Роман Бабаев: "Вагнер вернулся. Ждем медобследования Суареса"
ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА
В среду в 22.55 бразильский форвард Вагнер Лав подписал контракт с ПФК ЦСКА. Соглашение рассчитано на 3,5 года Лучший бомбардир в новейшей истории армейского клуба будет выступать под девятым номером.
Напомним, 28-летний форвард играл за ЦСКА с лета 2004-го до конца 2011-го с годичным перерывом на сезон-2009/10, который легионер провел на родине - в аренде в родном "Палмейрас" и "Фламенго". В январе 2012-го "Фла" договорился с ЦСКА о трансфере футболиста за 10 миллионов евро с рассрочкой в платежах, в итоге за год выплатил только четыре, после чего из-за финансовых проблем был вынужден расстаться с любимцем публики - в стан армейцев нападающий вернулся фактически бесплатно.
В ЦСКА Вагнер провел 244 матча и забил 117 голов. С армейцами он выиграл два чемпионата России (2005, 2006), серебряные (2004, 2008, 2010) и бронзовые медали (2007, 2012), становился обладателем Кубка (2005, 2006, 2008, 2009, 2011) и Суперкубка России (2006, 2007, 2009), а также Кубка УЕФА (2005). В сборной Бразилии форвард сыграл 20 матчей и забил 4 мяча, выиграв Кубок конфедераций (2003) и Кубок Америки (2007).
Добавим, что в сообщении о возвращении Вагнера ЦСКА принес извинения болельщикам за перебои в работе официального сайта. На клубный ресурс была произведена массированная DDOS-атака, с которой техническому персоналу армейцев в конечном итоге удалось справиться.
***
Генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев, комментируя в интервью "СЭ" подписание контракта с Вагнером Лав, заметил, что армейцы заключили прекрасную сделку как с экономической, так и со спортивной точек зрения.
- Почему договор с бразильцем рассчитан на 3,5 года?
- На ваш взгляд, это оптимальный срок. Во-первых, с учетом того, что Россия перешла на систему розыгрыша чемпионата "осень-весна", срок соглашения закончится как раз после окончания очередного сезона - летом 2015 года. Во-вторых, у нас есть принципиальная договоренность с Вагнером, что в случае необходимости мы сможем продлить контракт с ним еще на год-два.
- Как проходили переговоры?
- Не сказал бы, что они получились сложными. Как раз здесь можно говорить о полном доверии между ЦСКА и футболистом. Другой вопрос, что мы ждали, когда необходимые документы подпишет "Фламенго", а это произошло довольно поздно. Но, как говорится, лучше поздно, чем никогда.
- Полетит ли Вагнер в четверг на испанский сбор армейцев?
- Да. Сегодня нападающий успешно прошел медобследование - оно показало, что Вагнер может работать в общей группе. Более того - наверное, бразилец функционально готов чуть лучше остальных наших ребят, так как уже две недели тренировался с "Фла".
- Бразильские СМИ утверждают, что этот клуб выплатил ЦСКА лишь 4 миллиона евро из 10 за прошлогодний трансфер Вагнера, и теперь отпустил его назад бесплатно. Это действительно так?
- Да - мы вернули Вагнера без компенсации, этого удалось достичь в процессе переговоров. Так что, с экономической точки зрения ЦСКА заключил успешную сделку. Но самое главное - спортивная составляющая. Такой футболист, как Вагнер, в представлении не нуждается, а в Бразилии он стал одним из лучших бомбардиров и игроков чемпионата.
- Какие эмоции вызвало у него подписание нового контракта со старой-новой командой?
- Вагнер очень доволен, я даже сказал бы - счастлив. Бразилец говорит, что вернулся в свой второй дом и надеется, что вновь будет успешно выступать за наш клуб. Чувствуется, что он действительно настроен очень решительно. Ну а мы надеемся, что слова не разойдутся с делом.
- Не пропал ли у ЦСКА после возвращения Вагнера интерес к аргентинскому форварду Матиасу Суаресу?
- Не пропал - будем ждать результатов очередного медобследования аргентинца.
- Выходит, ЦСКА нужен еще один нападающий?
- Дело в том, что Суарес - универсальный исполнитель, способный действовать на различных позициях, в частности, на месте атакующего полузащитника. Поэтому эти два трансфера никак между собой не связаны.
ВАГНЕР ЛАВ: " УЕДУ ТОЛЬКО ТОГДА, КОГДА ГИНЕР СКАЖЕТ: "ВСЕ, ВАГНЕР, ХВАТИТ"
Старый новый нападающий ЦСКА в интервью официальному сайту клуба подчеркнул, что возвратился в родной дом. Бразилец также заметил, что он находится в хорошей физической форме.
- Счастлив, что вернулся домой, - сказал Вагнер. - В Бразилии есть такая пословица: "Хороший сын превращает свой дом в благословенное царство". Хочу как можно скорее встретиться со всеми ребятами, начать тренироваться и показать всем свой потенциал, забивать так же, как раньше и помогать команде побеждать. Сейчас могу успокоить болельщиков армейцев: больше не буду просить руководство клуба отпустить меня на родину. Уеду только тогда, когда президент ЦСКА скажет: все, Вагнер, хватит.
- Как оцениваете свою нынешнюю форму?
- Если завтра предстоял бы матч, был бы готов выйти на поле. В Бразилии уже проводил предсезонную подготовку, тренировался. Конечно, готов не на все 100 процентов, но играть могу. С нетерпением жду начала тренировочного процесса. Очень хочу продолжить забивать за ЦСКА.
- Сильно соскучились по команде?
- Да, конечно! Хочу всех увидеть, шутить с игроками, поддерживать с ними братские, дружеские отношения, как и было раньше. Желаю как можно быстрее окунуться в работу и в эту атмосферу.
- Ожидали ли, что по итогам первой части чемпионата ЦСКА будет идти в лидерах чемпионата?
- Рад, что мы возглавляем турнирную таблицу. Сделаю все от себя зависящее, чтобы помочь клубу стать чемпионом и попасть в Лигу чемпионов.
-Приятно, что ваш 9-й номер никто не забрал, и он вновь возвращается к вам?
- Здорово, что его никто не взял! Мне кажется, ребята знали, что я вернусь. Сказал им тогда до свидания, а не прощайте! И вот вернулся и теперь с огромной радостью одену футболку с "девяткой" на спине.
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Зенит | 2 | 2 | 0 | 0 | 8-0 | 6 | |
|
2
|
Спартак | 2 | 2 | 0 | 0 | 5-1 | 6 | |
|
3
|
Краснодар | 2 | 2 | 0 | 0 | 6-3 | 6 | |
|
4
|
Динамо Мх | 2 | 2 | 0 | 0 | 4-2 | 6 | |
|
5
|
ЦСКА | 2 | 1 | 1 | 0 | 3-2 | 4 | |
|
6
|
Оренбург | 2 | 1 | 0 | 1 | 2-4 | 3 | |
|
7
|
Балтика | 2 | 1 | 0 | 1 | 3-3 | 3 | |
|
8
|
Рубин | 2 | 1 | 0 | 1 | 3-4 | 3 | |
|
9
|
Ростов | 2 | 1 | 0 | 1 | 5-4 | 3 | |
|
10
|
Кр. Советов | 2 | 0 | 2 | 0 | 1-1 | 2 | |
|
11
|
Ахмат | 2 | 0 | 1 | 1 | 2-3 | 1 | |
|
12
|
Локомотив | 2 | 0 | 1 | 1 | 2-3 | 1 | |
|
13
|
Динамо | 2 | 0 | 1 | 1 | 1-2 | 1 | |
|
14
|
Факел | 2 | 0 | 0 | 2 | 3-5 | 0 | |
|
15
|
Родина | 2 | 0 | 0 | 2 | 2-7 | 0 | |
|
16
|
Акрон | 2 | 0 | 0 | 2 | 1-7 | 0 | |
| 8.08 | 15:30 | Кр. Советов – Балтика | - : - |
| 8.08 | 18:00 | Локомотив – Акрон | - : - |
| 8.08 | 20:30 | ЦСКА – Ростов | - : - |
| 9.08 | 14:30 | Динамо – Динамо Мх | - : - |
| 9.08 | 17:00 | Зенит – Родина | - : - |
| 9.08 | 20:00 | Спартак – Краснодар | - : - |
| 9.08 | 20:30 | Рубин – Оренбург | - : - |
| 10.08 | 19:30 | Факел – Ахмат | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Максим Глушенков
Зенит |
3 |
|
Никита Кривцов
Краснодар |
3 |
|
Мирлинд Даку
Рубин |
2 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Натан Гассама
Балтика |
2 |
|
Андрей Лангович
Ростов |
2 |
|
Педро
Зенит |
2 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Илья Рожков
Рубин |
1 | 1 | 0 |
|
Эгаш Касинтура
Ахмат |
2 | 1 | 0 |
|
Максим Савельев
Оренбург |
1 | 0 | 0 |