12 сентября 2011, 02:40

Инъекция счастья

Дмитрий Зеленов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 23-й тур

Спецкор "СЭ" побывал на церемонии представления камерунского форварда "Анжи" Самюэля Это’О

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ
из Махачкалы

Без малого год назад, в октябре 2010-го, мне довелось впервые съездить в Махачкалу. Повод - матч 23-го тура чемпионата России между "Анжи" и московским "Спартаком", завершившийся тогда победой красно-белых. За пару дней набралась уйма впечатлений, причем совершенно разных - будто специально столица Дагестана решила показать себя со всех сторон.

Как сейчас помню - только приехал, тут же куча звонков от знакомых: куда ты попал, у вас там в самом разгаре режим КТО! Что еще за КТО? Оказалось, контртеррористическая операция. Звучало неприятно и тревожно, а на деле пара БТРов и взвод спецназовцев полдня вяло постреливали по окну многоэтажки, где, по оперативным сведениям, скрывались бандиты. Город этого будто и не заметил. Сам видел, как в соседнем парке гуляли мамаши с детьми, играли в шахматы старики - в общем, текла нормальная мирная жизнь.

А вот контраст наоборот: утром меня встретили двое местных ребят и проявили поистине чудеса кавказского гостеприимства, после чего стереотипы о регионе затрещали по швам, но вечером, когда по дороге в аэропорт я вместе с футболистами "Спартака" оценивал прочность стекол нашего автобуса, все вернулось на круги своя. В нас летели камни, матерная ругань и еще черт знает что. Так я познакомился с гостеприимством другого характера и на собственной шкуре понял, что проблема, о которой не первый год говорили московские болельщики, - не выдумка.

С момента тех событий минул год. Сказать, что в "Анжи" за это время произошли колоссальные изменения, значит не сказать ничего. Как в калейдоскопе, одно за другим мелькали лица Роберто Карлоса, Буссуфа, Жиркова, Это’О… И уже не удивишься, увидев в этой компании Месси или Криштиану Роналду, но все равно не понимаешь: неужели это все происходит с российским клубом? Пытаешься провести хотя бы примерный подсчет, но довольно быстро эту затею оставляешь - среднестатистический человеческий мозг не способен оперировать такими цифрами. К тому же из Москвы или Петербурга мы видим только вершину айсберга, тогда как 90 процентов, как известно, находится под водой. И вообще с нашей столичной колокольни это больше похоже на увлекательное реалити-шоу, чем на действительность. Основные действия разворачиваются на экране телевизора и страницах газет, а не у тебя перед глазами. Оттого, наверное, и реагируют на деятельность "Анжи" так, будто обсуждают очередную серию телепроекта, - кто-то возмущается, кто-то одобряет, но интерес ограничивается медиа-пространством.

Слыхали вы когда-нибудь про мистические свойства числа 23? Кто не в курсе, поясню: если верить нумерологам, то это число сопровождают все неординарные моменты в нашей жизни, символизирует одновременно начало и конец, дает старт новому циклу и завершает старый. Фактически альфа и омега. В моем случае так и произошло - ровно год спустя после первой поездки 23-й тур чемпионата России вновь открыл мне дорогу в Махачкалу. Дал шанс ненадолго покинуть кресло телезрителя и оказаться по ту сторону экрана - вместе с актерами, режиссерами и участниками проекта.

* * *

Самолет с журналистами приземлился в аэропорту Махачкалы в субботу в 18.20 - на два с половиной часа позже запланированного. После авиакатастрофы под Ярославлем все "яки" тщательно проверяют - и наш не стал исключением. Пассажиры, в том числе и знающие цену времени европейцы, не роптали - были готовы ждать хоть три, хоть пять часов.

Иностранцев, кстати, собралось очень много - раза в три больше, чем в свое время на презентацию Руда Гуллита в Грозном. Здесь были французы из L’Equipe, испанцы из Marca, англичане из Independent, итальянцы из телекомпании RAI, корреспонденты AFP, Reuters, Bloomberg... Разумеется, были представлены и российские ведущие издания.

По дороге из аэропорта в город, бегущей вдоль Каспийского моря, насчитал больше десятка различных билбордов, посвященных "Анжи". На них - улыбающиеся лица Роберто Карлоса, Это’О, Жиркова. Так как мы ехали на двух клубных автобусах с соответствующей расцветкой, то прохожие принимали нас за футболистов. Обгонявшие легковушки весело сигналили, некоторые пассажиры высовывались из окон, чтобы поприветствовать, и даже полицейские машины включали в честь любимого клуба мигалки и сирены.

По пути заехали на стадион "Хазар", где команда играла в 2003 - 2006 годах, находясь в первой лиге. Стоящий в низине и продуваемый всеми ветрами 20-тысячник сейчас перестраивают. На восемь тысяч увеличат вместимость, устранят дефекты конструкции, снабдят современной начинкой. Сюда команда сможет переехать уже в ноябре и играть до тех пор, пока не будет готова новая "Анжи-арена".

Наконец, автобусы подкатили в центр, на старенький стадион "Динамо". До презентации Это’О и открытой тренировки "Анжи" оставалось еще около часа, а арена была заполнена практически наполовину - собралось около восьми тысяч человек. В очередной раз мы получили порцию чужой славы - охранникам едва удавалось сдерживать восторженную толпу, готовую броситься под колеса, лишь бы быть ближе к футболистам. Смотря на все это в окно, поймал себя на мысли, что такого обожания в чьих-то глазах я не видел давно. Даже стало немного не по себе.

Могу только представить, каково было Это’О, когда он оказался один на один с этим восторгом. Когда камерунец под приветственные слова диктора вышел из подтрибунного тоннеля на зеленый газон махачкалинского стадиона, от рева заложило уши. Впрочем, Самюэль - человек привыкший, освоился довольно быстро. Уже через пару минут он непринужденно бегал вдоль трибун и дарил болельщикам мячи, на которых до этого расписался.

Не растерялся Это’О, и когда некоторые начали выбегать на поле - сначала один, потом другой, потом еще и еще. Камерунец был со всеми приветлив и всякий раз просил не переусердствовать подлетавших к бегунам охранников. Автором же самой забавной сцены стал невесть откуда взявшийся в Махачкале соотечественник Это’О, который не просто прорвался к кумиру, а бросился ему в ноги и несколько раз поклонился. На нем была надета майка сборной Камеруна.

- Это знак! - говорил через час на пресс-конференции переодевшийся в строгий черный костюм Это’О. - Знак, что люди поддерживают мое решение приехать сюда и играть за этот клуб. Народ Камеруна сказал мне: где бы я ни был, он со мной.

Прежде чем начать общение с журналистами, Это’О предложил почтить минутой молчания память погибших в ярославской авиакатастрофе.

- Какие чувства испытывали, когда садились в российский самолет? - спросили камерунца.

- Когда я сажусь в самолет, будь он российским, испанским, итальянским или французским, я всегда вверяю свою судьбу в руки Господа. Надо понимать, что наряду с жизнью существует и смерть. Давайте поддержим тех, кто потерял своих родных. Пусть они чувствуют, что они не одни.

В пресс-конференции также принял участие 11-летний Замид Джамаев - мальчик, проходящий курс лечения от опухоли головного мозга. Ему помогает фонд "Подари жизнь", с которым, как известно, сотрудничает "Анжи". Как рассказали в клубе, Это’О - любимый футболист Замида, и парень даже в самых смелых снах не мог представить, что когда-нибудь с ним встретится. Футболку с 99-м номером камерунец получил именно из рук ребенка.

- Я был в Москве, Питере, Казани, здесь же я впервые, - продолжил Это’О. - Очень впечатлен таким теплым приемом! А вообще мне везде хорошо, ведь я гражданин мира. Я давно уехал из Камеруна, а в моей сумке была лишь мечта - стать футболистом. Сейчас я хочу быть счастливым и делиться своим счастьем.

- Ваша цель ясна - дарить счастье Дагестану. А что Дагестан даст вам? - спросил французский журналист, явно намекая на сумму контракта.

- Если люди будут так же счастливы, как я, это будет лучшей наградой, - нашелся Это’О.

- Почему 99-й номер? Собираетесь забить столько голов?

- Хорошее предположение, но моя "девятка" была занята, вот и все.

- Ставите ли себе планку по забитым мячам?

- Моя главная цель - не столько голы, сколько победы команды.

- Как вам российская футбольная инфраструктура?

- Я уже открыл для себя "Анжи", а теперь хочу познакомиться с другими российскими командами и стадионами. Видел некоторые арены, где-то играл, но хочу поездить побольше. Когда наберусь опыта, тогда и смогу проводить какие-то параллели.

- Любите ли вы игровые приставки? Если да, то за какую команду играете?

- На виртуальных полях сражаюсь со своим сыном. Чаще всего на поле выходят "Барса" и "Реал", причем я играю за каталонцев, так как ребенок - фанат Мадрида.

- Что знаете о ситуации в кавказском регионе? Перешли бы в "Анжи", если бы команда жила и тренировалась в Махачкале?

- Я не политик. Моим языком является футбол. В СМИ много всего говорят, но я на эту тему рассуждать не хочу.

- В России вы совсем немного, но кое-что, наверное, уже выучили?

- В нашем деле в первую очередь учишься ругательствам, поэтому не буду озвучивать то, с чем я уже ознакомился!

После этого Это’О, широко улыбаясь, покинул журналистов и отправился в расположение команды. Ему нужно было выспаться перед игрой с "Волгой".

* * *

- Думаю, что праздник удался, - сказал генеральный директор "Анжи" Герман Чистяков. - Признаться, поначалу даже не верил, что придет столько людей! Для региона, где радостей в жизни немного, подобные моменты - настоящее счастье.

- В других частях России недоумевают: дотационный регион, а такие траты. Что на это ответите?

- Думаю, люди, сидящие за моей спиной, - Чистяков показал на трибуны, - это и есть ответ на ваш вопрос. Ответ на то, насколько уместны траты не бюджетных, между прочим, средств, а одного конкретного человека на развитие команды и футбола. Эти счастливые лица ответят критикам лучше, чем я.

Чистяков не лукавил - люди действительно счастливы. Я уже говорил, что из Москвы или Питера все воспринимается как некая игра и баловство, но, оказавшись по ту сторону экрана, начинаешь смотреть на вещи немного иначе. Инъекция счастья - наверное, это можно назвать так. Не переборщат ли с дозой? Пока непонятно.

Как бы там ни было, на фоне всего, что происходит в Дагестане и о чем вы можете почитать в профильных изданиях, футбольный клуб "Анжи" - ослепительно яркое пятно, к которому в регионе будут тянуться все, я повторяю - все его жители. На глазах у людей разворачивается красивая сказка, и думаю, такое положение дел устраивает не только дагестанцев, но и тех, для кого спокойствие и порядок в этих краях важнее любых денег.

Самюэль Это'О: "Я футболист, а не политик!"

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 24 15 5 4 44-20 50
2
Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3
Динамо 24 11 8 5 40-32 41
4
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
5
Локомотив 24 9 11 4 39-32 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
9
Рубин 24 9 6 9 21-30 33
10
Пари НН 24 8 4 12 22-30 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 24 6 8 10 27-31 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 24 6 5 13 23-28 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
- : -
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
- : -
24.04 20:30
Зенит – Рубин
- : -
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
- : -
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

11
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

10
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

19 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Вся статистика

Придумай мем

Новости