СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ.
ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 23-й тур

ЦСКА - "ДИНАМО" - 0:4

ИНТЕРВЬЮ МАТЧА

После финального свистка собеседником корреспондента "СЭ" стал бывший вратарь "Динамо", который отыграл за команду одиннадцать сезонов и в 1995 году в ее составе стал обладателем Кубка России

- Если б через полчаса после начала матча вам сказали, что "Динамо" победит 4:0, - поверили бы? - первый вопрос Андрею Сметанина.

- Да я и при счете 1:0 не поверил бы! Разгрома поначалу ничто не предвещало, хотя динамовцы с первых минут играли здорово. Тот случай, когда выделить некого, - вся команда провела блестящий матч. В концовке даже Шунину дали напомнить о себе - и он выручил в парочке эпизодов.

- Когда лидера чемпионата выносят в одну калитку, это о чем говорит?

- После матча сказал товарищу: "ЦСКА был абсолютно не похож на себя". Потом подумал - а ведь команда играет так, как ей позволяет соперник, правильно? Но все равно поражен, насколько беззубо и безвольно выглядели армейцы. Их просто разрывали на части. Оборона напоминала проходной двор.

- Кстати, Дмитрий Хомуха месяц назад сказал мне, что главная проблема ЦСКА - отсутствие конкуренции в центре обороны: "Сейчас там тихая заводь…"

- Хомухе лучше знать - он же долго работал в структуре армейского клуба. Как умеют играть защитники ЦСКА, они показали в матчах за сборную против Македонии и Ирландии. Однако с "Динамо" ничего не получалось. Возможно, оставшись без Акинфеева, ребята уже не чувствовали себя так уверенно, как прежде. Хотя к Чепчугову претензий нет.

- Неужели?

- Ни в одном из пропущенных мячей он не виноват!

- Тем не менее многие считают, что в матче с "Лиллем" в воротах появится Габулов.

- Мне тоже так кажется. Но лишь потому, что Габулов опытнее.

- За год, проведенный на скамейке запасных, он не мог растерять класс?

- Нет. Единственное, чего не хватает ему сейчас, - игровой практики. С "Динамо" Габулов не мог играть из-за договоренности между клубами. В этом как раз нет ничего удивительного - обычная практика.

- Еще недавно все говорили - самый яркий футбол в России демонстрируют ЦСКА да "Зенит". Теперь к ним добавилось и "Динамо"?

- Знаете, сегодня я увидел только одну команду, которая показала яркий футбол. Думаю, не надо уточнять, какую? Не в обиду ЦСКА, конечно…

- Я понимаю.

- Вообще в нашем чемпионате есть клубы, чьи матчи начинаешь смотреть по телевизору, потом просыпаешься - а игра-то и закончилась.

- В нынешнем сезоне с вами такое часто случалось?

- Пару раз. Но к "Динамо" это не относится. Моя бывшая команда скучать точно не дает. Разве что весной еще при Божовиче был домашний матч, который мне не понравился. С кем играли, уже не вспомню. Вот при Силкине таких не было.

- Вы давно знакомы?

- С 1987-го! Именно в тот год меня пригласили в "Динамо". Какое-то время даже жили с Сергеем в одной служебной квартире. В динамовском доме в районе Петровского парка.

- Что за человек Силкин?

- Очень порядочный. Из тех, с кем смело можно идти в разведку. Еще он большой профессионал, вдумчивый и грамотный тренер. Радует, что последние успехи его совершенно не изменили. Силкин каким был, таким и остался.

- В 50 лет люди вряд ли могут измениться.

- Могут-могут. Поверьте на слово.

- У любой команды есть слабые места. Какие, на ваш взгляд, у "Динамо"?

- Стадион. Поскорее бы достроили арену в Петровском парке - чтоб "Динамо" играло действительно дома. Заодно и болельщиков на трибунах наверняка прибавится. В Химки не всем добираться удобно. Что касается непосредственно команды, то слабых мест у нее не нахожу.

- А оборона?

- Лучше всего об игре динамовских защитников говорит тот факт, что они наглухо закрыли Вагнера и Думбья. Да, изредка допускают брак, ошибаются. Но ни разу не было такого, чтоб оборону "Динамо" полностью переиграли - как, например, сегодня защиту ЦСКА.

- Как вам динамовские новички?

- Нехайчик на левом фланге произвел неплохое впечатление. Не стушевался. Вот что собой представляет Рыков, сказать трудно. Но данные у парня хорошие, фактурный - рост 192 сантиметра.

- По словам Кураньи, приглашение Нехайчика станет лишней мотивацией для Кокорина.

- Мотивация не мотивация, а Кокорин вышел на замену в конце и забил прекрасный гол. Теперь у Силкина появится головная боль, кого в следующем матче выпускать на левый фланг - Нехайчика или Кокорина. Впрочем, в этой боли плюсов гораздо больше, чем минусов.

- При Силкине в основе, судя по всему, закрепился Юсупов.

- Радует, что тренер не боится доверять молодым, - и они не подводят. Юсупов уже и "Тереку" успел забить.

- У вас есть объяснение, что происходит с Колодиным?

- Травмы замучили человека. Пока восстанавливался, на его позицию нашли другого футболиста - не хуже и моложе. А Денису имеет смысл поменять команду. Тогда и в сборную, бог даст, вернется.

- Удивились, что Колодин, которого летом выставили на трансфер, никуда не ушел и теперь играет за дубль?

- Наверное, он слишком дорого стоит. И у клубов, которые были бы рады позвать Колодина, просто не нашлось на это денег.

- В Мисимовича верите?

- На данный момент сложно понять, кого он может вытеснить из состава. Когда из-за травмы заменили Семшова, казалось, вот он - шанс для Мисимовича. Но Силкин предпочел выпустить молодого и настырного Сапету. Видимо, решил, что тот получше готов.

- Понимаете логику Адвоката, который в упор не замечает Самедова?

- Уверен, он давно на карандаше у Адвоката. Но Самедову, считаю, надо еще доказывать и доказывать, что достоин играть в сборной.

- Полагаете, пока не доказал?

- На мой взгляд - нет. Хотя сезон Самедов проводит отличный, с этим никто не будет спорить.

- Кто из игроков "Динамо" для вас нынче главная загадка?

- 18-летний украинский хлопец по фамилии Тащи. Вот загадка так загадка. Надеюсь, будет тащить "Динамо" к чемпионству.

- После продажи Габулова "Динамо" осталось с одним Шуниным. Риск?

- Габулова продали, зато купили у "Мордовии" Фролова. В деле его, правда, не видел, но если сам Николай Палыч (Гонтарь, тренер вратарей "Динамо". - Прим. "СЭ") дал добро на приобретение, значит, не сомневается в перспективах голкипера.

Александр КРУЖКОВ

"ДИНАМО" ВПЕРВЫЕ РАЗГРОМИЛО АРМЕЙЦЕВ

В субботу динамовцы нанесли первое крупное поражение ЦСКА в истории чемпионатов России. А вот в столичных дерби - добились разгрома в 7-й раз. Причем в первых 5 российских первенствах бело-голубые по два раза с крупным счетом побеждали "Асмарал" и "Торпедо", после чего не могли разгромить земляков на протяжении 14 (!) неполных лет.

Потом пришла очередь "Локомотива, который "Динамо" по разу обыграло с крупным счетом в прошлом и нынешнем чемпионатах. Интересно, что динамовцы только во 2-й раз разгромили другие столичные клубы дважды за сезон - ранее подобное произошло только в 1993 году. (Вадим КРЫЛОВ)

4:0 (г)

Слуцкому стыдно // Может, 0:4 даже лучше... // О борьбе за золото динамовцы подумают в 2012-м

"ЛОКОМОТИВ" - "ЗЕНИТ" - 4:2

На "втором этаже" да Кошта вел себя по-хозяйски

Ключевые моменты матча по просьбе "СЭ" прокомментировали бывшие игроки "Локомотива" Руслан Нигматуллин и Виктор Ноздрин

8-я минута. ЛАЗОВИЧ - 0:1

Ионов откатывает мяч Лазовичу, который без обработки метров с 25 бильярдным по точности ударом поражает угол ворот Фильцова. Вратарь "Локо" даже не шелохнулся.

Нигматуллин: - С одной стороны, претензий к вратарю особо не предъявишь: мастерский удар вышел у нападающего "Зенита"! Плохо другое - Фильцов даже не среагировал, не сделал попытку прыгнуть за мячом. Не важно, спас бы он команду в этом эпизоде или нет. Возможно, молодой вратарь "Локо" еще не вошел в игру в начале матча и зевнул момент удара.

Ноздрин: - Без ударов не бывает голов. И чем он неожиданнее, тем сложнее под него подстроиться вратарю. Начал бы Лазович обрабатывать мяч, улучшать себе позицию - ничего не получилось бы, человек в перчатках тоже к этому моменту улучшил бы свою позицию. А таким ударом, в одно касание, он "поймал" Фильцова, тот даже не дернулся. Не обошлось, конечно, и без доли везения. Тем не менее чаще бейте, господа футболисты! Поэтому Кержаков столько и забил, что постоянно бьет с любых позиций, хоть из "песочной ямы".

31-я минута. БУХАРОВ - 0:2

После рикошета от Данни мяч попадает к оставленному в одиночестве по центру ворот Бухарову, который точно закручивает его в правый от Фильцова угол. Вратарь "Локо" вновь провожает летящий в ворота мяч глазами.

Нигматуллин: - Опять Фильцов даже не сделал попытку прыгнуть за мячом, хотя Бухаров бил с более близкого расстояния. Не очень хорошая тенденция для вратаря. В целом же голкипер "Локо" удачно прошел боевое крещение, выручив команду в паре других эпизодов.

Ноздрин: - Не ожидал такого от Бухарова. В мокрую погоду, не "своей" ногой, так закрутить хладнокровно в угол. Изумительное исполнение!

46-я минута. ОБИННА - 1:2

Малафеев неоправданно устремляется к правому краю штрафной, где находится с мячом Глушаков. Полузащитник "Локо" откатывает мяч к находящемуся неподалеку от него Обинне, который с помощью рикошета от штанги поражает пустые ворота.

Нигматуллин: - Малафеев зря бросился к Глушакову, по большому счету угрозы воротам там уже не было: мяч был в стороне, уходящий. Однако и защитники "Зенита" вполне могли подстраховать своего вратаря, поэтому виновата вся линия обороны.

Ноздрин: - Попасть в ворота с такого расстояния для профессионального футболиста не составляет труда. Да, ошибся вратарь, но удивило другое: почему, добежав до линии ворот, остановились центральные защитники "Зенита"? В наше время, если вратарь покидал ворота, кто-то из обороняющихся обязательно вставал на линию. Будь возле штанги эти двое, могли головой этот "парашют" выбить. Да и форвард мог не рискнуть сразу бить в "защищенные" ворота.

62-я минута. КАЙСЕДО - 2:2

После штрафного в исполнении Шишкина мяч заметался во вратарской Малафеева и в итоге отскочил к Кейседо, который, не раздумывая, от всей души вколотил его практически в пустые ворота.

Нигматуллин: - Больше претензий к обороне "Зенита", чем к их вратарю, которому тяжело было выручить в такой ситуации.

Ноздрин: - Кайседо оказался просто в нужном месте, что немаловажно. Тем не менее это ключевой момент матча. Считаю, он окончательно переломил ход встречи. Этот гол придал уверенности "Локо", его футболисты поняли, что им по силам обыграть "Зенит".

76-я минута. ДА КОШТА - 3:2

Шишкин делает высокую навесную передачу со штрафного, а да Кошта уверенно переигрывает на "втором этаже" вышедшего за пределы вратарской Малафеева и головой направляет мяч под перекладину.

Нигматуллин: - Не припомню, когда в последний раз видел в нашем чемпионате футболиста, так здорово играющего головой. Даже Малафеев, имевший преимущество рук, остался не у дел. Никакого фола со стороны португальца не увидел. Как вратарь, могу понять Славу - такие голы очень обидны. Возможно, отсюда и претензии к арбитру, что да Кошта против него нарушал правила.

Ноздрин: - Просто человек хорошо прыгает - и в данном моменте это всем продемонстрировал. Ошибка Малафеева очевидна, что не может не тревожить перед решающим матчем сборной в Словакии. Он и в играх с Македонией и Ирландией нервничал. Будем надеяться, что это был, как принято сейчас говорить, не его день.

88-я минута. ДА КОШТА - 4:2

После подачи углового португалец на дальней штанге вновь переигрывает Малафеева, головой в падении переправляя мяч в сетку.

Нигматуллин: - Сложный для выхода вратаря момент - мяч был уходящий. Не стал бы вешать всех собак на голкипера нашей сборной. Здесь больше сказалось мастерство да Кошты. Не каждому футболисту дано из такого положения забить.

Если говорить об игре Малафеева, то его нервозность в последних матчах, включая за сборную, не исключаю, - последствие оскорбительных высказываний в эфире матча "Спартак" - ЦСКА в его адрес, которые потом попали в интернет. Вратари - психологически тонкие натуры. В футболе даже есть негласное правило - не критиковать их публично. У Славы главное есть - полное доверие тренера. Скамейка запасных ему, думаю, не грозит. А один неудачный матч может случиться у каждого.

Ноздрин: - Португалец воспользовался своим сильным качеством - игрой головой. Не факт, что если бы он тянулся ногой, то забил бы. А так успел вовремя сместиться и сыграть на опережение. Здорово, что у нас в чемпионате наконец-то появляются такие квалифицированные игроки.

Анатолий МАРТЫНОВ

КОМАНДЕ СПАЛЛЕТТИ ПО 10-м ЧИСЛАМ ЛУЧШЕ НЕ ИГРАТЬ

Впервые под руководством Лучано Спаллетти "Зенит" пропустил 4 мяча в одной встрече. Прежде при итальянском специалисте питерцы лишь трижды позволяли своим соперникам поражать собственные ворота по три раза за матч. Удивительно, но 3 из 4 столь неудачных встреч состоялись 10-го числа. Кстати, и поединок первого круга этого сезона с ЦСКА, в котором "Зениту" было засчитано регламентное поражение (0:3 вместо итоговых 1:1), был сыгран 10 апреля. (Антон СЫЧЕВ)

2:4

ВЕДЯ В ДВА МЯЧА, "ЗЕНИТ" ПРОИГРЫВАЛ ТОЛЬКО "СПАРТАКУ"

В 10-й раз в истории российских первенств "Зенит" не смог выиграть матч, по ходу которого вел в счете с перевесом в два мяча. А вот уступил - лишь во второй. 10 июля 2002 года гол нынешнего игрока "Локомотива" Дмитрия Сычева принес "Спартаку" победу над питерцами со счетом 4:3. (Антон СЫЧЕВ)

10 матчей чемпионатов России, которые "Зенит", ведя по ходу с перевесом в 2 мяча, не выигрывал

Дата

Соперник

Мин.

Итог

05.05.1992

Кубань (г)

26’ (2:0)

2:2

24.06.1998

Балтика (д)

40’ (2:0)

2:2

23.03.2002

Торпедо (д)

62’ (2:0)

2:2

10.07.2002

Спартак (г)

48’ (2:0)

3:4

19.07.2003

Крылья Советов (д)

45+2’ (2:0)

2:2

27.03.2004

Сатурн (д)

32’ (2:0)

2:2

06.04.2008

Шинник (г)

44’ (2:0)

2:2

24.10.2010

Анжи (г)

63’ (3:1)

3:3

20.11.2010

Рубин (г)

55’ (2:0)

2:2

10.09.2011

31’ (2:0)

2:4

Коусейру прерывает серию "Зенита", Спаллетти ищет пользу в поражении // Характер железнодорожников // Урок перед Лигой чемпионов