2 мая 2012, 20:51

Никто не хотел выбывать

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 42-й тур
"СПАРТАК" - "ДИНАМО" - 1:1

В матче 42-го тура премьер-лиги "Спартак" на своем поле сыграл вничью с "Динамо" - 1:1. На гол Кевина Кураньи в дебюте встречи красно-белые ответили мячом Ари в начале второго тайма.

Сергей МАВРИН
из Лужников

Ожидая начало московского дерби в пресс-центре самой большой арены России, удалось посмотреть заключительный отрезок игры спартаковцев из Нальчика и "Ростова". Команды на последних минутах искали счастья у чужих ворот, бились до потери пульса. Были и удаление, и голевые моменты, и пенальти. Одним словом, нерв и страсть. Подумалось - если те, из второй восьмерки, могут, то эти-то, расположившиеся наверху турнирной таблицы, и подавно так должны. Только вот в этом году пока получается не слишком.

Про потерянную динамовскую игру этой весной сказано уже столько, что добавить что-то новое уже сложно. Разве отметить, что накануне один из лидеров команды образца прошлого года - Андрей Воронин - в поисках игровой практики был вынужден отправиться в дубль, где провел на поле во встрече с молодежкой красно-белых 70 минут.

"Спартак" же в кои то веки одержав одну за другой победы над "Кубанью" и "заколдованным" "Рубином", затем потерпел два поражения кряду. Сначала достаточно неожиданное и крупное от "Анжи", а затем очень обидное и не совсем логичное от ЦСКА. Причем на этом злоключения спартаковцев не закончились: из-за дисквилификаций и травм на дерби с динамовцами даже заявку полностью заполнить не удалось. А из пяти оставшихся на лавке полевых футболистов игру, по сути, могли усилить разве только Билялетдинов и де Зеув.

Но оправдания и жалобы никого в такой день волновать не могли и не должны были: на кону стояла ни много ни мало Лига чемпионов. Проигравший из борьбы за место в главном еврокубке выбывал. Обидно, что на такой принципиальный поединок, да еще когда цена победы столь высока, пришло мало болельщиков - не больше трети "Лужников". Возникает вопрос к составителям календаря, поставившим такую игру на 18.30…

***

Команды начали встречу с места в карьер, точнее, только одна - "Динамо". На 2-й минуте спартаковская оборона забыла на "пятачке" Кураньи - право слово, фатальный склероз. Однако один из лучших форвардов премьер-лиги выстрелил с 11 метров выше перекладины. Но тут же "Спартак", начиная ответную атаку, подарил немцу второй шанс, которым он с благодарностью воспользовался на все 100, нанеся точный удар с носка из-за пределов штрафной. Спустя пять минут ситуация едва не стала критической для хозяев, но мяч после подачи с углового в исполнении Джуджака транзитом через перчатку Реброва ударился о перекладину и отскочил в поле.

Лишь после этого спартаковцы начали показывать нечто, что называют футболом. Правда, чего не начать-то, когда сам даришь сопернику голы. Первый момент возник у сбавившего в последнее время обороты Эменике, но удар нигерийца, пусть и с острого угла, прошел мимо дальней штанги. Следом пару раз на острие оказывались Дзюба и Ари, но последнее слово в первой 45-минутке осталось за бело-голубыми: в быстрой контратаке Самедов незаметно для соперника добрался до чужой вратарской и, получив пас-конфетку от Мисимовича, пробил в одно касание. Все хорошо - только вот мяч опять угодил в перекладину.

***

Дебют второго тайма стал зеркальным отражением первого: "Спартак" быстро создал два убойных момента, но так же, как и динамовцы, реализовать смог только один: Ари с третьей попытки все-таки смог добить мяч до линии ворот и положил его точно в нижний угол. А вот выстрел Макгиди, который в чужой штрафной обокрал зазевавшегося Мисимовича, прошел мимо дальней штанги.

Силкин решил тут же внести коррективы во внезапно расклеившуюся игру и сделал двойную замену. Раздосадованный Семшов даже не стал подходить к динамовской скамейке, а тут же отправился в раздевалку, попутно поговорив о чем-то с Ворониным. Было в этом что-то символичное.

После этого встреча немного успокоилась, изредка радуя болельщиков опасными моментами. К таким можно отнести бездарно загубленный выход Эменике один на один с Шуниным от углового флашка и пару ударов Кураньи из хорошей позиции.

Игра пошла, что называется, до гола. Неплохой шанс был у "Динамо", но Мисимович не смог перекинуть "стенку" со штрафного, назначенного в 18 метрах от ворот.

В итоге соперники остались при своих. Теперь обе команды внимательно будут следить за вторым московским дерби между "Локомотивом" и ЦСКА. Лигочемпионская гонка для красно-белых и бело-голубых пока продолжается…

"СПАРТАК" - "ДИНАМО" - 1:1 (0:1)

Голы: КУРАНЬИ (Нобоа, Самедов), 3 - 0:1. АРИ, 48 - 1:1.

"Спартак"  (Москва): 32. Ребров - 24. К. Комбаров, 21. Пареха (к), 3. Родригес, 34. Макеев - 9. Ари, 27. Зотов, 22. Дзюба (25. Билялетдинов, 75), 6. Рафаэл Кариока, 8. Макгиди - 29. Эменике.

Запасные: 1. Заболотный, 77. Гатагов, 50. Чежия, 16. де Зеув, 49. Козлов.

"Динамо" (Москва): 1. Шунин - 23. Уилкшир, 6. Фернандес, 33. Рыков, 13. Гранат - 19. Самедов, 26. Нобоа, 8. Мисимович, 21. Семшов (к) (9. Кокорин, 58), 7. Джуджак (Юсупов, 58) - 22. Кураньи.

Запасные: 18. Березовский, 5. Епуряну, 12. Нехайчик, 10. Воронин, 27. Смолов.

Предупреждения: Зотов, 41 (грубая игра). Гранат, 80 (грубая игра). Родригес, 82 (грубая игра).

Судьи: ЕСЬКОВ, Кобзев, Еремин (все - Москва).

2 мая. Москва. Стадион "Лужники". 14 640 зрителей (вмещает 76 000).