2 мая 2012, 00:22

Дерби на выживание

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 42-й тур.
РАСКЛАД В ЦИФРАХ

Распределение мест за два тура до конца чемпионата в верхней части таблицы всецело будет зависеть от результатов двух московских дерби: "Спартак" - "Динамо" и "Локомотив" - ЦСКА. При этом вмешаться в разборки столичных клубов на финише первенства способен и "Анжи" - в случае успешного исхода своего матча в Краснодаре.

ПРИ КАРПИНЕ ДВУМЯ ПОРАЖЕНИЯМИ КРАСНО-БЕЛЫЕ НЕ ОГРАНИЧИВАЮТСЯ

"Спартак" после матчей с "Анжи" и ЦСКА оказался в весьма необычной для себя ситуации. Вспомните, у красно-белых был в этом сезоне провальный старт (16-е место после пяти туров). Но даже тогда они не проигрывали два матча подряд. А сейчас, когда очки необходимы как воздух - проиграли. Впервые в нынешнем чемпионате. С тех пор как весной 2009-го команду возглавил Валерий Карпин, это лишь третий проигрышный "дубль" спартаковцев. Причем ранее на этом беды команды не заканчивались. Чемпионат-2009 "Спартак" закончил проигрышами "Крыльям Советов" (1:2 в гостях), ЦСКА (2:3 дома) и "Зениту" (1:2 в гостях), а следующий сезон начал с домашней неудачи во встрече с "Динамо" (0:1). Ну, а в середине первенства-2010 красно-белые выдали серию из 3 проигрышей: сначала на выезде уступили "Алании" (2:5) и "Ростову" (0:1), а затем - и "Рубину" на своем поле (0:1). Если бог действительно так любит троицу, то в предстоящем поединке с "Динамо" спартаковцам, мягко говоря, мало что светит...

5 пропущенных мячей за два последних поединка - тоже событие для "Спартака" неординарное. Однако в этом чемпионате подобное уже было - минувшей осенью. 2 октября красно-белые на своем поле сыграли вничью с "Зенитом" (2:2), а через две недели были разгромлены в Казани (0:3). И вот тогда-то выводы правильные сделаны были. В двух следующих поединках, которые были проведены дома, спартаковцы разгромили "Томь" (4:0) и "Локомотив" (3:0).

Сейчас "Спартак" вообще находится в неоплатном долгу перед своими болельщиками. Поражение 10-дневной давности от "Анжи" стало для него лишь третьим крупным домашним в российской истории, которое ему нанес немосковский клуб (все - 0:3). В двух предыдущих случаях следующие матчи на своем поле проходили по разному сценарию. В 2004 году после проигрыша "Зениту" спартаковцы ничего не смогли противопоставить и ЦСКА (0:2). А вот 5 лет спустя, получив 3 безответных мяча от "Рубина", в следующей домашней игре красно-белые в пух и прах разгромили "Томь" (5:0).

Кстати, о ЦСКА. В премьер-лиге Карпин потерпел уже 5-е поражение от армейцев в 8 матчах. В предыдущих случаях, если следующий поединок проходил в столичном регионе, спартаковцы никогда не проигрывали (+2=1). Причем дважды после неудачи в матче с армейцами их соперником было именно "Динамо" (1:1 в конце сезона-2010 и 3:1 в марте этого года). А вот в четвертом случае красно-белые уступили затем и в гостях - "Зениту" (1:2) в конце чемпионата-2009.

"СПАРТАК" - "ДИНАМО" - 0:5 В ТРЕХ ПОСЛЕДНИХ МАТЧАХ

У "Динамо" нынче дела идут получше, чем у "Спартака". И дело не только в том, что набрано на одно очко больше. Ключевым стало как раз предыдущее поражение от красно-белых. После той неудачи динамовцы набрали 10 очков за 4 тура и прервали свою беспроигрышную серию только в гостях с "Зенитом" (1:2). За 5 последних матчей бело-голубые пропустили столько же, сколько за тот один от красно-белых. Правда, в атаке дела обстоят не лучшим образом. Динамовцы хоть и забивают в 8 встречах кряду, но лишь однажды за это время поразили ворота соперников более одного раза (2:0 в гостях с "Локомотивом"). А за 11 матчей второго этапа бело-голубые записали на свой счет всего 11 голов.

Впрочем, с недавних пор "Динамо" прекрасно себя чувствует именно в тех матчах, в которых "Спартак" является номинальным хозяином. Три последних бело-голубые выиграли с общим счетом 5:0. И это при том, что за 17 предыдущих гостевых встреч "Динамо" обыграло спартаковцев лишь однажды (+1=4-12) - в далеком уже 1997 году (2:1).

САМЫЙ НЕУДОБНЫЙ ДЛЯ ЦСКА

Кто же все-таки окажется на втором месте за два тура до конца чемпионата? Динамовцам для этого достаточно просто выиграть у "Спартака". Или же добиться ничьей при условии, что ЦСКА не выиграет у "Локомотива". Красно-белым необходима победа в своем матче и потерянные очки армейцев. Самому ЦСКА для этого тоже нужно выигрывать свой матч. Вот только сделать это красно-синим будет чрезвычайно сложно.

Вообще-то сейчас и "Локомотив", и ЦСКА находятся в схожих ситуациях. Разве что армейцы свою 5-матчевую безвыигрышную серию прервали в прошлом туре. "Локомотиву" же добиться победы никак не удается - в 5 последних турах он набрал жалкие 2 очка. А в последний раз обыгрывал… именно ЦСКА - 24 марта на его поле (2:0).

Железнодорожники вообще являются самым неудобным соперником для армейцев в российской истории (21 победа над красно-синими в 42 матчах). А уж когда только выигрыш предоставит им шанс побороться за что-то серьезное на финише нынешнего первенства - опасны вдвойне. К тому же на родном "Локомотиве". На своем поле "Локо" не проигрывает ЦСКА в трех последних матчах (+2=1). А начиная с 1998 года уступил армейцам дома лишь трижды (+9=2-3) - в 2003 (1:3), 2007 (1:2) и 2008 (0:2) годах.

РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ ДУМБЬЯ УПАЛА В 2 С ЛИШНИМ РАЗА

К тому же, как известно, самим армейцам очки нынче даются крайне тяжело. А побеждают они на втором этапе исключительно спартаковцев - тех самых, которым "Локо" в этом сезоне проиграл все 3 матча с общим счетом 0:7. Да и у Жозе Коусейру Леониду Слуцкому выигрывать пока не доводилось (до последнего проигрыша была лишь ничья - 1:1).

Правда, назвать главную причину всех армейских бед не представляется возможным. Потому как по статистике у ЦСКА обстоит все не лучшим образом и в защите, и в атаке. На втором этапе красно-синие не пропустили только в одном матче. Да и тот выиграть не смогли - 0:0 дома с "Анжи". Зато 5 раз пропускали по два мяча и лишь однажды избежали поражения (2:2 дома с "Зенитом"). В то же время о слабости атаки говорит тот факт, что в 6 последних турах армейцы забили всего 3 мяча (из которых 2 - "Спартаку" в минувшую субботу). Зато четырежды за это время вообще не смогли распечатать ворота соперников. А средняя результативность подопечных Слуцкого на втором этапе не выдерживает никакой критики. Кто-то говорил, что мало забивает "Динамо"? У ЦСКА этот показатель еще ниже - всего 0,91 гола за игру (10 в 11)!

Заметно поумерил свой атакующий аппетит и лучший бомбардир чемпионата Сейду Думбья. На втором этапе лишь один из его мячей оказался решающим (победный в ворота "Спартака" в 35-м туре), а за 11 матчей он отличился только 4 раза - всего 0,36 гола за игру. Невероятно, но средняя результативность ивуарийского форварда снизилась более чем в два раза: на первом этапе он в 28 встречах отличился 23 раза (в среднем - 0,82). Быть может, прорвет с "Локо"? Ведь в активе Думбья 3 из 4 голов ЦСКА в ворота железнодорожников в нынешнем чемпионате.

ПУТЬ К МЕДАЛЯМ - ЧЕРЕЗ ПРОКЛЯТЫЙ КРАСНОДАР

Пока московские клубы разыгрывают между собой серебро и бронзу, в их спор вполне может вклиниться "Анжи". Более того: вполне возможно, что махачкалинцы уже после сегодняшних матчей окажутся на 3-й строчке. Для этого в дерби должны выиграть "Динамо" и "Локомотив" (что, как уже было сказано выше, вполне вероятно). Ну, и сам "Анжи" добыть 3 очка в Краснодаре. А вот это сделать куда сложнее. По крайней мере на втором этапе это не удалось пока никому.

На своем поле "Кубань" не проигрывает уже 9 матчей кряду (+2=7). Сломить ее сопротивление за это время не удалось даже чемпиону России "Зениту". Причем дважды - в ноябре (1:1) и в апреле (2:2). А началась эта серия "Кубани" 18 сентября с победы... над "Анжи" (1:0). Между прочим, махачкалинцы в этом сезоне  неудачно играют против обоих краснодарских клубов (+1=3-1). Причем единственной победы добились в последнем матче - дома с "Кубанью" (2:0).

Чтобы добиться столь необходимой победы, "Анжи" в Краснодаре придется сделать невозможное. Потому что гостевые поединки с "Кубанью" - тема для отдельного разговора. В XXI веке эти соперники в премьер-лиге и в первом дивизионе встречались в Краснодаре 5 раз. Так вот, в этих матчах махачкалинцы не то что ни разу не выиграли - не забили ни одного мяча! Зато хотя бы раз обязательно пропускали и потерпели в результате 5 сухих поражений с общим счетом 0:9.

СЕРИЯ "РУБИНА" ДОЛЖНА ЗАКОНЧИТЬСЯ. А СЕРИЯ "ЗЕНИТА"?

С турнирной точки зрения матч "Рубин" - "Зенит" большого интереса не представляет. Питерцы уже стали чемпионами России-2011/12 и теперь имеют полное право отыграть последние 3 матча так, как им самим захочется. Напомню лишь, что в прошлом сезоне, завоевав золото за 2 тура до конца первенства, "Зенит" два оставшихся матча завершил вничью. Из которых первый состоялся... в той же Казани (2:2). А о том, насколько сильна мотивация досрочного чемпиона, может рассказать и сам "Рубин". В 2008 году он тоже после оформления чемпионства имел впереди 3 игры. И каждую из них умудрился проиграть - с общим счетом 2:9!

У самих казанцев нынче мотивация повыше - как-никак, а уж побороться за место в Лиге Европы-2012/13 им вполне по силам. Но способны ли они это сделать, если судить по последним результатам? Ведь в 2012 году "Рубин" из 9 встреч смог выиграть только одну (дома у "Анжи" - 1:0). Даже "Кубань", которая, казалось, уже давно должна была смириться со своим 8-м местом, казанцам не удалось одолеть на своем поле в последнем туре (1:1).

Посему не исключен вариант, что уже сегодня прервется самая затяжная из действующих серий по количеству сезонов в призерах. Ведь "Рубин" - единственный клуб, который завоевывал медали в трех предыдущих чемпионатах России. После золота-2008 и 2009 была бронза-2010. Нынче же отставание от 3-го места составляет 5 очков. Отыграть которые за 3 оставшихся матча - задача почти невыполнимая.

Есть свой стимул сражаться до конца в последних турах и у "Зенита". В своем нынешнем состоянии питерцы вполне могут замахнуться на рекордную для российских чемпионатов беспроигрышную серию "Локомотива". Напомню, что в чемпионатах-2004 и 2005 железнодорожники не знали поражений на протяжении 27 поединков кряду (+18=9, мячи 41-8). "Зенит" же нынче не проигрывает в 18 последних матчах (+10=8, мячи 36-16). А что такое 10 встреч без поражений для Лучано Спаллетти? Так, пустячок. Ведь за 71 матч в премьер-лиге, если не считать регламентное поражение от ЦСКА, его "Зенит" уступил всего 4 раза.

Павел ОСИПОВ

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Кр. Советов 25 11 6 8 43-35 39
6
Спартак 25 11 6 8 34-29 39
7
ЦСКА 25 9 11 5 44-33 38
8
Ростов 25 10 7 8 37-38 37
9
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 25 6 8 11 19-28 26
12
Ахмат 25 7 5 13 24-37 26
13
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
14
Урал 25 6 6 13 24-39 24
15
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
16
Сочи 25 4 7 14 26-40 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
1 : 2
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
2 : 3
24.04 20:30
Зенит – Рубин
0 : 2
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
3 : 2
25.04 16:00
Урал – Ростов
0 : 1
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
0 : 1
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
0 : 0
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
1 : 0
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости