем нынешнем клубе показывал. Есть огромное желание реабилитироваться в новом сезоне, чтобы вернуть себе доброе имя.

- Причины неудачной игры наверняка анализировали?

- Нюансов много, но главная причина все-таки - в огромном количестве травм. Из-за повреждений и проблем со здоровьем пропустил весь летний подготовительный цикл, потом несколько раз выбывал на две-три игры - в итоге так и не успел набрать форму. Очень хочется, чтобы в новом году болячки наконец меня оставили. Надо отдавать долги команде и болельщикам.

- А откуда эти болячки взялись - да еще в таком количестве?

- Проблемы со спиной у меня существовали всегда - после игр она и раньше частенько побаливала. Но серьезно к этому никогда не относился, что с возрастом, наверное, и дало о себе знать. Теперь слежу за своим здоровьем куда более внимательно: без него в футболе никуда - только на двадцать пятый ряд трибун. Что для действующего игрока равносильно харакири.

- Но только ли травмы - причина неудач в вашем романе с "Локомотивом"? Некоторые средства массовой информации пишут о конфликте Павлюченко с Биличем.

- Врут. Не было никакого конфликта.

- А как же разговор после матча с "Крыльями Советов", когда вы высказали претензии по поводу того, что так и не появились на поле? Его тоже не было?

- Абсолютно рабочий разговор - кто из игроков бывает доволен, если не участвует в игре? Единственное, в чем я был неправ, - начал его в раздевалке при партнерах. Но ни скандалом или, тем более, конфликтом там не пахло, как бы этого некоторым вашим коллегам ни хотелось.

- А разве Билич вас не оштрафовал?

- Было и такое, но совсем не за то, о чем вы говорите.

- За что же?

- В какой-то из следующих игр, не помню сейчас уже даже в какой, мы, несколько запасных игроков, прекратили разминку минут за пять до финального свистка и сели на лавочку. Если совсем честно, я даже не знал, что Билич требует не прекращать разминку до самого конца игры. Но незнание закона, как известно, не освобождает от его выполнения - вот и получил штраф. Тоже исключительно рабочий момент.

- Никак не связанный с разговором в раздевалке после "Крыльев"?

- Никак.

- Вам нравится работать с Биличем?

- Очень. И его подход к работе, и тренировочный процесс, и атмосфера в команде мне по душе.

МОЛОДЫМ СЕЙЧАС И СЛОВА НЕ СКАЖЕШЬ

- Почему же тогда нет результата?

- Думал над этим. Но ответа, говорю совершенно искренне, так и не нашел.

- Может быть, дело во внутренних взаимоотношениях. Нет ли трений между партнерами?

- Это вы, наверное, прочли недавно проскочившую где-то заметку, где рассказывалось о том, что мы все переругались?

- Честно говоря, не видел такой. Просто пытаюсь найти причины ваших неудач.

- Но они точно не из той плоскости, о которой вы говорите. Все у нас абсолютно нормально. Вообще никаких трений нет.

- Вообще никаких - тоже плохо. Может, стоит как-то встряхнуть коллектив?

- Предлагаете спровоцировать конфликт? Нет, у меня не получится - сразу раскусят, что делаю это искусственно.

- Но не может же быть такого, чтобы все ко всем относились одинаково хорошо?

- Не может. Естественно, кто-то с кем-то дружит и пересекается чаще, как, например, мы с Торбинским или Самедовым. Но это совсем не значит, что с Ндоем или Кайседо я враждую. У нас хорошие профессиональные взаимоотношения. Да, в ресторан или на концерт вместе не ходим, разве только - со всей командой, и жены наши друг с другом не общаются, но на тренировках контактируем абсолютно дружелюбно.

- Несмотря даже на конкуренцию по позиции?

- Конкуренцию по позиции надо выигрывать не за счет злобы к партнеру, а соответствующим образом тренируясь или играя. Тренер ведь всегда поставит того, кто лучше готов, а не того, кто преуспел в интригах.

- Ох, не скажите…

- Адекватный тренер - точно. А у нас тренер полностью адекватен.

- Хорошо. А как в "Локомотиве" выстроены отношения по линии старики - молодые?

- Интересный вопрос (улыбается). Знаете, лет десять назад, когда я сам был молодым, получить люлей от старшего за плохую игру было в порядке вещей. И никто не обижался, если чувствовал, что заслужил. Сейчас же молодым ничего и не скажешь, поскольку получишь в ответ в десятикратном размере.

- Это неправильно?

- Уверен, что да.

- То есть вы за дедовщину?

- Зачем сразу в крайности? Просто опыта у тридцатилетних настолько больше, что молодым совсем не грех прислушиваться.

- Надеюсь, что они прочтут ваши слова и сделают правильные выводы. Кстати, изучаете, что пишет пресса о "Локомотиве"? Вот в последнее время о вашем президенте много чего было понаписано?

- Говорю как на духу: во время отпуска специально ничего не читал и не следил за интернетом. Только пару дней назад стал снова изучать новости. И, кстати, с удивлением узнал, что мы продали Ещенко. А Денисова обнаружил уже на базе, когда собрались там во вторник. Так что обсуждать прессу сейчас лучше не со мной, тем более что и сам я от интервью в последнее время воздерживался (улыбается).

В ОТПУСК С ПОЛОВИНОЙ КОМАНДЫ

- Может быть, просто обращались за ними реже? Внимание к тем, кто не блистает на поле, обычно снижается.

- Наверное, но я пока этого не заметил. О внимании прессы вам лучше судить, а что касается остального окружающего мира, то ничего, по-моему, не изменилось. Не говоря уже о тех людях, которые знают меня хорошо, о друзьях и близких - они-то поддерживают в любой ситуации, независимо от того, как я играю в футбол.

- В публичных местах узнают и просят автографы, как и раньше?

- Если под "раньше" иметь в виду Англию, то - гораздо чаще.

- Это мешает?

- Почему, иногда очень даже помогает (смеется).

- Как игроки "Локо" встретились после каникул?

- Ничего необычного. Если, конечно, не считать того, что многие при этом и не расставались.

- Как это?

- Ну как: приезжаешь на отдых в Эмираты, а там половина твоей команды. Только играли в основном в волейбол, а не в футбол (смеется).

- Билич что-нибудь специальное при первой встрече говорил?

- Специального - нет. Интересовался, как кто отдохнул, как мы себя чувствуем, - традиционное рабочее общение.

- И как, есть у вас понимание, за счет чего "Локо" будет в ближайшее время подниматься?

- Сейчас все зависит от того, как мы поработаем на сборах.

- А мне кажется, что кроме "физики", которую обеспечивают сборы, нужен еще и некий психологический перелом, возвращение психологии победителей.

- Кто ж с этим будет спорить? Естественно, нужен. Но в этом и заключается мастерство тренерского штаба, чтобы такой перелом обеспечить. А еще точнее так: будем хорошо готовы - начнем побеждать, а начнем побеждать - и психологическое состояние придет в норму. Хотя не скажу, что сейчас оно у нас какое-то ущербное.

- Новичков ждете?

- Вопрос, как вы понимаете, не ко мне.

- Понимаю, но спрашиваю вот почему: помню, сколь большие надежды вы возлагали на приход в "Локо" Ведрана Чорлуки. Получается, до конца они не оправдались?

- Вовсе не скажу, что Чарли играет плохо…

- Чарли?

- А что, не знаете о его прозвище? (Улыбается.) Но вы, наверное, правы в том, что он, как и я, собственно, в "Тоттенхэме" выглядел ярче. Однако тут ведь как: не получается игра у всей команды, хуже смотрятся и отдельные игроки. Это сейчас я не о себе, а о Чарли.

- За "Тоттенхэмом" следите?

- Естественно. Стараюсь не пропускать ни одной телетрансляции.

- И как впечатления? При Виллаш-Боаше игра вашего бывшего клуба изменилась?

- Впечатления приятные. Да и нахождение в зоне Лиги чемпионов их подтверждают.

ДО СБОРНОЙ МНЕ СЕЙЧАС ДАЛЕКО

- Тренером после окончания игровой карьеры себя не мыслите?

- Тренер, он ведь частенько должен быть злым, а у меня это не получается. Начинаю злиться - и тут же смеюсь. Представляете такую ситуацию: тренер должен сделать игроку разнос, а он вдруг хохочет (хохочет). Хотя, ни от чего в этой жизни зарекаться нельзя.

- Как долго вы еще собираетесь играть?

- Пока ноги носят и спина держит.

- И амбиции сейчас не меньше, чем на пике карьеры?

- Вы уверены, что он уже пройден?! (улыбается.) Амбиций, можете не сомневаться, хватает. Тем более что сейчас есть сильнейший вызов: остаться в памяти болельщиков "Локо" Павлюченко образца 2012 года никак не хочу. Сделаю все возможное, чтобы после моего ухода из клуба сохранились совсем другие воспоминания.

- С клубом понятно, а о возвращении в сборную не задумываетесь?

- О сборной надо задумываться, когда у тебя ладятся дела в клубе. Пока же мне до нее далеко.

- Это, наверное, тем обиднее, что команда под руководством Капелло показывает стопроцентный результат в своей отборочной группе.

- Результат, безусловно, великолепный. Но мы столько раз здорово начинали и обжигались потом, что давайте не восторгаться преждевременно, а поддерживать свою команду и желать ей только удачи. Мы ведь знаем, каким ядом будут при первом же поражении брызгать те, кто сегодня поет дифирамбы. Проходили такое неоднократно.

- С самим Капелло вы общались?

- Если не считать сбора перед товарищеским матчем с Кот-д’Ивуаром, то пересеклись лишь однажды - в ложе на одном из матчей "Локомотива". Поговорили вполне доброжелательно, но делать какие-то серьезные выводы из той беседы явно не стоит.

- 2012-й внес какие-то изменения в вашу нефутбольную жизнь?

- Если не считать возвращения домой, то практически - нет. Все родные, слава богу, здоровы, а это главное.

- По Лондону не скучаете?

- Я - нет, а вот Лариса - до сих пор, иногда даже плачет, вспоминая. Хотя, знаете, был там вот недавно - заехал на новую базу "Тоттенхэма" для встречи с доктором, так меня сразу все ребята окружили, стали расспрашивать, даже мурашки по коже побежали. Такое ощущение, что не три с половиной года, а полжизни там провел. Увидел Бэйла, сыграл удивление: "Как, ты еще здесь, а не в "Барселоне" или "Реале"?" Он в ответ палец к губам - мол, тс-с-с, не спугни. Словно и не расставались на год.

- Вернулись бы, будь такая возможность?

- Нет, как говорил известный мультгерой: "Нас и дома неплохо кормят" (смеется). Сейчас все мои мысли - только о "Локомотиве".

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 24 15 5 4 44-20 50
2
Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3
Динамо 24 11 8 5 40-32 41
4
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
5
Локомотив 24 9 11 4 39-32 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
9
Рубин 24 9 6 9 21-30 33
10
Пари НН 24 8 4 12 22-30 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 24 6 8 10 27-31 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 24 6 5 13 23-28 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
- : -
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
- : -
24.04 20:30
Зенит – Рубин
- : -
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
- : -
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

11
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

10
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

19 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Вся статистика

Придумай мем

Новости