13 сентября 2011, 02:00

Дмитрий Парфенов: "Неудачи не выбьют ЦСКА и "Зенит" из седла"

Александр Львов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 23-й тур

ПОСЛЕ ТУРА

- Результаты тура удивили?

- Разве что счетами. Вот уж не думал, что "Динамо" с "Локомотивом" загрузят главным претендентам на чемпионство по четыре мяча.

- Выходит, то, что "Динамо" победит, заранее предвидели?

- А почему нет? Команда Силкина нынче на ходу. Футболисты получают удовольствие от игры, которая заводит болельщика. Главное, что, ведя в счете, они не закрываются, а стараются забить еще и еще. И, заметьте, голу Кокорина динамовцы радовались так, будто он был не четвертым, а решающим. Атака, порыв, стремление забить - вот игровая суть сегодняшнего "Динамо".

- Заметная роль в этом принадлежит вашему земляку Воронину. Верно?

- Помню Андрея еще по детской школе одесского "Черноморца". Уже в те годы в нем просматривались задатки лидера. Близко с ним познакомился уже в сборной Олега Блохина. Общительный, остроумный парень. С таким и жить, и играть легко.

- Тем не менее приходилось слышать и о его сложном характере, проявления которого в свое время обостряли отношения с Блохиным и с Миодрагом Божовичем.

- А где вы видели талантливого футболиста с простым характером? Вон Балотелли из "Манчестер Сити" что вытворяет, а ведь игрок от Бога! Здесь ведь многое и от тренера зависит. Нашел же Силкин, в отличие от Божовича, какие-то очень важные слова для Андрея, поверил в него - и результат налицо.

- Во встрече с "Динамо" ворота армейцев защищал Чепчугов. Четыре пропущенных ЦСКА мяча - следствие отсутствия в составе Акинфеева?

- Уверен, что нет. Чепчугов стал жертвой ошибок собственной обороны. Может быть, только в случае, когда забивал Воронин, он мог попытаться помешать форварду и выйти из ворот. Но это весьма спорно. Вряд ли бы в таких ситуациях, в которых оказывался в субботу голкипер армейцев, их смог бы выручить даже Акинфеев.

- Неужели сегодня Воронин и Кураньи настолько сильнее защитников, составляющих костяк обороны сборной?

- В этом матче они действительно были сильнее. В другом же все может перевернуться. И в нем братья Березуцкие с Игнашевичем наглухо закроют нападение "Динамо". И потом, нельзя забывать, что оборона ворот - дело не только защитников, но и всех их партнеров. Значит, в начале контратак соперника недоработали полузащитники, не вступили в борьбу форварды. Из таких разных ошибок обычно и складывается беда.

- Наверное, подобные претензии во второй половине встречи в Черкизове можно было предъявить и футболистам "Зенита". Признайтесь: думали, что после перерыва все закончится уверенной победой "Локомотива"?

- Убежден, что ничего подобного, кроме самых преданных поклонников железнодорожников, не мог предположить никто. Уж и не припомню, кому удавалось отыгрывать фору в два мяча у питерцев.

- В чем причины поражения команды Спаллетти?

- Главное - она была не готова к тому, что у хозяев откроется второе дыхание. За счет постоянного движения "Локомотиву" удалось перекрыть середину поля и фланги, лишив простора для маневра Лазовича, Денисова и Данни. В свою очередь, хозяева с помощью регулярных подключений к атакам защитников Шишкина, Янбаева и да Кошты с каждой минутой все больше наращивали давление на ворота "Зенита". Все это и привело к ошибкам в обороне гостей. А нервозность в ней, в свою очередь, привела к промахам Малафеева.

- Отсутствие Широкова и Кержакова стоит вписывать в перечень причин зенитовского конфуза?

- Не думаю. И тот и другой в разное время уже пропускали матчи из-за травм. Тем не менее "Зенит" добивался в них побед. У питерцев хорошая скамейка, и у Спаллетти почти всегда есть выбор для того, чтобы компенсировать потери в составе.

- Два чувствительных поражения перед стартом в Лиге чемпионов могут повлиять на игровое настроение ЦСКА и "Зенита"?

- Вряд ли. В обоих клубах собраны опытные, квалифицированные футболисты. Кроме того, по себе знаю, как настраивают и мобилизуют матчи такого ранга. Помню, в 98-м мы разгромно (1:4) проиграли ЦСКА, а спустя два дня в Лужниках на одном дыхании переиграли "Реал", который тренировал тогда Гус Хиддинк.

- "Спартак", хоть и со скрипом, все-таки отобрал три очка у "Амкара". Как думаете, сумеют ли ваши бывшие одноклубники к концу года оказаться в первой тройке, продлив кредит доверия к Валерию Карпину со стороны Леонида Федуна?

- Выигрыш в Перми - лишь небольшой шаг на пути к этому. Он сделан за счет огромного старания и характера. Впереди еще долгий сезон, зима, когда еще можно укрепиться и что-то подправить в игре. Словом, как говорил великий Николай Петрович Старостин, надежда умирает последней.

- Согласны с теми, кто считает линию обороны "Спартака" самой проблемной?

- Я бы сказал - самой непостоянной. Возьмите хотя бы ее центральную зону. Скольким уже защитникам ее доверяли закрывать: Рохо, Пареха, Родригес, Сухи, Шешуков… Один лишь Кирилл Комбаров стабильно появляется на правом фланге, да Макеев на левом. А ведь стабильность - залог надежности задней линии. Это закон.

- В обсуждении столкновения Веллитона с Акинфеевым сколько людей - столько и мнений. А как его оцените вы? Ведь вам в свое время динамовец Гришин нанес тяжелейшую травму…

- Считаю это чисто игровым моментом. Если даже бразилец и шел в Акинфеева, то уж точно не с целью нанести повреждение. Вспоминаю августовский матч "Интера" с "Миланом" за Суперкубок Италии, в котором, если подходить с такими мерками, Амброзини с Гаттузо можно было бы потом дисквалифицировать на восемь матчей каждого.

- Да, но у Веллитона уже был случай грубой атаки Габулова.

- Если бы его действительно признали таковым, то тогда и следовало бы выносить то решение, на которое сейчас отважился КДК.

- Очередная победа "Анжи" приблизила дагестанский клуб к лидерам. С приходом Это’О задача попадания в призеры становится реальнее?

- За тройку махачкалинцы при нынешнем раскладе в турнирной таблице вполне могут побороться. Но пока цельной игры у "Анжи" не видно. Все решается за счет мастерства отдельных игроков.

- Поражение "Рубина" от "Краснодара" сенсацией не стало. Не тревожный ли это сигнал, что команда, обыгравшая в Лиге чемпионов "Барселону", постепенно переходит в разряд середняков?

- Считаю, что повода для паники нет. В Краснодаре всем лидерам приходилось несладко. И неудача казанцев не более чем дело случая. "Рубин" неплохо укрепился, приобретя настырного форварда Вальдеса и очень симпатичных хавбеков, братьев Еременко. Команда Бердыева знавала и более трудные времена. Думаю, Курбан Бекиевич знает, как вернуть подопечным игру и уверенность.

- Победа над "Томью" говорит о том, что "Крылья" оживают?

- И самарцы, и томичи находятся в тяжелой ситуации. У команды Кобелева, которая пополнилась целой группой играющих футболистов, появилась надежда, а вместе с ней и боевое настроение. Сибирякам же, у которых кризис явно затянулся, в этом плане сложней. Пока оба клуба на дне. А спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Знал бы, что подсказать - сделал бы. Но не знаю. Меня от этого в футбольной карьере Бог миловал.

Александр ЛЬВОВ

Дмитрий ПАРФЕНОВ - бывший защитник "Спартака" и сборной Украины

10 ОТКРОВЕНИЙ ТУРА. Версия "СЭ"

1. Дмитрий ЛОСЬКОВ, полузащитник "Локомотива"

ЛОКОМОТИВ - ЗЕНИТ - 4:2

"Если бы в день, когда страна прощалась с хоккеистами ярославского "Локомотива", мы проиграли, нас никто не понял бы".

2. Александр ФИЛЬЦОВ, вратарь "Локомотива"

ЛОКОМОТИВ - ЗЕНИТ - 4:2

"Победа в этом матче была очень важна. В нашей локомотивской семье случилось несчастье. Поэтому мы играли за ярославцев".

3. Антон ШУНИН, вратарь "Динамо"

ЦСКА - ДИНАМО - 0:4

"Знаете, мне даже как-то немного неудобно, что мы с таким счетом обыграли столь классную команду".

4. Кевин КУРАНЬИ, нападающий "Динамо"

ЦСКА - ДИНАМО - 0:4

(о том, не стоит ли "махнуть" по случаю победы) "Разумеется! Воды и сока".

5. Андрей ВОРОНИН, нападающий "Динамо"

ЦСКА - ДИНАМО - 0:4

"С "Мордовией" нам намного тяжелее играть, чем с ЦСКА. Команды вроде армейской дают играть, а "Мордовия" и прочие клубы такого уровня этого не позволяют, больше действуют от обороны".

6. ГИЛЬЕРМЕ, вратарь "Локомотива"

ЛОКОМОТИВ - ЗЕНИТ - 4:2

(о том, что он сказал голкиперу Фильцову) "Сказал ему, чтобы он себя чувствовал уверенно и делал все, что в его силах. В футболе иной раз молодому игроку выпадает всего лишь один шанс в жизни. Фильцов обязан был отыграть хорошо. Об этом я его и попросил. Можно сказать, он выполнил мою просьбу".

7. Мануэл ДА КОШТА, защитник "Локомотива"

ЛОКОМОТИВ - ЗЕНИТ - 4:2

"Я еще никогда в карьере не забивал два гола в официальном матче! Разве что на тренировке".

8. Лучано СПАЛЛЕТТИ, главный тренер "Зенита"

ЛОКОМОТИВ - ЗЕНИТ - 4:2

(о том, нет ли ощущений, что Коусейру обыграл его тактически) "У меня нет. Хотя, возможно, вы правы, и в эпизоде, когда мяч со штрафного был заброшен в штрафную c центра поля, можно было придумать что-то особенное (смеется)".

9. Леонид СЛУЦКИЙ, главный тренер ЦСКА

ЦСКА - ДИНАМО - 0:4

"Извините за этот матч и за этот результат. Очень стыдно. По-другому и не скажешь".

10. Валерий НЕПОМНЯЩИЙ, главный тренер "Томи"

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - ТОМЬ - 2:0

"На счет мотивации не надо ничего списывать - просто сразу группа игроков не готова на сто процентов".

 

И

В

Н

П

М

О

+/-

1. ЦСКА

23

13

7

3

42-21

46

-3

2. ЗЕНИТ

23

13

7

3

43-19

46

-11

3. ДИНАМО

23

13

5

5

43-25

44

+12

4. АНЖИ

23

11

7

5

27-20

40

+17

5. СПАРТАК

23

11

6

6

31-25

39

0

6. ЛОКОМОТИВ

23

11

6

6

37-24

39

+6

7. РУБИН

23

10

8

5

29-21

38

-9

8. КУБАНЬ

23

11

4

8

31-22

37

+14

9. КРАСНОДАР

23

7

8

8

27-33

29

-

10. ТЕРЕК

23

6

5

12

21-34

23

-8

11. АМКАР

23

5

8

10

15-29

23

+1

12. РОСТОВ

23

5

6

12

24-37

21

-12

13. ВОЛГА

23

6

2

15

21-32

20

-

14. ТОМЬ

23

4

8

11

18-37

20

-6

15. КР. СОВЕТОВ

23

4

7

12

16-34

19

-3

16. СПАРТАК Нч

23

3

8

12

18-30

17

-19

"+/-" - разница по сравнению с предыдущим чемпионатом.

Для "Кубани" - по сравнению с чемпионатом-2009, когда она покинула премьер-лигу.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Кр. Советов 25 11 6 8 43-35 39
6
Спартак 25 11 6 8 34-29 39
7
ЦСКА 25 9 11 5 44-33 38
8
Ростов 25 10 7 8 37-38 37
9
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 25 6 8 11 19-28 26
12
Ахмат 25 7 5 13 24-37 26
13
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
14
Урал 25 6 6 13 24-39 24
15
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
16
Сочи 25 4 7 14 26-40 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
28.04 14:00
Ахмат – Пари НН
- : -
28.04 16:15
Спартак – Локомотив
- : -
28.04 19:15
Динамо – Зенит
- : -
28.04 21:30
Балтика – ЦСКА
- : -
29.04 13:00
Кр. Советов – Краснодар
- : -
29.04 15:15
Рубин – Урал
- : -
29.04 17:30
Сочи – Факел
- : -
29.04 19:45
Ростов – Оренбург
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости