17 ноября 2011, 02:40

Этот безумный, безумный, безумный…

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Обозреватель "СЭ" - о решениях, принятых в среду на заседании КДК РФС.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

Поиграем в интерактив. После прочтения, а можно и до, впишите в заголовок вместо многоточия кого считаете нужным. Множественное число допускается. А теперь к делу.

КДК вынес решение по делу Гогниева. 30-летнего футболиста дисквалифицировали на 6 матчей молодежных составов. Если перечитать последнюю фразу, есть шанс получить море удовольствия. После чего взять в руки мухобойку и попытаться отогнать громко зудящие вопросы.

Почему нельзя было вынести наказание через два-три-четыре дня после инцидента? На что КДК потратил две недели? В этом комитете не все умеют читать? А может - думать?

Ветеран Гогниев до следующей весны не сыграет за юннатов и отдаст в штрафную кассу предпоследние 50 тысяч рублей. Горе ему, горе! Но почему КДК решил, что такой-сякой Гогниев чувствует сильную неприязнь к арбитрам только в матчах за дубль? Он вообще грубиян или в частности? Где статистика, иллюстрирующая его резервистскую кровожадность? А может, Гогниева следовало дисквалифицировать только на матчи в Чечне или в Южном федеральном округе? А вдруг он особо груб исключительно после обеда или только осенью?

Недоработал тут КДК, мне кажется, недокрутил момент. А если точнее - недораскрутил. Глубже надо было в Гогниева зреть, тщательнее. Рецидив, он ведь, как показывает пример Веллитона, вызревает исподволь, незаметно. А когда вызреет, и краснодарец какого-нибудь судью пришибет с концами, кто окажется виноват, что не углядели, не воспитали, не пресекли? Опять семья и школа?  

Кстати, кто-нибудь разбирал действия молодежки "Терека" и арбитра в том самом матче? Все ли так просто с означенными фигурантами? Что, если Гогниев пустился во все тяжкие в состоянии аффекта? Юристам из КДК, мастерски жонглирующим такими понятиями, как "фактор повторности", "степень тяжести", "умысел" и "безрассудство" должно быть известно: аффект срок крадет. И если он имел место, тот самый аффект, не ударить ли параграфом по лицам и обстоятельствам, его вызвавшим? Судью, получается, толкать не моги, а Гогниевых драконить можно? И ничего никому за это не будет?

Зудим дальше. Один человек толкнул другого, послал болельщиков, претерпел за это физический урон и лишился сладкой возможности передавать богатый опыт молодежи. Его фамилия всем известна - Гогниев. Другие люди того человека били, таскали под трибунами в разные помещения, неизвестные нам в силу спрятанной от народных масс видеозаписи, пинали, ломали ему что-то… Кто знает их фамилии?

А может, ломателей носов и ребер было всего двое - тренер Магомаев и администратор Солтаев? Сам я той записи не видел, как говорили с советское время в народных судах, но мнение имею: брехня! Судя по свидетельствам очевидцев, опубликованным в интернете, не двое их было и даже не двое с половиной. В противном случае, будьте покойны, запись бы нам показали и с укоризной в голосе прокомментировали.

Где остальные? Как фамилии бивших болельщиков, которым их кавказский аффект, в отличие от Гогниева, безоговорочно простили? Что слышно про пресловутый автозак? Почему ни одна живая душа не направила запрос в прокуратуру и следственный комитет, ходатайствуя о дознании избиения без поправок на извинения? Нет, эта душа - не глава КДК, что вы, что вы! У него жутко чешутся руки, но вечно не хватает полномочий, это мы понимаем. Но ведь у кого-то их хватает, верно? Я знаю пару-тройку таких мужчин - они числятся аккурат в исполкоме РФС.

В Грозном, как бы это поточней сформулировать, топтали не только Гогниева, но и общественную мораль, и российскую законность. Там били не по носу и не по ребрам, а по остаткам нашей веры в светлую жизнь. И это накануне выборов, елки-моталки! Что ж с ней теперь будет, с той верой, если в такое-то судьбоносное время - да на тормозах будет спущен скандал, останется без расследования? Не пошатнется ли его святейшество процент? Не говоря уж о том, что страна не узнает имен попирателей Кодекса чести, а это совсем ни в какие ворота.

Ну и про Кураньи в довесок. КДК, рядящийся, когда ему нужно, в одежды невинного писавчука и лекальщика, механически накладывающего законы на жизнь, в этот раз подошел к делу творчески. Столь же дифференцированно в средние века поступали другие важные решалы: кому костерок, кому дыбу, а кому испанский сапожок. Но нынче, видать, эра милосердия: Кураньи КДК простил. То есть совсем.

Что, в сущности, не так уж кощунственно. Если только не учитывать отправную точку, вызвавшую цепную реакцию, - прегрешение Веллитона.

Вот слова главы КДК, взятые с официального сайта РФС: "Мы оставили все как есть. В таких случаях важную роль играют история нарушений, фактор повторности, степень тяжести травмы, характер повреждения. В эпизоде с Кураньи речь идет о "безрассудстве", тут нет умысла. В моменте с Веллитоном и Акинфеевым нападающий осознавал всю очевидность столкновения - это "грубая игра, повлекшая травму соперника".

Что ж, степень тяжести действительно играет роль. За легкую – маленькая дисквалификация, за тяжелую - большая. Если Веллитон нанес тяжелую травму, почему его наказали всего на три матча? И если Кураньи - легкую, почему его не наказали вообще?

Строго говоря, Веллитон, как нам теперь известно, конченый рецидивист. И для таких, как он, в регламенте теперь есть оговоренный срок отсидки - 12 матчей (статья 94 пункт 4). Однако и для Кураньи в этом случае 3 матча вынь да положь. (Та же статья, пункты 2 и 4). Но подходить к ним обоим, вот что важно, следует с одинаковой меркой, меркой закона - это раз. И не видеть фигу, в упор глядя в книгу с регламентом - это два.

Кроме того, говоря о безрассудстве и злом умысле, неплохо бы опереться на мнение психологов. Кто сказал, что один мозг мыслил злодейски, а второй добродетельно? Глава КДК - больше никто. И мы уважаем его мнение, точнее - должны уважать, но это не значит, что оно единственно верное. Порыться в голове Кураньи до сих пор не удавалось ни одному футбольному юристу страны, не говоря уж о голове Веллитона - там-то вообще бурелом.  

В общем, где ваши лекала, лекальщики? Вы последствия первого наказания просчитывали? На другие случаи примеряли? Тогда расхлебывайте, не удушая пресловутые дух и букву петлей столь странного, лукавого милосердия.

Штрафы, дисквалификации...

Дмитрий АФОНИН из Дома футбола

КДК РФС вынес следующий вердикт по "делу Гогниева", подведя итог разбора инцидента в матче 30-го тура молодежных составов "Терек" - "Краснодар", после которого был избит форвард гостей Спартак Гогниев: грозненский клуб за необеспечение общественного порядка и безопасности на стадионе им. Билимханова оштрафован на 500 тысяч рублей, его молодежка две игры проведет на нейтральном поле в другом городе; главный тренер молодежной команды "Терека" Магомед Магомаев и администратор Ислам Солтаев за "оказание воздействия на игрока без цели влияния на результат матча" получили годичный запрет на осуществление любой связанной с футболом деятельности и оштрафованы на 500 тысяч рублей каждый; удаленный за две желтые карточки за оскорбления и удар главного арбитра матча Алексея Амелина Гогниев дисквалифицирован на 6 встреч молодежного турнира и оштрафован на 50 тысяч; вопрос о неэтичном поведении футболиста направлен на рассмотрение комитета по этике РФС. Добавим, что присутствовавшие на заседании КДК представители "Краснодара" принесли извинения за поведение своего форварда по отношению к арбитру.

- Мы внимательно изучили все документы по инциденту, случившемуся в Грозном, переговорили с главным судьей и инспектором, присутствовавшими на заседании. В Дом футбола прибыли представители "Терека" и "Краснодара", - сказал председатель КДК Владимир Катков на пресс-конференции после заседания. - Принято решение, что "Терек" за необеспечение общественного порядка и безопасности будет оштрафован на 500 тысяч рублей и проведет два домашних матча на нейтральном поле в другом городе. В КДК были представлены медицинские документы относительно повреждений игрока, и этого нам было достаточно, чтобы вынести принятое нами решение. Мы направили письмо в адрес футбольного клуба "Терек", в котором перечислялись фамилии представителей клуба, участвовавших в инциденте. Мы просили клуб представить в КДК до заседания сведения о том, какие меры в отношении этих лиц были приняты в клубе. Сегодня мы получили ответ на это письмо. Администратор и главный тренер молодежки дисквалифицированы на один год и оштрафованы на 500 тысяч рублей каждый. Что касается охранника, который также участвовал в драке, его личность установлена, но с ним будут разбираться те структуры, в подчинении которых он находится.

Также сегодня на заседании было обсуждено то, что произошло между судьей и нападающим "Краснодара". Мы приняли решение дисквалифицировать футболиста за умышленный толчок арбитра на шесть матчей и оштрафовать на 50 тысяч рублей. КДК, учитывая поведение Гогниева в этом инциденте, принял решение передать материалы относительно него на рассмотрение комитета по этике РФС. На сегодняшнем заседании "Краснодар" принес свои извинения за поведение Гогниева в отношении главного судьи. Футболист дважды толкнул арбитра и вел себя по отношению к нему оскорбительно. Эти извинения были приняты.

- Получил ли КДК какое-то объяснение от Гогниева о причинах своего поведения?

- Да, мы получили объяснение, в котором он описывает все, что происходило и связывает это с эмоциями.

- Может ли как-то КДК поспособствовать передаче дела об избиении Гогниева в прокуратуру?

- Таких полномочий никогда не было ни у одного КДК в мире. Их нет и, наверное, не будет. Мы общественная организация, а ФИФА и УЕФА очень внимательно следят за тем, как футбольные органы взаимодействуют с государственными. В данном аспекте это дело юридических лиц клубов, футболиста и должностных лиц. КДК не может навязывать никому свое мнение, потому что эти юридические лица могут не хотеть передачи этого дела в прокуратуру.

А вот как прокомментировал решение КДК в телефонном разговоре с корреспондентом "СЭ" Александром МАРТАНОВЫМ сам Гогниев:

- Какое решение приняли, такое приняли. - Не подавать же мне апелляцию! Тем более, что основной состав под наказание не попадает.

***

В среду же КДК решил не наказывать нападающего "Динамо" Кевина Кураньи за то, что форвард в одном из эпизодов матча 30-го тура премьер-лиги со "Спартаком" (1:1) невольно ударил ногой по голове защитника красно-белых Сергея Паршивлюка. По мнению членов комитета, желтая карточка, показанная футболисту бело-голубых главным арбитром Алексеем Николаевым, является достаточным наказанием.

- Письмо от "Спартака" нам пришло незадолго до прошлого заседания, - сказал Катков. - Мы просмотрели видеозапись и поговорили с некоторыми экспертами и приняли решение, что по тому предупреждению, которое вынес в отношении Кураньи судья, не нужно давать дополнительного наказания.

- Получается, что этот инцидент и тот, что был между Веллитоном и Акинфеевым, это разные эпизоды?

- Это разные ситуации. В основе наказания лежит степень тяжести нарушения и тяжесть травмы, которую получил футболист. В данных эпизодах она несоизмерима. Также мы определяем, имел ли место умысел со стороны игрока, грубость или безрассудное поведение, учитываем историю нарушений. В случае с Кураньи не было безрассудства или умысла. Вообще же каждую ситуацию КДК рассматривает отдельно.

Как вы помните, в 2009 году мы рассматривали инцидент, который был между Веллитоном и Габуловым, и в его поведении прослеживается некоторая повторность нарушений. И опять же, Веллитон был наказан и после того эпизода с Акинфеевым, когда был удален в матче молодежных команд с "Крыльями Советов". Также мы не можем не учитывать, что наказание Веллитона составило три матча, а первоначальное наказание в виде шести матчей дисквалификации, вынесенное КДК, было отменено, несмотря на тяжесть травмы и повторность нарушения, а также очевидность того, что он понимал, что идет на столкновение.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2
Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3
Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4
ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5
Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6
Кр. Советов 23 10 6 7 41-33 36
7
Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8
Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9
Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10
Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13
Урал 23 6 5 12 22-36 23
14
Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15
Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16
Сочи 23 4 6 13 24-37 18
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
19.04 19:00
Краснодар – Факел
2 : 0
20.04 14:00
Рубин – Локомотив
- : -
20.04 16:30
Балтика – Кр. Советов
- : -
20.04 19:30
ЦСКА – Ахмат
- : -
21.04 14:00
Пари НН – Динамо
- : -
21.04 16:15
Зенит – Оренбург
- : -
21.04 18:15
Сочи – Урал
- : -
21.04 20:30
Ростов – Спартак
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

10
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

18 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Даниил Хлусевич

Даниил Хлусевич

Спартак

18 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости