28 января 2013, 00:55

Вагнер Лав: "Словно никуда и не уезжал"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

На тренировках игроки ЦСКА называют его Маэстро. Бразилец намерен доказать, что делают они это не зря.

Борис ЛЕВИН
из Кампоамора

- Могли ли вы год назад, покидая Россию, представить, что события развернутся подобным образом? Даже не подумать об этом как о реальном варианте, а просто на секунду представить?

- Нет, нет! Такой мысли тогда вообще появиться не могло. Но сейчас я по-настоящему счастлив, что вернулся, и это, поверьте, не дежурные слова. Такое чувство, что вообще не уезжал - разве что в длинный отпуск.

- И как - набрались в этом отпуске сил?

- Еще бы! Настроение у меня сейчас просто фантастическое. Ничего подобного, пожалуй, несколько последних лет не испытывал.

МОГ ОСТАТЬСЯ В БРАЗИЛИИ, НО ВЫБРАЛ ЦСКА

- Собирались ли вы когда-нибудь вернуться в Россию?

- В качестве действующего футболиста - нет. Только если в гости к друзьям или к нашему президенту (Евгению Гинеру. - Прим. "СЭ") на несколько дней. Но, как говорится, хочешь насмешить Бога, расскажи ему о своих планах на завтра. Что ж, жизнь хороша тем, что непредсказуема. Появилась возможность вернуться - и долго я не думал.

- А когда, кстати, эта возможность появилась?

- Уже в январе. Ситуация развивалась стремительно, и все разрешилось за три дня.

- Шаг был вынужденным для "Фламенго" и вас лично или существовали другие варианты?

- У "Фламенго" был долг перед ЦСКА, и после разговоров с руководителями клуба я понял, что выполнять свои обязательства они не собираются. В том числе и передо мной. В такой ситуации расставание оказалось почти неизбежным. Другое дело, что были варианты остаться в Бразилии: несколько клубов высказывали готовность погасить долги "Фла". Имей я желание выбрать какое-то из этих предложений, все сложилось бы по-другому.

Но вариант с ЦСКА, придуманный моими агентами, сразу стал приоритетным. Здесь мы с боссами "Фламенго" сошлись: им тоже не хотелось усиливать конкурентов. Мы связались с ЦСКА, узнали, что там будут рады меня видеть, после чего три стороны быстро пришли к согласию.

- Давно ли возникла тема с долгами "Фламенго"?

- В клубе, как вы знаете, сменился президент. Я встретился с ним в конце прошлого года и получил заверения, что все обязательства клуба будут исполнены, поскольку на меня очень рассчитывают. Увы, слова так и остались словами: долги передо мной не погашались, а в начале января мне и вовсе сообщили, что у клуба нет возможностей их погасить. И что ЦСКА они тоже не могут заплатить оговоренную ранее сумму, поэтому вопрос надо решать радикально. Я, собственно, к тому времени уже не возражал.

- Другими словами, вашу карьеру во "Фламенго" прервала смена клубного руководства?

- Это так. Дама, которая прежде была президентом, довольно часто со мной общалась, мы легко находили общий язык, а нового главу клуба я и видел-то всего два раза. Думаю, не случись смены власти, никуда из "Фламенго" не ушел бы, а все проблемы были бы решены.

Но все это, поверьте, не значит, что я поехал в ЦСКА из-под палки. Напротив, вернулся с большим воодушевлением. Никогда не скрывал, что люблю "Фла", но ЦСКА, говорю абсолютно искренне, люблю не меньше, ведь провел здесь много отличных лет. У меня два любимых клуба, два дома, причем московский - даже более обжитой, так как провел в нем гораздо больше времени.

Почти все свои титулы я завоевал с ЦСКА. И отношения с президентом Гинером у меня замечательные. Так что никаких других вариантов, когда пришлось уйти из "Фламенго", и быть не могло.

НИКУДА ПРОСИТЬСЯ НЕ СТАНУ

- Правда, что в ваш новый контракт с ЦСКА внесен пункт о полуторагодовом моратории на возвращение в какой бы то ни было бразильский клуб?

- Да. Причем внесен он по настоянию "Фламенго", руководители которого, видимо, очень боялись, что через какое-то время я опять запрошусь на родину и кто-то из конкурентов примет Вагнера с распростертыми объятиями. Но меня при подписании договора этот пункт совершенно не волновал, потому что знал: никуда проситься не стану.

- А срок контракта в три с половиной года - чья инициатива?

- Клуба. Я сразу согласился.

- Были ли какие-либо разногласия при обсуждении документа?

- Нет. Клуб учел все мои пожелания, за что я ему благодарен.

- Как встретились с Гинером?

- Очень тепло. Я его крепко обнял и сказал, что вернулся помогать.

- Новость о вашем возвращении в среде болельщиков ЦСКА вызвала восторг. Волнует их только одно: настроение, с которым вы прибыли в Москву…

- Скажу так: я очень хочу играть. Знаю, что некоторые люди отнеслись к моему приезду с недоверием: мол, явился по необходимости, и еще вопрос, будет ли отдаваться футболу полностью, не станет ли снова проситься на родину. Что ж, ответить мне предстоит своей игрой. И я постараюсь сделать это как можно быстрее.

- В последние десять дней я внимательно следил за вами на испанском сборе ЦСКА и могу заверить читателей "СЭ": сейчас вы действительно пребываете в отличном расположении духа. Но ностальгия - такая штука, которая может вернуться в любой момент...

- Никаких оснований для нее нет. Я счастлив, в профессиональном плане все отлично, моя любимая жена со мной, с друзьями мы договорились, что они могут меня навестить, когда захотят. Вы видите основания для тоски или печали? И я не вижу!

ВМЕСТЕ МЫ БОЛЬШАЯ СИЛА

- Это правда, что вы наконец решили свои семейные и, скажем так, околосемейные проблемы?

- В большинстве своем - да.

- В эти дни на сборе слышал не один отзыв о том, что вы вернулись в ЦСКА явно повзрослевшим...

- Все когда-то взрослеют, я не исключение (улыбается). Человеческую жизнь принято делить на три этапа - детство, юность, зрелость. Я, как мне кажется, уже вступил в третий.

- Сравните того Вагнера, что приехал в Россию 9 лет назад, и нынешнего. У кого из них больше желания доказать что-то на футбольном поле?

- Трудный вопрос… Мне почему-то кажется, что у нынешнего Вагнера оно все-таки чуть больше. Потому что понимаю: чем старше становишься, тем меньше времени реализовать то, что дал тебе Бог. А еще потому, что очень хочется добиваться новых и новых побед с ЦСКА - вместе с теми ребятами, которых я любил и продолжаю любить. Вместе мы большая сила.

- Вы возвращались на родину еще и ради сборной.

- Тут за год ничего не изменилось. Буду счастлив приехать в национальную команду и отдам ей все, что есть за душой. Ну а если не пригласят - что поделаешь...

ПЕРЕЖИВАЮ ЗА ДУМБЬЯ

- Каким вы нашли ЦСКА после возвращения?

- Появилось сразу несколько новых сильных игроков, да и те, кто был, повзрослели, стали опытнее и еще сильнее.

- Новых партнеров уже успели рассмотреть?

- На это много времени не надо. Мариу Фернандес великолепно подключается в атаку, хотя и защищается хорошо. Эльм - игрок очень высокого класса, какие пасы выдает! О таком партнере в полузащите форвардам можно только мечтать. Что же касается Понтуса (Вернблума. - Прим. "СЭ"), то он за счет классного отбора вычищает абсолютно все на подступах к нашей штрафной.

- С Фернандесом в Кампоаморе вы, можно сказать, уже сдружились…

- О, бразилец бразильца всегда найдет и поймет (смеется).

- Было время, когда вы сами привозили в ЦСКА на просмотр парочку юных соотечественников. Не собираетесь повторить опыт?

- Может быть - только после того, как закончу играть (улыбается).

- Команда действует сейчас по другой схеме, нежели раньше. Для вас это имеет значение?

- В расстановке 4-2-3-1 я фактически исполняю роль атакующего полузащитника, а не чистого форварда. Но это не проблема. Куда меня тренер поставит, там и готов играть.

- В Бразилии вы за ЦСКА следили?

- Это было довольно трудно. Владел разве что общей информацией.

- Тем не менее вы, скорее всего, в курсе, что в прошлом году ваши нынешние партнеры упустили не только первую, но и вторую строчку в таблице, да еще и уступив ее заклятому сопернику - "Спартаку"?

- Надеюсь, этой весной возьмем реванш.

- Осознаете, какие надежды болельщики ЦСКА будут возлагать персонально на вас?

- Я играю не один, но все, что от меня зависит, постараюсь сделать. Первое место должно принадлежать ЦСКА!

- Без вас захандрил, а потом и получил травму Думбья. Думаю, ваше появление поможет ему полноценно вернуться в строй. Собираетесь восстанавливать дуэт, наводивший страх на всех защитников российской премьер-лиги?

- Я переживаю за Сейду и хочу, чтобы он восстановился как можно скорее. Это игрок суперкласса и отличный партнер, с которым мы действительно понимали друг друга с полуслова.

- Можете однозначно сказать, что нынешний ЦСКА сильнее того, из которого вы уходили?

- Да. Я нашел команду более сильной, опытной и зрелой. Способной решать самые сложные задачи.

ГЛАВНАЯ ФУТБОЛЬНАЯ МЕЧТА

- Вернувшись в Москву, вы сразу попали в снегопад…

- На самом-то деле снег мне нравится.

- Вопрос с жильем в Москве уже решили?

- Займусь этим, когда приеду с этого сбора. Не думаю, что возникнут какие-то проблемы.

- А когда в Москву прилетит ваша жена?

- 20 февраля, когда мы вернемся со второго сбора. Надеюсь, сразу повезу ее в наш новый дом.

- Скучали в Бразилии по чему-то московскому?

- По друзьям. Таким, как Макс (хлопает по плечу переводчика Максима Головлева. - Прим. "СЭ").

- Раз вы собираетесь надолго обосноваться в нашей стране, не стоит ли плотно взяться за русский язык?

- Чтобы лишить Макса работы? Никогда (смеется)! На самом деле, я многое понимаю, вот только говорить не очень получается.

- Ваша самая сокровенная футбольная мечта?

- (После паузы.) Стать чемпионом мира на домашнем первенстве в 2014 году. Я по-прежнему верю в такую возможность.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
9
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
1 : 2
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
2 : 3
24.04 20:30
Зенит – Рубин
0 : 2
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
3 : 2
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости